Проблемы на работе

лена 09.01.2013

Мне 31 год.я работаю воспитателем в детском доме.учусь на педагога.в нашем селе работы нет.работаю 2 месяца.на работе очень тяжело психологически.у меня 9 человек в группе.двое девятиклассники.я не могу наладить дисциплину.старшие отказываются меня слушаться и не воспринимают как воспитателя.подговаривают младших ,разлагают обстановку в семье.один стоит на учете в милиции.начальство ругает,что я не могу справиться даже с младшими(они всей группой по наущению старших отказались лечь спать в 20 часов-были наказаны медиком за нарушении дисциплины).я работаю сутки через двое,я просто боюсь идти на смену.среди сотрудников отношения ужасные,подставляют и доносят друг на друга.директора не уважают.мне очень хочется стать хорошим педагогом,сильной личностью,заработать стаж(я только на первом курсе института,учусь на бюджете).меня приняли без образования,это мой шанс чего-то достичь в жизни.я замужем с 18 лет,у меня двое детей(3 и 5 лет).помогите.научите как правильно себя вести.

Лена, здравствуйте! В первую очередь поддержите себя, позаботьтесь о своем эмоциональном благополучии!

На самом деле, ничего страшного не происходит - вы работаете всего два месяца и подростки проверяют вас на прочность. Проверяют границы - как можно себя с вами вести, а как нет.

 Вы можете с ними справиться, ведь вы взрослый человек, намного умнее их всех, вместе взятых.

Попробуйте работать методом кнута и пряника: где-то по-хорошему (похвалить, польстить, пошутить, поддержать), а где-то гаркнуть, крикнуть, наказать. Посмотрите на них, как на детей, а не как на беспризорников с девиантным поведением. Отнеситесь к ним по-человечески. Придумайте для них что-то интересное, что их могло бы увлечь... Когда они почувствуют вашу искреннюю заинтересованность, вам станет проще...

Почитайте "Педагогическую поэму" Макаренко, там много любопытного есть, что может вам помочь.

 Кроме того, "главарей", которые вам мешают можно обратить в союзников, если дать им какое-то полезное поручение и хвалить за успешное выполнение этого дела. Знаете, как они гордиться будут?

Пробуйте, опыт придет к вам постепенно, все утрясется!

Удачи вам! С уважением, Елена Андреевна