Друг, или парень?

Света 10.01.2013

Здравсвуйте!Меня зозут Света.Мне 21 год.Так сложилось , что я поступила учиться в институт на заочном обучении.Со мной начал учиться парень, Дмитрий.Он меня сразу поразил своей чуть странноватой манерой поведения,немного смущенной улыбкой, широко открытыми глазами.Мы начали общаться.Зачастую он подвозил меня домой с института(живем недалеко друг от друга).Практически каждый день общались в соц.сетях.Общались обо всем.Ни у меня ни у него не было отношений.Когда начали общаться на эту тему он сказал , что ни разу не влюблялся(хотя ему 24)!!!Такого общения у нас прошел год, с каждым днём я понимала , что больше и больше привязывалась и понимала что с моей стороны дружбой "не пахнет".Дима- человек у которого все горит в руках работа, вторая, строительство дома, спорт и все в этом роде, при этом является душой своей компании.Практически со всех сторон он положителен.Каждый раз начинает сложнее общаться, с моей стороны начинаются разговоры про наши отношения.Ему не раз говорили наши общие знакомые о том что , возможно ему пора "оглядеться", что то что ему нужно у него под носом.Он же все понимает,но мне кажется что ему просто не хочется огорчать меня, поэтому он не начинает разговор на эту тему.Тем более что по учебе мы делаем все вместе, точнее он лишь помогает учиться нам за двоих.Не знаю как вести себя с ним.Моментом не могу смотреть на него, в другой не могу не смотреть.Думала, что полная похудела на 8 кг.Он даже не заметил, пока сама не сказала.Хочу убрать эту грань "друзей" и начать отношения, но боюсь вдруг я потеряю и друга.Помоги советом

Светлана здравствуйте.

Поздравляю вас с наступившим новым годом! Новый год всегда приносит много новых возможностей,  и быть может,  наступил момент  и для ваших  изменений  или изменений в ваших отношениях.

Вы Светлана пишите, что общались с парнем,  в дружеских отношениях.  Много говорили, обо всем, только не было изначально оговорено, кто вы друг другу приходитесь. Именно тогда возникают такие моменты. Я так слышу, что вы уже хотите большего. Не так ли? Как буд- то  он нравиться вам не как друг или собеседник, или помощник в учебных делах. Иногда Светлана случается так, что парень не совсем готов  переходить на другой уровень отношений и соответственно, может уходить от подобных разговоров.  А может  это связано с его личными темами. Здесь мы можем только размышлять.

  Главное, чего хотите вы? И что вы ждете от отношений с этим человеком? Если Светлана вы решили, что парень вам нужен, как молодой человек или партнер, тогда  быть может конкретно двигаться в этом направлении…Ваши опасения Светлана, понятны.   С одной стороны вы можете продолжить общаться также и тогда ждать действий со стороны  молодого человека или задать аккуратно и конкретно вопрос: «Кем вы друг другу являетесь? И как молодой человек видит  взаимоотношения с вами в будущем?»  Все станет прозрачно,  и вы перестанете все время об этом думать…

 Это  может быть страшно, но именно так можно прояснить положение и перестать размышлять на эти темы и делать что-то  в ожидании того, чего может никогда не быть, тратить энергию и силы.  Потерять друга невозможно, он либо ваш друг и тогда им и останется, либо вы  смените роли и станете чем большим друг для друга, либо это не ваш человек вовсе. Есть одно очень хорошее  высказывание мудрых людей: «Если это мое, моим и останется!» Жизнь располагает так, к хорошо для нас. Если бы мы работали очно, я  бы предложила вам поисследовать  тему сомнений и страха потери.

Поразмышляйте: «Что конкретно,  вы  так опасаетесь потерять? И что будет, когда это произойдет?»

Часто страх потери  уходит своими корнями глубоко в семейную систему. И страх потери связан с ближайшими родственниками.  Я только размышляю,  а вы может Светлана чувствовать, так это или нет? Прояснение  дает возможность  жить своей жизнью и ставить свои цели, даже если придётся переживать. Страх купирует,  и тогда движения нет, все остается на том же уровне,  может ничего не происходить, только переживание. Было бы хорошо, если бы вы Светлана определились и  внесли ясность в отношения. Это дает возможность расти и двигаться дальше, в  свою жизнь.

С уважением к вашим  чувствам и желаниям, Татьяна Кушниренко

 P.S Если вам Светлана захочется  более подробно  встретиться с этой темой. Вы всегда можете прийти очно, буду рада вам помочь!

Светлана, здравствуйте

Светлана, чувствуется, что вам непросто, и ваши истинные чувства  к этому человеку не находят выражения. Насколько, я  поняла, ваши чувства, которые вы испытываете сейчас, выходят за границы дружеских. И Вы не знаете, что с ними делать и как быть. А они как-то настоятельно о себе заявляют. Светлана, вы пишите, что боитесь потерять этого человека как друга, если проявитесь как девушка в отношениях с ним. Но мне почему-то кажется, что ваши опасения еще и от того, что вы уже его как друга начинаете терять. Вам сейчас сложно с ним общаться как с другом, пока нет ясности в отношениях. Общаясь с ним сейчас как  с "другом", вы все-таки, как мне кажется, больше видите в нем желанного мужчину. Ваши невыраженные чувства все-равно не дают покоя. Может быть в целом, прояснить его позицию относительно отношений с девушками, дальнейших планов и т.п. Вы пишите, что он признался вам, что ни разу не влюблялся, держится будто на расстоянии (это я так услышала из вашего письма). Возможно, это связано с его личностными особенностями или  проявлениями  в этой сфере. С одной стороны он вас привлекает и  и в целом, судя по вашим описаниям, располагает к себе, как мужчина, с другой будто не замечает вас как женщину, избегает близких отношений. Я бы прояснила также, что значит, «не влюблялся»: не было серьезных отношений, никто из девушек не привлекал его как девушка, не было совсем отношений с девушками или др. Светлана, я бы еще предложила вам поразмышлять: пообщавшись с ним, что вы на самом деле боитесь потерять, этого человека, как друга или какие-то надежды на большие отношения…?  Действительно, ли вы перестанете общаться как друзья, если внесете ясность в отношения. Возможно, нужно время, чтобы вы почувствовали себя более увереннее, смогли лучше понять себя  в этих отношениях и  как вам действовать.

Если вам понадобится поддержка, вы всегда можете обратиться очно.

С уважением, Елена Татанкина.