Самооценка или самоценность? Чего у вас не хватает?

main_img

По статистике, крайне неуверенными в себе являются около 34% людей,
58% населения в тех или иных ситуациях чувствуют некоторое сомнение, колебание, растерянность.

Представляете, 34%! А когда нам сложно что-то сделать, мы думаем, что мы одни такие на всем свете, и еще виним самих же себя.

И только 8% людей в мире действительно знают, чего хотят и как этого достичь. Так что, если вы относитесь к последним 8% - поздравляю, остальные же присоединяйтесь, будем работать!

Откуда берется неуверенность в себе?

Мы живем, с нами происходят разные события, наш мозг оценивает КАЖДУЮ ситуацию (от косого взгляда кассирши до смерти близкого). И на фоне этой оценки у нас формируются убеждения по типу:

  • «Мужчинам только одно нужно, поэтому со мной не знакомятся»,
  • «Мне всегда не везет»,
  • «Я недостойна таких денег» и т. д.

Мы считаем их верными и живем по ним всю нашу жизнь, лишь немножечко их корректируя.

Наш мозг - как жесткий диск компьютера с установленными на него программами:

  • неуверенности,
  • низкой самооценки,
  • нелюбви к себе,
  • тревожности.

В детстве родители и близкие записывают на наш «диск» что ни попадя, часто хорошее, но часто и плохое, с чем жить потом очень сложно. Но ведь у них тоже не идеальные «жесткие диски», так что винить их - бессмысленно.

Как дети записывают все это на свой «жесткий диск»?
Просто смотря на реакцию взрослого. Понравилось - не понравилось, плохая реакция - хорошая реакция. Ведь у малыша мало опыта, он берет опыт взрослого, верит ему на слово.

Но сейчас мы уже выросли и будем формировать СВОЙ опыт, на котором мы будем жить, будем потихоньку стирать опыт мам, бабушек и воспитательниц.

Так чем же отличается самооценка от самоценности?

Самоценность - это самый высокий уровень уверенности, это принятие себя, ощущение гармонии, баланса, целостности.
Другими словами, «нормальная жизнь».

У нас в жизни, как и у новорожденного, должна быть база (мама), от которой необходимо отталкиваться, чтобы все в жизни стало ясно. Для человека такая база — внутреннее ощущение своей ценности, не зависящее от внешних факторов. Лишь обретя эту ценность для самого себя, можно стать собой.

Чем она отличается от самооценки и уверенности в себе?

Она не нуждается в доказательствах, оценке.
Это не «Я чувствую, что со мной что-то не так» или «Я думаю, что со мной все отлично».

Это позиция. Четкая позиция.
Непоколебимое «Со мной все ХО-РО-ШО».

И не важно, что вам нахамили и сказали, что вы самый некрасивый на планете. Вы просто ЗНАЕТЕ, что это не так. И вас не колеблет мнение других (я сейчас не про пофигизм).

Ценность - это признание значимости самого себя.

Например, чужое письмо у вас в руках - просто бумажка, а для адресата - вся жизнь, признание о том, что у него есть сын, секретный код от ячейки. Вот так и вы значимы и ценны для самого себя (а для других-то не обязательно).

И самоценность - это НЕ эгоизм: эгоист не доволен жизнью, у него есть дефицит чего-либо, и этот дефицит он компенсирует за счет окружающих.

Человек с самоценностью - гармоничный, он не ждет чего-то от других.
Если нет сил играть с ребёнком - он не будет. Он лучше наполнится за этот час и потом поделится из избытка (когда графин полный, а не полупустой).

Другие тянутся к таким гармоничным людям. Это связано с ощущением внутренней уверенности, которая появляется только у тех, кто действительно умеет себя любить, принимать себя таким, как есть.

Как понять, что нужно работать над самоценностью?

Когда вы ощущаете себя неполными или даже опустошенными, когда испытываете раздражение к себе или окружающим. Когда у вас нет гармонии с самим собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ