Как повысить самооценку?

Надежда 09.01.2013

Здравствуйте!Меня зовут Надежда. Я учусь в школе(9класс).Учусь на 4 и 5. Мне 15 лет. Меня мучает вопрос:Как мне повысить самооценку? Понизилась она у меня из-за того, что все (кроме подруг) называют меня уродиной и прикалываются надо мной, я с этим ничего поделать не могу. А называют они меня так из-за моей внешности.просто мне от папы достался крупный нос и я сутулюсь..Были попытки ходьбы ровно, но из-за очередных насмешек я опять горбилась и стеснялась выпрямиться. И сейчас даже пытаюсь, как-то обходить противоположный пол, чтобы не слышать очередных обзываний в свою сторону.Иногда даже до того доходит, что уже посещают ужасные мысли(А стоит ли так жить?) ведь, понимаете смотришь на других девчонок они красивые, их никто не обзывает, у них все хорошо и сравниваешь с собой и понимаешь, что ты не такая как все. Помогите, как справиться с этим?! Я уже не знаю, что делать. В семье у меня 4 человека и все дружные. Помогите!

Здравствуйте, Надежда.

Интересно, что внешность других людей мы воспринимаем в комплексе. А собственную разбираем на составные части. Задумайтесь – вот, например, идет парень. На что мы смотрим? Мы видим его походку, взгляд, улыбку, а вовсе не глядим на его глаза/уши/нос по отдельности. И впечатление создается от человека целиком!

У уверенного в себе человека – определенная манера поведения, другая походка, другой взгляд… И первое впечатление о них формируется в большей степени из невербальных сигналов, которые человек подает. Если он транслирует расслабленность и уверенность в себе – создается соответствующее впечатление о нем. Аналогично работает и обратный посыл. А это значит, что стоит научиться создавать соответствующие посылы. Прежде всего следует четко понимать, что нет никаких стандартов и эталонов красоты. И в каждом человеке есть своя изюминка. Что Вас не устраивает? Нос, опущенные плечи? Но это же не конец света! Плечи можно расправить, а нос…….Посмотрите на него другими глазами. Полюбите себя любую.

Иногда избавиться от комплексов помогает возможность увидеть себя с другой стороны. Недаром же так популярны телепередачи, где героиням формируют новый образ. Естественно, что героем такой программы удается стать не каждому. Но есть и другие способы – например, студийная съемка с профессиональным фотографом, который поможет вам подобрать новый, неожиданный облик. Увидев себя в непривычном виде, мы сначала не воспринимаем увиденное – кажется, что перед нами совсем незнакомый человек. Но затем приходит понимание – а ведь этот человек красив! Иногда даже странно становится, как же раньше мы этого не видели, цепляясь взглядом за какие-то незначительные детали…