Секреты отношений

main_img

Если вы хотите найти родственную душу, вам следует прежде всего прекратить навязчивые поиски и заняться собой, иначе вы не сможете заметить идеального партнера, даже если он окажется в двух шагах от вас. Он появляется в вашей жизни тогда, когда вы готовы к его появлению.

Для того чтобы подготовиться к встрече с идеальным партнером, нужно прежде всего познать самого себя.

Самодостаточность — основа близости

В двадцатилетием возрасте все мы стремимся к самостоятельности и не хотим зависеть от родителей. Мы экспериментируем, чтобы понять, что мы собой представляем, какими качествами не обладаем, на что мы способны, в чем нуждаемся и без чего можем обойтись.

По мере того как мы становимся независимыми и зрелыми людьми, мы начинаем ожидать большего от близких отношений.

Даже если человек переживает разрыв с давним партнером или развод в возрасте шестидесяти пяти лет, он оказывается в таком же положении, что и двадцатилетний. Первым делом ему нужно вновь обрести чувство независимости, поскольку самодостаточность — это основа близости. Тот, кто предается унынию, вместо того чтобы искать спутника жизни, напоминает голодного человека, рыскающего в поисках пищи. В таком состоянии человек ищет того, кто мог бы утолить его голод. Между тем разглядеть в другом человеке родственную душу и сблизиться с ним может лишь тот, кто сам способен утолить свой голод. Только в этом случае забота о партнере и его забота о нас могут доставить истинное удовольствие.

Становясь самодостаточными, мы перестаем довольствоваться отношениями, в основе которых лежат физическое влечение и интерес. От возраста это не зависит. Просто независимый человек рассматривает свои отношения с партнером не как возможность приятно провести время, а как шанс познать своего избранника и самого себя. Обретая независимость, человек закономерным образом начинает постигать все то, чему могут научить его отношения с партнером.

Родственная душа не значит «идеальный человек»

Необходимо учитывать, что идеальный партнер — это вовсе не совершенство, не идеальный человек без изъянов и недостатков. Идеальный партнер не обладает всеми достоинствами, которыми, по вашему мнению, должен обладать хороший человек. Идеальный партнер может ошибаться. Как и вам, ему порой улыбается удача, а иной раз не везет. Внешность вашего идеального партнера может не соответствовать вашим представлениям о красоте. У него могут быть физические изъяны. Иными словами, в целом идеальный партнер не может служить идеалом, но, если вы относитесь к нему с открытой душой и понимаете его, он становится идеалом для вас.

Любовь, которую вы спонтанно чувствуете к такому человеку, заставляет вас постигать законы совместной жизни с тем, кто во многом от вас отличается. Благодаря любви мы учимся понимать и уважать другого человека, находить с ним общий язык, заботиться о нем и восхищаться им. В ходе этого процесса, который далеко не всегда протекает без осложнений, мы меняемся к лучшему. Благодаря таким отношениям душа вступает в пору зрелости.

Если ваша половинка не представляет для вас вызова, вы не сможете расти. Если вам посчастливилось найти идеального партнера, вы сможете проявить все свои лучшие качества. Порой это происходит в тот момент, когда необходимо преодолеть препятствия. В процессе супружеской жизни вы нередко получаете возможность познать себя с худшей стороны. Вы убеждаетесь в том, что способны судить слишком строго, придираться, думать только о себе, докучать ближним своими капризами, подозрениями и сомнениями. Совместная жизнь с идеальным партнером позволяет вам избавиться от этих недостатков. Когда проявляются ваши скрытые недостатки, вы не только закаляете волю, но и начинаете выше ценить любовь, которая живет в вашем сердце и помогает справляться с любыми трудностями. Вот тогда ваша душа обретает крылья и, словно бабочка, взмывает в небо.

Как понять, что вы чувствуете

Если вы во всем стремитесь к совершенству, вам никто не сможет угодить до тех пор, пока вы не раскроете свое сердце. Когда вы сами не можете понять, какие чувства вызывает у вас партнер, просто подождите, и со временем вас посетит озарение. В том случае, если этот человек вам подходит, вы можете остаться с ним. Если же ваш избранник оказался не тем, кого вы искали, вы можете с ним расстаться. Надо отметить, что после расставания следует хотя бы один год не думать о прошлом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ