Не могу забыть человека

Евгения 13.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 17 лет. На первый взгляд моя проблема покажется глупой, но она мешает мне жить.

Дело в том, что летом я встречалась с парнем несколько месяцев(он почти на год старше меня) мы расстались ( по его инициативе) он сказал, что прошли чувства, я не могла в это поверить. После расставания мы продолжали очень хорошо общаться, было все так же как и в отношениях, но при этом мы были друзьями, "Секс по дружбе" короче. Спустя месяц таких отношений мы перестали общаться, но так как мы живем рядом и учимся в одной школе приходиться постоянно видеться, поэтому я никак не могу его забыть. Прошло уже пол года, а мои чувства к нему становиться только сильнее, я никогда ни к кому не чего подобного не чувствовала. Началась депрессия, постоянная апатия, начала всем грубить, особенно родителям. Не на что отвлечься не могу, пыталась начать новые отношения, но поняла, что никто не дотягивает до его уровня, проще говоря, нет никого лучше него.

Пару недель назад, у нас снова востановилась "дружба с привилегиями" скажем так. Мы проводили много времени вместе, на минуту мне даже показалось, что этого жуткого разрыва вовсе не было. Я предложила ему все вернуть на что он ответил " прости, но как прежде уже не будет..."

И снова началась депрессия не чего не хочу, про учебу забыла, в голове только он, начинает казаться, что я схожу с ума. О чем бы не начинала думать или говорить все сводится к нему. Самое обидное что я не могу контролировать собственные мысли. Никогда не думала, что мне понадобится совет психолога, т.к. Все проблемы привыкла решать сама. Но в этом случае я перепробовала все. Не знаю что делать.

Вернуть его не могу, а забыть уж тем более никогда не смогу. И как бы банально это не звучало - без него я тоже не могу.

Посоветуйте что-нибудь, пока не сошла с ума?

Уважаемая Евгения!

В настоящее время Вы находитесь в процессе переживания утраты близкого человека, возможно, первой любви. Процесс утраты проходит несколько обязательных стадий: !) отрицание, когда человек не верит, что закончился определенный этап в жизни и так, как раньше, уже не будет. 2) гнев, когда человек злится на виновника своих переживаний, на всю ситуацию, на себя, 3) торги, когда человек как бы торгуется: "Может мне самой ему позвонить, объяснить, ведь он должен понять, он ведь хороший и тогда я его верну...", 4) депрессия, тоска, апатия, 5) принятие ситуации = согласие с ней. Если человек прошел через все эти этапы, он соглашается с ситуацией, решает, что тут ничего не поделать и надо жить дальше. Лучше проходить все эти этапы с помощью психолога, тогда Вам будет легче. Но, тем не менее должно пройти время, чтобы Вы прошли через процесс переживания утраты. Вообще жизнь - это череда утрат: это и расставание с друзьями, любимыми, школой, работой, расставание с какими-то иллюзиями, убеждениями... Люди постоянно переживают утраты, это часть жизни, тут уж ничего не поделаешь.

С уважением, Л.М.

Здравствуйте, Евгения.

Поверьте, я точно не считаю вашу проблему глупой. Расставание с любимым - это всегда большое горе, которое важно отгоревать. Возможно на вашем месте, я бы хотела, чтобы кто-то сказал мне, что всё ещё наладится, что вы будете вместе, но я такого сказать не могу. Похоже, ваш бывший молодой человек уже принял решение.

Я считаю, что он поступает не красиво, даже не честно используя ваши чувства, чтобы иногда иметь дружеский секс. Таким образом, он даёт вам надежду, что всё ещё возможно.

Мне хочется предложить вам два способа, для того чтобы это горе пережить хоть на капельку легче. 1. Перестать отрицать, свои чувства. Думаю, что когда он с вами расстаётся, вы стараетесь его забыть, подавляете свою любовь, как только можете, но, ни как не получается. Попробуйте даже не стараться отрицать, что его любите. Более того, доведите до абсурда свою любовь: надоедайте смс сообщениями о любви, забросайте подарками в соц. сетях, предлагайте ему пожениться и жить счастливо. Это про то, чтобы всю ту энергию, которую вы стараетесь удержать внутри, чтобы никто не догадался, что вы всё ещё любите, направить наружу. Скорее всего, он будет вас считать с ума сошедшей и избегать, но зато вы так быстрее его забудете, и меньше сил потратите на скрывание своих чувств.

2. Разрешите себе злиться. Вообще-то, когда есть депрессия, то, как правило, это про подавленную агрессию. Вы сами пишите, что стали раздражительны с родителями. Предполагаю, что ваша не осознаваемая злость на парня просачивается на близких. По сути, ваш бывший бой-френд вас бросил и предал, оставил вас с вашей любовью, а потом ещё и пользовался вашими чувствами для секса. Подумайте, чтобы вы испытывали, если бы так сделали с вашим близким человеком, например с лучшей подругой. В одном знаменитом сериале про 4-х подруг, одна из героинь, после того как её бросил парень, распечатала листовки с его фото и подписью "Этот парень - козёл" и сама лично раздавала их и расклеила возле бизнес центра где он работал. Конечно, ему от этого ничего, а ей стало очень хорошо. Депрессию как рукой сняло. Я вас не призываю следовать этому сценарию, но просто разрешите себе на него разозлиться. Наорите на него, или кричите про него рядом с подругой, или с психологом. Как вам угодно.

Я знаю, что вам сейчас не просто и очень больно. Я не знаю, пригодятся ли вам мои советы. Когда-то мне они помогли, но очевидно, что у вас свой опыт. Желаю вам сил и поддерживаю вас.

С уважением, Алёна.