Эффективная стратегия поиска новой работы

main_img

Поиск работы всегда сопряжен с тревогой за будущее.
Состояние неопределенности рисует мрачные перспективы.

Снизить эту тревогу можно при помощи простых и эффективных шагов из этой статьи. Они помогут найти новое место быстрее. Так же они направлены на поиск если не идеальной, то достаточно хорошей работы.

Опишите план действий от обратного

Сначала опишите свою работу такой, какой видите её через 5 лет. Затем по шагам возвращайтесь назад, в настоящее. Запишите все ваши мысли. У вас в руках готовый план действий, который приведет вас не только к получению рабочего места, но и перспективы развития.

Опишите критерии вашей идеальной работы

  • график,
  • зарплата,
  • коллектив,
  • род деятельности,
  • удаленность от дома,
  • условия,
  • желаемая удовлетворенность.

Всё то, что для вас важно. Возможно, такой работы и не существует. Но по этому списку критериев вы сможете распознать работу, которая вам подходит хотя бы по нескольким пунктам.

Вполне вероятно, что вы уже опытный сотрудник и ваша идеальная работа - вполне реальное место и компания. В таком случае этот шаг просто будет вашей шпаргалкой на собеседовании.

Заметьте, сколько времени вы уделяете поиску работы

Чем больше времени вы тратите, тем быстрее вы найдёте работу. Потраченное время должно быть эффективным: пока ожидаете ответа от одного работодателя, подавайте резюме в другие места, работайте над своим резюме, общайтесь о вакансиях со знакомыми. Чем больше попыток вы совершите, тем быстрее найдете работу.

Ведите список компаний, где вы уже собеседовались

Отмечайте, как прошло собеседование, какие-то ваши мысли об этом. Это поможет вам сэкономить время и не обращаться в компании, в которых вы уже пытались пройти собеседование.

Поставьте себе цель получить 10, 20, 30 отказов

Пока вы боитесь отказов, это демотивирует вас и вообще убивает желание искать работу. Посмотрите на отказы иначе: если вас возьмут на работу - отлично! Нет - у вас еще один отказ, как трофей в копилке. У вас был шанс пообщаться с новыми людьми, узнать что-то новое, получить обратную связь о себе и своем резюме. Это тоже очень полезно.

Приготовьтесь к самым разным неожиданностям

От человеческого фактора никто не застрахован. Вероятно, среди работодателей будут и те, кто даст ложные данные в объявлении о вакансии, опоздает на собеседование, предложит совершенно неприемлемую работу. Просто будьте внутренне готовы к этому. Это снизит уровень стресса в случае, если действительно случится нечто непредвиденное и странное.

Не принимайте отказы на личный счет

Даже если вы идеально подошли по описаниям в вакансии, вы можете просто не понравиться работодателю по иррациональным причинам. Радуйтесь таким случаям, вы избежали работы в условиях личной неприязни.

Если вы не подходите под описание в вакансии, это ещё не значит, что вы плохой человек и специалист. Просто продолжайте поиски.

Проведите ревизию эмоционального багажа прошлых рабочих мест

Если вы этого не сделаете, непрожитые эмоции будут искажать реальность и помешают вам в поиске работы. Вы можете увидеть неодобрение там, где его нет. Или, наоборот, обещания чего-то серьезного в простой вежливости.

Проще всего избавиться от лишних эмоций с помощью упражнения «рассказы об отпуске». Проговаривайте волнующие вас ситуации с прошлых рабочих мест на диктофон множество раз. Эмоции прожиты, когда вам становится скучно говорить об этом. Обычно хватает 10 записей на 1 случай. Но все индивидуально.

Составьте список своих сильных сторон, навыков и ценностей

Это будет ориентиром для вас и хорошей шпаргалкой на собеседовании. По ней вы сможете рассказать о себе так, чтобы работодатель сразу видел, с кем имеет дело. Люди, легко рассказывающие о себе, вызывают симпатию.

Составьте список своих слабых сторон

Подумайте, как и чем вы можете их компенсировать? Например, если вы постоянно опаздываете, то можете оставаться после работы на равноценное количество времени.

Относитесь к поиску работы как к эксперименту

Ведите записи о происходящем, как ученый или исследователь. Вы удивитесь, сколько всего мы часто упускаем из-за невнимательности.

Оцените реалистичность своих ожиданий

Не занижайте и не завышайте свою ценность как сотрудника.
Взвешивайте свои силы, суммируйте:

  • навыки,
  • умения,
  • предрасположенность,
  • обучаемость,
  • реалистичность амбиций.

Посмотрите на себя как на сотрудника глазами владельца компании

Сделайте это, чтобы увидеть пользу в своем труде. Так вам будет проще получить рабочее место. Кроме того, это помогает мириться с промежуточными вариантами работы, на которых вам кажется, что вы унижаете себя. Например, вам может быть стыдно работать продавцом. Но ведь от продавца во многом зависит выручка любого магазина. В торговле много своих секретов. Продавцы крайне важные люди для любого бизнеса.

Составьте список своих страхов

Подготовьте для каждого из них «план Б». Например, подумайте, что вы будете делать, если поиск работы затянется? Вы можете обратится за помощью к знакомым или найти работу не по специальности.

Используйте возможности для поиска работы максимально широко

Пользуйтесь всеми современными площадками, соц сетями, социальными связями для поиска работы.

Потратьте время на хорошее резюме

В нем опишите все свои сильны стороны, то, что для вас важно, что вы предлагаете работодателю как работник.

Возможно, у вас скопился большой опыт в вашей сфере. Пока ищете работу, можете подумать над тем, как этот опыт систематизировать и оформить в нечто единое. Это может быть методичка по работе для новых сотрудников, книга и даже курсы для новичков. Это может стать вашим бизнесом или как минимум сделает вас уникальным сотрудником.

Ведь на любом рабочем месте после своей адаптации вы сможете быстро готовить новых сотрудников. Работодатели любят, когда эту обязанность с них снимают.
Не стесняйтесь просить за это доплату.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ