Помогите понять свекровь!

Екатерина 15.01.2013

Здравствуйте!

Ответом по теме отношений "свекровь-невеста" можно в интернете найти много, но у меня нестандартная ситуация, как мне кажется...помогите разобраться.

Итак. Замуж я вышла в 30 лет за 28-летнего молодого человека-он был уважительным, внимательным, милым, добрым. Познакомившись с его матерью, я убедилась, что она тоже хороший человек. Воспитала сына после развода(сыну было тогда 13 лет) хорошо. У нас кредиты есть, мы платим за себя и честично за нее(покупали квартиры до знакомства)-помогаем материально без ущерба себе.

Первое время она покупала нам всякие мелочи для житья-набор кастрюль, постельное белье...а муж за это еще дополнительно выдавал ей деньги...получалось, что за наши финансы нам же в дом покупались вещи....а я сама хотела этим заниматься! сама выбирать, сама учиться на своих ошибках. Когда я сказала мужу, что не надо нам таких подарков, за которые мы платим...давай сами выбирать! он обиделся, чуть-чуть подулся, но потом сам с мамой своей поговорил и теперь нам совсем не дарят подарков. К слову хочу сказать, что мои родители совсем не надоедают нам и помогают ненавязчиво, толкьо когда мы их попросим об этом, вернее, я попрошу.

свекровь же с сыном может разговаривать часами по телефону-меня это сильно раздражает, уже и возраст такой, что надо бы жить всоим умом, а не родительским. Мы же взрослые люди....

Теперь я беременная, скоро рожать. Свекровь снова начала заранее готовиться к этому событию....то распашонки смотрит, то пеленки...типа помочь хочет, а я не хочу! сама хочу всем этим заниматься, но уже после рождения....получается, что свекровь ко мне со всей душой, а мне это не надо.

Хочу уточнить-я с 15 лет живу самостоятельно, сначала в общаге жила, когда училась, потом на работу устроилась, тоже жила отдельно. Привыкла я сама за себя отвеать и созваниваться с родными пару раз в неделю. А муж до свадьбы жил всегда с мамой, всегда они вместе ходили в магазины за продуктами, за вещами...в общем, не сильно выраженный, но все-таки маменькин сынок.

При всем этом, хочу ради справедливости сказать, что живем мы отдельно, в другом городе. Но это вечернее, а можно и дневное общение по телефону, скайпу меня напрягает. Как будто мы живем не отдельно, а вместе....

помогите понять-что во мне не так, почему мне не нравится позиция свекрови. как жить в ладу самой с собой!

Буду очень ждать вашего ответа!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

С моей точки зрения, начать Вам следует с того, чтобы признать присутствие свекрови в жизни вашей семьи и Вашей, и найти в себе внутреннее согласие с этим. А потом уже разбираться с границами.

Пока Вы вообще активно "выталкиваете" свекровь из своей картины семьи. И это не соответствует реальности, нравится Вам это или нет.

Секрет счастливой семейной жизни - во взаимопонимании и взаимоуважении. А это - готовность понимать и уважать не только себя, но и другого.

Если трудно - психолог Вам в помощь!

Желаю удачи!

Здравствуйте.Екатерина.Вы пришли в брак из своей семьи,где были свои правила взаимоотношений,а ваш муж пришёл из своей семьи,со своими правилами в отношениях.И судя из вашего письма-правила разные,но вы построили свою семью и теперь ваша совместная задача:договориться о правилах вашей вновь созданной  семьи.Договаривайтесь,говорите открыто,что хотите,выслушивайте его желания.Ищите компромиссы.Всего доброго.