Муж часто лжет

Ольга 08.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 31 год. Я замужем 6 лет, 2 детей. Второму ребенку 1 год. Первый ребенок у меня от первого брака, мой муж его усыновил еще в маленьком возрасте и ребенок считает его настоящим отцом. Так вот как только я забеременела 2-м ребёнком(а для мужа кровный он 1-й)с моим мужем что-то произошло. Он очень изменился. Сейчас ребенку год, я думала что все наладится. Но он совсем другой. Я как будто его совсем не знаю, он конечно и раньше врал, и я ловила его на этом, и подруги женского пола у него были всегда, так вот в последнее время примерно 1.5 год назад, он сдружился со своей коллегой. Они работают в 1 отделе, она живет недалеко от нас, так они и халтурить стали вместе, он юрист, она адвокат к ней обращаются люди, и она берет его в долю. Я по началу думала что у них роман, но потом он меня с ней познакомил, она вроде не плохая, и я понимаю что интимной связи у них нет, но он постоянно ей помогает. То колеса заменит, то еще что-то, я обижаюсь психую, говорю, что так нельзя, так он мне обещает что не будет больше помогать, а получается что он все равно помогает, только делает это за моей спиной. Я потом узнаю, он мне объясняет, что пока он работает с ней и зарабатывает,т.е пока она ему выгодна он будет делать то, что считает нужным. Он не собирается разводиться со мной, он не уходит из дома, ночевать всегда приходит, но он часто общается с ней, хотя пол года когда у меня уже не было сил, я даже с ней поговорила, и попросила минимизировать общение, он стал общаться только по работе, и звонков и смс в вечернее время и в выходные прекратились. Но я стала анализировать вобще всю нашу жизнь, так у него всегда рядом есть подруга женского пола, и как он говорит, они его не привлекают в сексуальном плане. А я не понимаю этого, я не могу успокоится. и я его прошу чтоб он мне говорил правду, т.к узнавать потом очень не приятно, понимая что он смотрит в глаза и врет. Я ему просто перестала верить. я постоянно ищу подвох, он говорит что уезжает в командировку на 2 дня, говорит что один, а я уже не верю ему, что он уезжает один, за руку я его не ловила, но от этого мне не легче. я понимаю что без доверия в отношениях не куда, но если подорвано было доверие как его восстановить? что можно сделать в такой ситуации.

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю, муж не был замечен в интимных отношениях ни с одной из своих "подруг". То есть не доверять ему у вас нет оснований. А то, что он вам врет об отношениях с ними в принципе, ну посудите сами, если бы он говорил правду, какая бы реакция у вас была?! Наверняка, как минимум вы бы выражали свой протест и недовольство. Поэтому врать вам спокойнее.

Вопрос в том, почему вы не выдерживаете присутствия в его жизни подруг женского пола. И правильно тут сосредоточиться на ваших отношениях: что не так? Он перестал заниматься с вами сексом? Перестал заботиться о семье? Понятно, что если вы все время "пилите" его по поводу этой коллеги-адвоката, он устраняется и удаляется: у него есть четкая позиция, что пока эта женщина дает ему заработок, он будет вести себя с ней так, как считает нужным. Поймите, что в этой ситуации есть еще и борьба за власть: вы пытаетесь настоять на своем и заставить его сделать по-вашему, а он делает по-своему, тем самым защищая свое мужское право на это. И если он уступит, будет чувствовать себя подкаблучником. Повторюсь, разбираться тут надо с вашей ревностью и, как мне кажется, с доверием мужчинам вообще.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург