Чего здесь только нет

Влада 14.01.2013

Здравствуйте .Мне 16 лет, учусь в 11 классе .

Итак, как я уже написала, проблем у меня действительно немало :

C детства я всегда отличалась повышенной тревожностью, со взрослением это качество никуда не исчезло, а только разрослось еще больше - например я могу вернуться домой несколько раз, если мне кажется, что что-то не так, или, услышав на улице смех, всю дорогу прокручивать в голове этот эпизод и думать о том, что именно я стала поводом для него . Чересчур богатая фантазия, видимо, еще более усугубляет эту ситуацию .

Наверное именно тревожность стала поводом для появления еще одной проблемы - низкой самооценки . Я не помню ни одного случая, когда мне нравился мой внешний вид : я могу бесконечно переспрашивать подруг о том, как я выгляжу в данный момент, и все-равно не верить в их положительные ответы . Года два назад я старалась утопить свои стрессы в поедании огромного количества сладкого, потом , с огромным трудом, избавилась от этого, а теперь, чувствую, все начинается снова .

Совершенно неожиданным для меня стало проявление во мне такого качества, как необыкновенная мгновенная влюбчивость, зачастую даже в незнакомых людей . Конечно, в сочетании с тревожностью и низкой самооценкой, она составляет очень необычное и мучительное для меня сочетание .

С папой отношения натянутые . Несколько лет назад вынудила себя на разговор с мамой, но она только ответила, что если я осознаю эти проблемы, то справлюсь с ними сама . С психологами и не пыталась - я совершенно не умею раскрываться незнакомым, да еще и взрослым людям .

С классом отношения хорошие, молодого человека нет и не было ( видимо из-за всего вышеперечисленного )

Очень хотелось бы узнать ваше мнение . Я, наверное, впервые за эти годы так себя "раскопала" . Помогите пожалуйста .

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Влада!

Вы отлично потрудились, "раскапывая" (пытаясь понять и осознать) себя. Примите мои заверения в уважении к Вам.

На самом деле - Вам бы решиться все-таки на встречи с психологом. Очно или в Скайпе... Ваше "неумение раскрываться" вполне преодолимо, специалист Вам в этом поможет. Главное - чтобы Вы чувствовали симпатию и интерес к нему.

Потому что тревожность, низкая самооценка, мгновенная влюбчивость - не такие уж мелочи, которые можно "руками развести", дав пару советов в письме на сайте. Одно с другим связано и переплетено с Вашими отношениями с родителями...

Подумайте, какие качества Вы хотели бы развить в себе. Что должно прийти на место тех проблем, которые Вы осознаете. И если такая цель "греет" Вас и стоит Ваших усилий - начинайте терапию.

Желаю удачи!