Помогите разобраться в себе

Надя 11.01.2013

Здравствуйте! В последнее время очень часто задумываюсь о вопросе смысла жизни и не нахожу ответа… порой кажется что смысла в моём существовании нет… Если согласно В. Франклину (по книге «Страдания от бессмысленности жизни») смысл в удовольствии, страдании и труде, то тогда моя жизнь тем более пуста, т.к. этих трёх составляющих почти нет. Но ведь люди как-то живут с этим? Простите, сильно запуталась. Не понимаю, что со мной не так, погрузилась в самокопание и психоанализ…

Если рассказывать о себе, то мне 20 лет, я студентка 1-го курса университета, человек очень замкнутый, необщительная, с низкой самооценкой – и я считаю её оправданной. Выросла вроде в нормальной семье (не алкоголиков, не наркоманов, не подвергалась насилию, ничего такого не было ), мало друзей, есть только одна подруга, но боюсь и её потерять только на своих проблемах из-за зацикленности в последнее время, ведь в дружеских отношениях надо ещё и много давать другому человеку – внимание, советы, комплименты, подбадривание…но это не получается…. Устала носить маску спокойного, отзывчивого человека, у которого всё хорошо и всем доволен….

Очень прошу помочь разобраться мне в себе, во всём этом и понять что со мной не так, что надо поменять или есть ли вообще смысл. Буду очень рада и признательна если кто-то откликнется!

Надя, здравствуйте! Поверьте, в вашем существовании есть смысл, иначе бы вы не появились на свет...

Вашу жизнь можно сделать счастливее и самооценку - выше. Вы сильно ориентируетесь на некие стандарты - "надо много давать в дружеских отношениях другому человеку", "надо быть спокойной", "надо быть отзывчивой", "надо быть всем довольной"... Это не совсем верные убеждения!

Прежде чем следовать этим убеждениям, стоит посмотреть на себя: как вы себя чувствуете? В разных ситуациях можно вести себя по-разному... Так, если у подруги горе - действительно, с точки зрения дружбы, вам желательно ее поддерживать, но если у нее все хорошо - зачем ее подбадривать? Дайте больше места себе и своим желаниям! Поверьте, ваша жизнь изменится! Самооценка станет выше! Положительных эмоций - больше!

Позвольте себе быть иногда невнимательной, недовольной, эмоциональной! Вы станете счастливее!

Если понадобится помощь и поддержка - приходите на консультацию, будем  разбираться в ваших сложностях!

С уважением, Елена

Здравствуйте,Надя.У Вас отсутствует ощущение высокой значимости себя.Вы чувствуетесебя слабой,серой ,не интересной,беспомощной.Вам нужно пересмотреть свои прежние оценки и принять сильной,успешной,безупречной,интересной,классной,обожаемой собою.Тогда не нужно будет выдавать себя за другую,так как Вы будете чувствовать себя уверенной.Будет работать правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы станете жить в согласии с собой.То есть,когда Вы будете исполнять свои желания.Будете делать то,что Вы хотите.А не будете делать то,что кому-то Должны или Обязаны.Это тоже можно делать,но,если в первую очередь сделаете все от словаЯ Хочу.Чтобы лучше в этом разобраться-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.Добро пожаловать.