Негатив от матери

Анна 10.01.2013

Здравствуйте.

Мне 32 года, замужем была, но уже 7 лет в разводе. Детей нет. Новых отношений тоже.

Сколько помню себя - отношения с матерью всегда были натянутыми. Сейчас живем отдельно, но я даже дистанционно ощущаю негатив исходящий от неё. Мне снятся сны, что начинают в моей жизни происходить какие-то яркие позитивные события, но появляется мама и всё портит. Во сне - невероятное чуство ярости, обиды на нее.

В жизни, когда обращаюсь к ней с помощью - если для неё это неудобно - не поможет и сделает так, чтобы отец не помог.

Недавно, находясь за рулем, я попала в ДТП. Звоню ей:"Мама, я попала в аварию" Первые слова ее были: "А я тебе говорила, чтобы медленнее ездила!"

Родители 35 лет в браке, брак считаю удачным.

Доверительных отношений у нас с мамой никогда не было. Если я на что-то жаловалась, чем-то делилась - всегда слышала: "Сама виновата!", "Надо было думать!"

Когда я поняла, что ничего не хочу ей рассказывать начались упрёки: "Ты мне ничего не рассказываешь!"

Мама всегда права. Если кто-то не соглашается с её мнением - обижается.

В ключевых моментах я отстаиваю свою точку зрения, тут и возникают очередные конфликты.

Мама ревностно относится к моим успехам, хотя во многом дала мне хороший старт в образовании и навыках.

Еще, как-то она сказала, что лет до 12 я была хорошим ласковым ребенком, а потом начала отдаляться, стала колючей, и с тех пор мы и разделились...

Предполагаю, мама не смогла простить мне моего переходного возраста..

Сама я стараюсь относиться ко всему филосовски: она меня не любит, я ее не люблю - это нужно принять, и учиться жить неконфликтно. Но ощущение негативных энергий исходящих от нее не покидает. Последнее время появилось ощущение, что и в личной жизни у меня нескладывается, от того что мать не желает мне счасться.. Точнее, она хочет, чтобы я вышла замуж, но как галочку для себя, ибо не по-правилам это что 32-хлетняя дочь не замужем.

Хочу наладить отношения. Хочу полюбить ее. Хочу чтобы она полюбила меня. Чтобы шел у нас обмен позитивной энергией, а не негативом..

Как это сделать?

Овсяник Людмила Михайловна

...Хочу наладить отношения. Хочу полюбить ее. Хочу чтобы она полюбила меня..

Анна, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться  от мамы психологически - принять ее,  простить ее.

Работа с психологом в помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Ваш запрос решаем. Но трудно подсказать Вам, как это можно сделать, с помощью письма на сайте.

Потому что важно исследовать Вашу зависимость от матери. Ее корни, ее особенности, ее неосознаваемые выгоды для Вас. И помогать Вам эту зависимость преодолевать, психологически отделяться от матери, обретать личностную целостность. Это постепенный и непростой процесс.

Приучать себя не думать "неправильные" мысли и думать "правильные" - малоэффективно, потому что ваша взаимозависимость находится на более глубоком уровне, и многие важные ее детали остаются неосознаваемыми.

Процесс должен пройти, чувства - прожиться, раны - исцелиться. Это возможно в процессе личной терапии.

Желаю удачи!