Я ненавижу себя

Анастасия 10.01.2013

Здравствуйте. Моя проблема мучает меня довольно таки давно. Она заключается в том что я ужасно безответственная и вечно все забываю. В связи с этим у меня образовалось куча проблем и у меня началась депрессия. Я так ненавижу себя за то что я такая растыка. Я все время все свои дела откладываю на последний момент. Сначала утешаю себя в том что невезучая,потом неудачница а в конце концов выходит то что я ненавижу себя за то что я именно такая. Я не знаю как бороться с моей рассеянностью. Я очень люблю читать всякие истории про успешных людей и часто представляю как было бы хорошо если я была такая же успешная,однако когда доходит до дела на меня нападает лень и я все отлаживаю на последний момент. Еще меня раздражает в себе это то что к кому бы я ни ходила бы в гости я каждый раз обязательно что-то забываю. Я даже не знаю можно ли считать это проблемой с памятью или просто обычная безответственность от которой можно с легкостью избавиться. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от рассеянности и полюбить себя?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, дело в том, что Вы в себе абсолютно неуверены. И на самом деле не уверены в том, что можете быть успешной. Поэтому Ваши рассеянность и забывчивость - это психологические защиты. С ними Вы никак не можете попытаться стать успешной и можете себя оправдывать, что "это все из-за рассеянности".

Что делать? Узнавать себя настоящую и работать с самооценкой - на личных встречах с психологом.

Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от рассеянности и полюбить себя?..

С проблемой рассеянности можно обратиться к врачу, где Вам выпишут специальные препараты.

Также существуют домашние средства. Приучите себя делать постоянно хотя бы часть из вышеперечисленного и вскоре Вы навсегда забудете о Вашей рассеянности:

1. Отдых - хорошее средство от рассеянности. Недельку не пользуйтесь компьютером и телевизором.

2. Пересмотрите свой режим и питание. Может, Вам не хватает витаминов и минералов или Вы не высыпаетесь.

3. Тренируйте память. Например, учите иностранные слова, стихи.

4. Использовать разные напоминалки в мобильных телефонах и компьютерах.

5. Старайтесь телефонные номера на своем телефоне набирать вручную, а  не через записную книжку.

6. Тренируйте  внимание. Например, если Вы едете в троллейбусе или автомобиле, запомните марку, цвет и номер проезжающей мимо машины, а вечером попробуйте восстановить все, что запоминали, в подробностях.

7. Перед важной встречей переведите свои часы на 15–20 минут вперед.

8. Спорт. Лучше всего  для развия концентрации внимания помогают такие игры, как футбол, волейбол, теннис и пр.

Успехов!

ЗДравствуйте,Анастасия.Я думаю,рассеянность помогает Вам создавать образ несовершенной,неуверенной в себе девушки,которую ,поэтому,нужно контролировать кем-то другим для подстраховки.То есть,вероятно,Вы проживали детство под строгим,мощным родительским контролем,который доходил до крика,сильной ярости и Вашей детской паники.И Вы в страхе теряли самообладание и что-то забывали.так как в состоянии унижения невозможно себя полностью контролировать.Поэтому,ВЫ продолжаете носить при себе как бы,дефект,от чего Вас нельзя назвать собранной.Ваша голова по прежнему на что-то отвлеквается и не концентрируется на себе.Это затруднение как-то связано с самооценкой и может решаться в диалоге с психологом.Если обратитесь,мы с Вами этим можем заняться.