Как стать увереннее?

main_img

К психологам довольно часто обращаются с запросом – помогите стать увереннее.

Для проблемы неуверенности характерна высокая осознанность и достаточная высокая степень мотивации ее решения. Слишком очевидны потери в жизни человека, связанные с его неуверенностью.

Но мало кто понимает, что причина их неуверенности та же, что и у иррациональных страхов человека. Эти две реакции коррелируют друг с другом, и невозможно стать уверенным человеком, не избавившись от своих иррациональных страхов.

Как же много мы теряем и упускаем из-за наших страхов.
ишь малая часть людей способны, вопреки своим страхам, добиться того, чего желают.

Чаще всего люди, даже не приступив к какому-либо делу или занятию, начинают себя изводить страхами и переживаниями. Эти люди не живут, а лишь существуют. Один из базовых страхов, о котором люди рассказывают на консультациях психолога – это страх жить.

И если не освобождаться от своих страхов, то постоянная тревога, страхи, неуверенность в себе, в свои силы, зависимость от мнения окружающих набирают свою мощь и забирают у человека силу, энергию, время. Живя в ожидании чего-то плохого и страшного, мы теряем все радости и прелести жизни.

То, что человек думает, влияет на то, что он делает и что чувствует.
И если ваши мысли заставляют вас переживать иррациональный страх и действовать неуверенно, то и неприятности не заставят себя ждать. А причина кроется всего лишь в ваших мыслях.

Если думать о том, что с вами может случиться что-то плохое - оно реально может случиться.

И что же с этим делать?

Конечно, нет человека, который не боится. Но есть миллионы, кто смог побороть свои страхи. Давайте и мы попробуем сделать шаг навстречу к избавлению от страхов и обретению уверенности.

1. Составьте список, чего вы боитесь. Страхи нужно знать, чтобы побороть их.

2. Меняйте отношение к своему страху. От полного неприятия до полного приятия. Если у вас актуализировался какой-либо страх, не старайтесь его избегать или подавлять, и тем более пытаться моментально сделать так, чтобы он исчез. Позвольте своему страху существовать.

Вас посетил «гость», - так принимайте его! Не всем гостям и не всегда мы рады. Надо из этой ситуации выйти победителем, оказаться на высоте, найти хорошее решение, как вести себя с этим гостем.

К вам пришел незваный гость и вы испугались? Незваный гость - еще не означает, что это плохо, зачем-то же он пришел. Переживайте страх, «выпускайте» его из себя порциями. Постарайтесь сами понять - почему к вам этот «гость» пришел и с чем этот «гость» пришел. Страх - это ваш учитель.

3. Если вы боитесь, вы будете неуверенным в себе, у вас будет заниженная самооценка. Поработайте, насколько сможете самостоятельно, со своей самооценкой. В интернете вы найдете много тестов и советов, как поднять самооценку.

4. Не бойтесь совершать ошибки. Ошибки - это то, что нужно всем. Ошибки помогают совершенствоваться и становиться лучше. Делайте и пробуйте, несмотря на свои страхи и неудачи. Это будет вашим драгоценным опытом и даст толчок к совершенствованию и достижению лучших результатов. Прикладывайте усилия, чтобы жить полноценной и счастливой жизнью.

5. Просите помощи у друзей и близких, даже у незнакомцев, если они могут вам помочь. Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать.

6. Оставьте неудачи и страхи в прошлом. Это уже ушло. Живите сегодня и сегодняшним днём.

7. Саморефлексия. Рассказывайте, обсуждайте и разбирайте свои страхи. Это и есть путь к избавлению от них.

8. Разумеется, все люди индивидуальны, как и их страхи. Если вы готовы для принятия профессиональной помощи, то вам следует обратиться к психологу. Это самый эффективный метод избавления от страхов и тревог. Потому что корни ваших страхов могут уходить глубоко в детство или другие периоды вашей жизни, о которых вы давно забыли.

Действуя именно так, вы обретаете уверенность.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ