Расстановки по Хеллингеру

main_img

Сегодня мы поговорим о спорном, скандальном и кое-где запрещённом методе психологической помощи. Разберём его сильные и слабые стороны, показания и противопоказания, мифы и факты. Да и как я могу промолчать об инструменте, который сама успешно применяю уже много лет?

Друзья, знакомьтесь: метод системных семейных расстановок.
Основоположник - немецкий психотерапевт Берт Хеллингер.

Мы перенимаем у родителей и других старших родственников на уровне памяти крови, на уровне ДНК не только хорошее, но и хроническую безденежность, травмы, зависимость от мнения окружающих, заниженную самооценку, ожидания от других, количество мужей или жен, измены и даже заболевания. Если вы внимательно посмотрите на судьбы предков за несколько поколений, обязательно найдете повторения.

Для этого есть специальная техника - генограмма - построение генеалогического дерева с указанием основных событий: продолжительность жизни, причина смерти, количество браков и детей, наличие болезней и зависимостей. Перенимаем это «наследие» мы как сознательно, так и бессознательно. Зачастую оно нам мешает жить счастливо и эффективно.

Метод системных расстановок – это работающий метод, его эффективность доказана Хеллингером и его последователями на практике: проблема одного и того же клиента расставлялась в разных странах на заместителях, говорящих на разных языках. И все расстановки показали один и тот же результат. Так была доказана достоверность этого инструмента психотерапии.

А теперь о том, как проводится расстановка

Клиент рассказывает вкратце: что его волнует и какой результат был бы для него хорошим.
Психолог раскладывает проблему на составляющие - фигуры.

Пример: клиент страдает головными болями.
При этом медицинское обследование показало, что человек здоров. А боли есть.

В расстановке клиент выбирает несколько фигур из участников группы: головную боль, причину (пока еще не ясную) и заместителя клиента. Затем по своим ощущениям располагает их в пространстве помещения. Фигуры прислушиваются к своим ощущениям, мыслям, чувствам и озвучивают их. Исходя из картины, которую видит, и информации, что озвучивают участники расстановки, психолог выявляет причину и предлагает решение.

Расстановка показала, что причина головной боли клиентки - страхи: года идут, она не замужем, вдруг никогда не будет семьи и детей. А корни страха - в переплетении с судьбой сестры прабабушки, которая была одинока. Клиентка с помощью психолога выполнила ритуал по выходу из переплетения судеб. Голова же прошла в процессе расстановки.

Результат расстановки может проявиться очень быстро - в течении суток, а может через некоторое время - неделя, месяц.

Больше всего споров и гневной критики вызывает феномен передачи ролей от клиента к заместителям. Как так: человек от имени фигуры начинает ни с того ни с сего чувствовать симпатию, любовь или же грусть, гнев, даже ненависть к тому, кого первый раз видит, говорить чужими словами?

Как это работает, объясню на примере.

Вы видите человека первый раз в жизни.
Он еще ничего вам не сделал и ничего не сказал.
А у вас уже появляется какое-то чувство и отношение к нему: симпатия/антипатия; улыбка/раздражение; вас к нему тянет или отталкивает. Вы не произносили ни слова, а между вами контакт уже произошёл: позой, взглядом, мимикой. Плюс есть личный опыт, который говорит: «когда у человека складочки около глаз, он много смеётся». И это вызывает расположение. Это первый момент.

Второй. Мы чувствуем биологически на инстинктивном уровне эмоции других людей. Мы кожей чувствуем страх, взволнованность или радость собеседника.

Психолог же при ведении расстановки совмещает в себе три позиции: эмпатическое чувствование всех участников расстановки, феноменологическое видение и системное, включая знание законов, по которым функционирует любая система: семейная, организационная, организменная. Поэтому и решение клиенту предлагается, исходя из знаний этих законов.

Пример.
Клиент был подающим надежды молодым специалистом в организации с хорошей перспективой, но вокруг него были постоянные конфликты. В связи с этим повышение в должности оказалось под вопросом. Когда мы расставили его рабочую систему, увидели хаос: каждый пытался занять место другого сотрудника. Большая часть коллектива ругалась между собой, остальных задевало рикошетом.

В любой системе есть определенный порядок, иерархия. Тот, кто пришел позднее в систему, должен уважать больший опыт того, кто пришел раньше. Когда мы расставили всех по своим местам, а клиент выразил уважение опыту тех, кто пришел раньше, система успокоилась. Конфликты в организации свелись к минимуму, а клиент через месяц получил повышение.

Теперь немного о мифах и реальности

Некоторые люди называют расстановки сектой. Метод расстановок, возможно, пока еще не объясним четкими формулами. И в целом, когда наука подходит к пределу своих возможностей, она приближается к мистике и эзотерике до появления доказательной базы.

Вспомните психоанализ. Теория была построена Фрейдом на нескольких клинических случаях. Любая теория, любой метод развиваются. Каждый последователь Хеллингера внёс в метод что-то свое. Это нормально. Но и извратить тоже можно все. Метод можно использовать на пользу, а можно во вред. Молотком можно прибить гвоздь, а можно проломить черепушку или отбить палец. Молоток виноват? Или чьи-то руки? Я думаю, ответ очевиден.

Есть ли противопоказания и верно ли то, что в чужих ролях можно заразиться чужим наследием? Да, расстановки противопоказаны людям с психиатрическими заболеваниями: психоз, шизофрения, диссоциативное расстройство. И да, можно подцепить чужие чувства и мысли, если человек внушаем. Тогда не то, что расстановки, любое слово от другого человека заставит его поверить во что-то или, наоборот, усомниться.

Однако в методе расстановок есть техника снятия чужих ролей и нейтрализации последствий. Если человек чувствует, что чужая роль давит на него, воздействует после завершения расстановки, ему нужно сообщить об этом ведущему. Психолог поможет выйти из зависания в роли фигуры.

Одна девушка после завершения чужой расстановки некоторое время была поглощена ситуацией. Она побывала в роли фигуры, которая во многом относится к ней самой, к ее жизненной истории. Тема касалась отношений клиентки с мужем. Супруг придирался к клиентке, грубил, отказывал в просьбах помочь с детьми: погулять, поиграть, посидеть.

В расстановке причиной конфликта оказалась фигура его первой жены. Мужчина был очень зол на свою первую жену за измену, но достать ее не мог: та вышла замуж за любовника, уехала в другой город и оборвала все контакты. Оскорбленные чувства требовали выхода, поэтому свой гнев он НЕОСОЗНАННО выплескивал на вторую жену.

В расстановке мы разделили чувства к первой жене и ко второй. Ситуация в семье изменилась. Муж клиентки стал проявлять участие и заботу. А девушке, которая была в роли мужа клиентки, пришлось разбираться со своими незавершенными отношениями.

В чем же реальная опасность расстановок?

(Драматическая пауза…)
Привычка перекладывать ответственность за ситуацию на других: «это не у меня характер вредный, это мне от бабушки досталось» или «у меня дела не идут, потому что отец не научил и сам был недостаточно успешным».

Это ПЛОХОЙ путь. Даже если я в бабушку пошла, это Я продолжаю вредничать, не меняя себя и своих привычек - это МОЯ ответственность.

Расстановка помогает увидеть глубинные причины, чтобы изменить себя, а не чтобы найти себе оправдание. Этот метод успешно работает с широким кругом вопросов, начиная от взаимоотношений в семье, с собой и своими особенностями, вопросов работы и бизнеса, успешности и финансового благополучия, самочувствия и жизненной силы, заканчивая поиском внутренних ресурсов.

Благодаря методу расстановок клиент начинает видеть и осознавать те скрытые феномены, которые формируют его модель поведения или сценарий жизни.

То, что ОСОЗНАЕТСЯ клиентом, МОЖЕТ БЫТЬ ИМ ИЗМЕНЕНО.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ