Физическая культура и психология

Раздел: Статьи
Категория: Здоровье
main_img

В этой статье хочется поговорить про спорт, а точнее про физическую культуру, как деятельность "направленную на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности". Вот какое определение физической культуре дается Федеральным законом Российской Федерации: Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Сегодня можно услышать про спорт в основном в контексте проблем с весом, будто похудание или повышение мышечной массы. Почему-то в погоне за красивым телом, забывается основной смысл, основная цель занятий спортом - это здоровье. Под здоровьем я понимаю, здоровье не только физическое, но и психологическое. Про здоровье физическое лучше расскажут врачи (кардиологи, терапевты и проч.), фитнес-инструкторы, профессиональные тренеры. 

Здесь постараемся раскрыть тему влияние занятиями физкультурой на эмоциональное, психологическое состояние человека. Современный городской житель (а это по данным ООН - 3 миллиарда людей, в России - это 70 процентов населения) ведет хоть и активный, но в большинстве своем сидячий образ жизни. Отсутствие направленной осознанной двигательной активности приводит не только к недоразвитию, некоторому атрофированию различных групп мышц, но и к потери ощущения своего тела, чувству накопившейся усталости, физиологической депрессииСостояние тела человека однозначно неразрывно связанно с возникновением у человека тех или иных эмоций. При занятиях спортом происходит выброс эндорфина - так называемого "гормона настроения", 30 минут занятий любым спортом увеличивают количество гормона эндорфина в 5-6 раз.

Найти на себя полчаса, пусть не каждый день, несколько раз в неделю - может ли это стать проблемой? Да! А это следующий психолого-терапевтический эффект регулярных занятий спортом: научиться выходить из рутины жизни, научиться контролировать свое время, научиться ответственно относиться к своему здоровью. К сожалению, находится множество причин, почему я не могу. Ведь регулярные занятие спортом требует наличия или выработки такого качество как сила воли и умению следовать принятому решению. Это работа, не над телом, а над собой, внутренний рост. В том числе занятия спортом помогают обрести уверенность в себе и своих силах, а также выброс адреналина при физических нагрузках снижает уровень агрессии.

Возвращаясь к вопросу: найти на себя время. Умеем ли мы любить себя? И что вообще это значит любить себя? Побаловать себя еще одним кусочком торта, провести весь вечер на диване после тяжелого трудового дня, пойти с друзьями вечером в бар? Никто не будет спорить, что и это нужно. Но почему-то, находя силы на подобную любовь к себе, практически не возможно найти 30 минут 2-3 раза в неделю на занятия спортом. А какая любовь к себе принесет Вам больше сил, больше здоровья, больше радости жизни, будет иметь только положительные последствия?

Помимо выше сказано, стоит отметить, что во время занятий спортом человек входит в состояние транса, когда сознание сужается, за счет периодического повторения тех или иных движений. Входя в подобное состояние сознания, психика как бы делает перезагрузку, как компьютер. Это позволяет выйти из проблем и заново взглянуть на сложившиеся жизненные ситуации. Такая психологическая разгрузка.

Найти себе подходящую нагрузку может каждый. Кому-то подойдут занятия в тренажерном зале, кому-то занятия танцами или плавание или занятия йогой, а может вечерняя прогулка быстрым шагом. В любом случае со спортом в жизнь человека приходит распорядок дня. Существует мнение, что распорядок дня важен только для детей. Это не так. Управлять своим временем проще, если есть четкий распорядок дня.

И в конце хочется отметить, что занятия физической культуры нужны всем. Как здоровым людям, так и людям с различными заболеваниями. Конечно, прежде чем начать делать те или иные упражнения стоит посоветоваться с физиотерапевтом, но делать это нужно обязательно. Помимо физиологического эффекта, больной обретает уверенность в своих силах, это помогает ему почувствовать свою силу, предает уверенности в себе и помогает бороться с депрессией, вызванной болезнью.

Подводя итог всего выше сказанного. Постарайтесь найти в течении недели время на занятия физической культурой. Ведь сказано «В здоровом теле – здоровый дух».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ