Проблемы в школе

Ольга 21.09.2010

Здраствуйте. Моему сыну 6 лет. Он пошол в первый класс. И снова у меня с ним проблемы. Всадик он пошол в 2 года, до 5 лет он избивал всех дитей которые хоть както ему досадили, после 5 лет бить перестал зато срывал все подготовительные уроки в садике. што я только с ним ни делала, это был ужас. Вот типерь школа, и началось тоже самое. Он нислушает учитилей, он ниможет высидеть спокойно. Учительница заявила што он психологически не готов к школе, и штоб я его забрала с школы. но я отказалась. Я боюсь што она вобще зделает из него какого то изгоя. Дома он тоже очень активен, но уроки делает. Правда с трудом, постояно плачет. он с нами неочень общаетса, как то замыкаетса. Я прочитала статью про СДВГ и хочу спросить может и мне надо обратитса к врачам, и если да то к кому. Потомушто невролог нас когда то отправлял на ЭХО головы, то сказал што всё хорошо.

И Извините за плохой руский, я украинка, и плохо пишу на руском. Спасиба.

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь хочу обратить ваше внимание на причины по которым ваш сын замыкается в себе, не очень идет с вами на котакт. Попробуйте разобраться для начала с этим. Возможно, что это и есть ключ к пониманию  такого поведение вашего ребенка. Если не справитесь самостоятельно, то обратитесь на очную консультацию к психологу, на пример к школьнуму. Сейчас практически в каждой школе есть психолог в Харькове, и он, кстати поможет вам в отношениях с учителем. О психологической готовности или неготовности ребенка к школе дает заключение тоже школьный психолог и при наличии затруднений он дает рекомендации или разрабатывает коррекционную программу. Но на конфликт с учителем тоже не стоит идти, вашему ребенку еще у него года три учиться.

Активность и агрессивность это еще не все критерии для СДВГ. В своем письме вы очень мало описываете поведение ребенка, это очень обобщенно, надо рассматривать каждый случай подробно, что бы можно было сделать какие-то выводы и предположения. Диагноз СДВГ ставит невролог и назначает лечение, а психолог помагает скорректировать поведение и взаимоотношения ребенок-взрослый.

Мой вам совет - 1. обратите внимание на замкнутость ребенка, постарайтесь наладить с ним доверительное общение, это очень важно, ведь в переди еще подростковый возраст, с еще большими сложностями, особенно когда нет контакта между детьми и родителями. 2 . Почаще обнимайте и целуйте сына, говорите ка вы его любите. 3. Старайтесь быть им довольной, хвалите его, а критикуйте только поведение ребенка (ребенок хороший - это закон, но вот поступок или поведение может быть плохим).

Если у вас возникнут вопросы, то можете смело ко мне обращаться, буду рада помочь.

                                                                                        С уважением, Наталия!