Негатив от мамы

Динара 24.03.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация..мне 39 лет, работаю на гослужбе юристом, пока своей семьи нет и я живу отдельно от родителей. Нечасто бываю у родителей потому что атмосфера в семье всегда нервная, родители между собой общаются грубо а к нам детям равнодушны, у братьев уже свои семьи. Они никогда не звонят ко мне не интересуются как мои дела, да и вообще жива ли я. Инициатор разговоров как правило я. Они не понимают как я нуждаюсь в их заботе и участии! В семье отца почти не видно и не слышно, мать на старости лет стала какой то склочно-агрессивной и все время мне говорит что характером я в родственников отца такая же упрямая и т.д.. по молодости она папу рассорила и настроила против его же родственников,он ни с кем связь не поддерживает. С некоторого времени я стала ближе к родственникам отца, они стали меня приглашать на мероприятия и мне приятно с ними видеться. Когда я рассказывала это родителям я всегда видела неудовольствие на лице а у мамы насмешку. Я понимаю что это моя мама но я вижу какой это человек! Недавно у нас произошел конфликт она меня ударила кулаком в лицо, я ее в ответ толкнула и назвала тварью. Вырвалось у меня и видно накипело. Посоветуйте стоит ли мне поддерживать отношения с родителями, которые кроме негативных эмоций в мою жизнь ничего не превносят?

Здравствуйте, Динара.

Вы взрослый человек, вам уже почти 40. И кто может вам указывать с кем общаться, а с кем не общаться?

Это только ваше право определять круг своего общения.

Вы можете общаться с кем хочется, а с кем не хочется не общаться. Даже если это ваши родители.

Каждому человеку нужны теплые отношения. И не всегда эти теплые отношения строятся с родителями и братьями.  Иногда случается так, что близкими людьми становится не родительская семья.

Мне очень жаль, что у вас вышло именно так.

Пусть на вашем пути встречаются только добрые люди.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске