Проблемный ребенок

Анна 10.01.2013

Здравствуйте! У меня ребенок мальчик 3 года, с самого рождения неспокойный, сейчас стал просто неуправляемый, без конца кричит, дерется, не слушается никого, очень упрямый, все добивается криками и истериками. Подскажите, пожалуйста, как бороться с такой проблемой! Спасибо

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Аня. Проблема действительно есть. И не так с самим мальчиком, сколько в вашей семье. Ведь дети до 11-12 лет - лакмус на проблемность семьи. Это самое слабое в семье звено, по которому можно определить, что что-то не так. Обычно дети в этом возрасте очень хотят быть хорошими. А самые хорошие люди для них - это мама и папа. Поэтому они и наследуют их поведение, т.к. папа и мама, по их мнению,  просто не могут поступать неправильно или плохо. Если что-то не нравится в поведении ребенка - присмотритесь, где он этого набрался, если найдете источник, попробуйте его нейтрализовать. Если самой сложно - обратитесь к специалисту.

Здравствуйте, Аня! Во-первых, сейчас ваш ребенок переживает кризис трех лет-свой первый кризис в жизни. Много вопросов к вам по беременности,здоровью и воспитанию малыша. На многие вопросы сможет ответить детский невролог (детская областная поликлиника) и , если необходимо, детский психолог. Иногда ребенку просто не хватает внимания и любви мамы-самого близкого человека. Тогда ребенок пытается привлечь внимание ,на первый взгляд, неадекватным поведением, криками, как бы говоря:"Мамочка, я здесь,вот он я,мне тебя не хватает,оторвись наконец от своих кастрюль и уборки и отдай больше времени мне,ведь ты всем говоришь,что любишь меня..." Удачи!