Мечтаю о прошлом, запуталась в настоящем

Марта 21.09.2010

Мне 27,папа умер мне было 10 лет, с мамой отношения прохладные, мы всегда расходились во мнениях.сейчас в гражданском браке,вернее у нас гостевой брак(он большую часть времени у родителей, приходит раза 2 в неделю,обеспечивает по настроению), есть ребенок, который записан на мне, я в поиске работы.

Первое в чем хочу разобраться нужна ли мне такая семья.

Второе это то что от неудовлетворенности в настоящем каждый день вспоминаю прошлые отношения, где я была счастлива.Меня тянет в прошлое, хочу чтоб он был рядом.

1.Он меня младше на 4 года.Раньше я была против того, чтобы он часто ходил к родителям, меня это очень обижало, а сейчас уже просто устала уговаривать и сдерживать его (он там играет в комп.игру. это скорее зависимость), если это получалось то мы ссорились, он меня оскорблял, угрожал, мог толкнуть.Мы вместе более 3 лет живем, за плечами много всего, с появлением ребенка все легло на меня, было очень тяжело, обидно,больно,одиноко морально и физически...Сейчас я дома стараюсь ничего не делать, до сих пор дикое ощущение усталости, одиночества,обиды, я не чувствую что его люблю и что он меня любит хотя и говорит это.Я живу с ним. т.к. вижу как он нужен ребенку(мне приятно когда они общаются) и пока хоть частично обеспечивает.Физически меня к нему не тянет, а так хочется тепла, почувствовать что я нужна.(не тянет,т.к. он меня всегда отталкивает тем, что насильно обнимает когда я этого не хочу, говорить/просить ему бесполезно)При всем хочется хорошую, радостную,дружную, счастливую семью и поэтому я не тороплюсь расходиться, жду момента когда буду независима от него материально.Были случаи что я была готова с ним расстаться, не было ни нервов ни сил,он не хотел, менялся на время, и я успокаивалась.Еще раздражает его мама.я чувствую что она везде в наших отношениях,он ей все рассказывает и сам прислушивается, что у нас происходит. после общения с ней мне плохо, она давит своей хитростью всех и все так как она хочет.Он у нее поздний ребенок, и его родители опекают как маленького, жалеют.Ко мне они относятся в глаза хорошо, но все равно неискренность чувствуется и это неприятно и раздражает. Живу с ним, а каждый день вспоминаю свои прошлые отношения и мне хочется снова туда к тому человеку(мы расстались 6 лет назад),а до сих пор меня тянет к нему, хочется обняться, мне было с ним спокойно и приятно быть рядом.

Меня до сих пор мучает чувство вины перед ним, с кем давно расстались.Я все время сдерживаю себя,ведь у меня "семья" мне хочется все ему сказать, но он не идет на контакт на личные темы(я писала ему, предлагала встретится не так давно, а раньше иногда виделись.Я знаю что сделала давно ему очень больно, а сейчас когда вспоминаю то больно мне, хочу это исправить. Есть ощущение что он любит меня до сих пор, но он закрыт от меня,когда его вспоминаю становится очень тепло. Когда думаю какого человека я хочу, то сразу возникает его образ.Бывает чувство что я недостаточно хороша для него. хотя в прошлом было наоборот, он говорил что недостоин меня в откровенном разговоре.Он 1,5 года меня добивался(я отвергала) а любила другого и мы договорились что он поможет мне разлюбить, и мы стали встречаться. относилась я к нему частенько плохо. а он на руках носил и все было для меня.,чрезмерность меня иногда раздражала что меня так опекают.Когда его вспоминаю то очень больно от того что я его потеряла, и хочется его вернуть, быть с ним.( возможно даже как когда то папу, он умер)В мыслях хочу быть с ним, но не знаю хочет ли он, разум говорит что нет, а сердце подсказывает что да.Я чувствую что он меня любит, только знаю что он гасит это в себе. Только возможно ему больно меня видеть, поэтому он стал избегать.Как освободиться от зависимости или быть с человеком?

     Здравствуйте, Марта.

     Некоторое время я не могла отвечать. Поэтому пишу только сейчас, спустя почти 10 дней.

     По-моему, Вы сами в письме ответили на первый свой вопрос. Нужна ли Вам такая семья? Вы написали, что хотите, чтобы было по-другому. А с мужчиной нынешним сохраняете отношения только ради ребёнка и материальной помощи.

     Хочу Вам сказать, что взрослые люди часто, на мой взгляд, заблуждаются или даже прямо таки обманывают себя в вопросе сохранения семьи ради детей. Во-первых, очень спорным является вопрос о том, полезно ли ребёнку жить в такой атмосфере, когда мать несчастна, отца дома часто нет.. и ребёнок всё это чувствует и замечает. Во-вторых, продолжая жить так, Вы показываете пример отношений своему ребёнку. Как ему в дальнейшем строить свою жизнь, если именно такие отношения он будет видеть в качестве примера? В-третьих, прекратить супружеские отношения с мужчиной - это не значит прекратить родительские. Вы всё равно останетесь для ребёнка матерью, а Ваш мужчина - отцом. И дело просто в том, сумеете ли вы, сможете ли Вы, расставшись как любовники, сохранить отношения друг с другом как родители одного ребёнка. Практика показывает, что это в принципе возможно.

     Довольно часто оказывается так, что за лозунгом "я сохраняю отношения ради ребёнка" так же кроется не только ошибочное представление о пользе/вреде чего-то для ребёнка, но и собственные страхи - страх остаться одной (кому я буду нужна как женщина), страх остаться без поддержки (я не справлюсь), в том числе без материальной поддержки, страх за ребёнка (как он это переживёт) и т.д. Поэтому я предлагаю Вам подумать о том, какими своими убеждениями и фантазиями о последствиях Вы продолжаете себя удерживать в имеющейся ситуации, удерживать себя от изменений в своей жизни.

     Что же касается прошлого. Оно действительно может выглядеть существенно лучше на фоне неприятного настоящего. И тем может манить. Помните о том, что Вы расстались 6 лет назад. И если по-честному, то Вы не знаете по-настоящему сейчас того мужчину. Это уже во многом может быть другой человек (не лучше, не хуже - этого я не знаю - просто ДРУГОЙ). И если Вы хотите попробовать с ним что-то снова, то просто помните, что сначала с ним нужно познакомиться снова.. помните, что он другой.

     А о своих чувствах можно сказать. И про боль свою, и про сожаление. И попросить прощения никогда не поздно, на мой взгляд, если Вы действительно чувствуете вину и сожалеете о том, что не ценили его и того, что он для Вас делал.

     Чтобы освободиться от зависимости и просто быть с человеком, которого вы действительно выбрали, нужно начать с себя. Работа с эмоциональной, любовной зависимостью - это не простая работа. И она требует очных встреч с психологом. И заключается она не в том, чтобы "быть" в отношениях или "не быть". А в том, чтобы быть свободной в своём выборе, чтобы быть свободной как внутри отношений (сохраняя себя, не теряя себя и не уничтожая другого), так и быть свободной в том, чтобы прекратить их, если эти отношения оказываются не подходящими или даже болезненными.