Потеря близкого человека

Анастасия 09.01.2013

Здравствуйте! У меня скорее не вопрос, а обращение за советом.Мне 22 года. Я студентка 5-го курса. Учусь и уже работаю по специальности. 5 месяцев назад от рака поджелудочной железы у меня умерла мама. Умирала очень тяжело. Про болезнь узнали неожиданно и слишком поздно.Со дня моего приезда по день ее смерть (1,5 месяца) я была рядом с ней и ухаживала за ней.Сами понимаете онкология вещь страшная. Уже 5 месяцев прошло,но я никак не могу в себя прийти. Я стала очень нервная, агрессивная, срываюсь на близких людей. Меня все раздражает. Я очень часто плачу. Частые перепады настроения. Иногда я просто перестаю себя контролировать, жутко истерю,стала очень обидчивой, раздражают мелочи.Из-за этого на грани разрыва мои отношения с любимым человеком. Я не знаю, что мне делать. Я очень скучаю по маме, она была для меня всем.Мне ее не хватает.Всю жизнь до этого я считала себя сильной. А теперь у меня нет сил,я чувствую себя слабой и беззащитной и жутко одинокой.Понимаю, что давно пора взять себя в руки, перестать рыдать и жить дальше. Стараюсь, но плохо получается. Не могу без ее звонков, без ее советов, скучаю по ее смеху.Как мне вылезти из этой ямы? Что мне нужно делать? Как заставить себя перестать плакать? Как избавиться от чувства вины, что сделала не все, что должна для нее была сделать?

Здравствуйте, Анастасия! Примите мои соболезнования. Мама всегда самый близкий человек для нас, и потерять ее так рано это очень больно! То, что с Вами происходит сейчас, подробно описано вот в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

Анастасия, прежде всего, Вам нужно время. Обычно первый год самый тяжелый, он пройдет, и Вы почувствуете, как боль начнет отпускать Вас. Однако если Вам совсем тяжело и невыносимо, обращайтесь на консультацию лично, работа с психологом поможет выйти из этого состония и избавиться от чувства вины быстрее. Держитесь! С уважением. Юлия