Как же это приятно и полезно - есть мало!

main_img
Мы живем не для того, чтобы есть,
а едим для того, чтобы жить.

Современный человек хронически и систематически переедает.
Это единственный фактор, который портит фигуру и приводит к появлению лишнего веса. Это создает множество проблем. Лишний вес тянет за собой повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, приводит к раннему износу сердца. Падает активность человека, появляются болезни, вызванные неправильным питанием. Преждевременное старение и смерть. Да что там говорить – всем все прекрасно известно.

Но человек мало думает о том, как же это на самом деле приятно и полезно - есть мало.

Если человек начинает есть мало, избегает излишеств, сразу становятся заметными позитивные изменения.

Начинаешь ощущать легкость в теле, ноги сами идут, не чувствуешь усталости, повышается работоспособность. Голова соображает лучше. Исчезают метеоризм, отрыжка. Меньше разных выделений. Больше энергии. Молодеет лицо и кожа. Через некоторое время замечаешь, что живот пропал и можно вынуть из шкафа старые джинсы, которые уже давно не сходились в поясе. В общем, одни положительные моменты.

Экономия денег на продуктах питания. Сэкономленные деньги можно потратить на мечту.

Экономия времени на застольях и на приготовлении пищи, мойке посуды и уборке на кухне.

Повышается выносливость. Легче переносится жара. Приобретаете один из мощных факторов оздоровления. Когда человек ест мало, то процессы очищения начинают превалировать над процессами «зашлаковки» организма. Организм очищается и постоянно находится в чистоте. Стабильный кислотно-щелочной баланс в организме предотвращает возникновение множества болезней, в том числе и простудных заболеваний, ибо они развиваются только на фоне «закисления» организма.

Мы помним с детства крылатый афоризм: «Сытое брюхо к ученью глухо». На голодный желудок учиться легче. Появляются склонности к ведению духовного образа жизни, заниматься познанием мира, духовным развитием, быть художником по жизни и много путешествовать.

Полуголодный человек активен и живет значительно дольше. Ученые проводили эксперимент на двух одинаковых популяциях крыс. Одни могли есть столько, сколько хотят. Другую группу крыс держали полуголодными. Первые очень быстро начинали болеть, лысели, старились и умирали. Они были ленивы и мало двигались. В отличие от первой группы вторые были постоянно активны, не болели и проживали вдвое дольше первых.

Современный человек питается так, что 90% энергии, которую он получает от пищи, уходит на переваривание, усвоение и перемещение пищи в ЖКТ.

Для усвоения таких объемов пищи железам внутренней секреции организма требуется синтезировать до семи литров желудочно-кишечных соков и желчи в сутки. Это огромная нагрузка на организм.

Галина Шаталова, врач, ученый, автор оригинальной системы оздоровления организма прожила 95 лет. В возрасте 75 лет в составе спортивной группы пересекла пустыню Кара-Кумы, пройдя расстояние в 500 км. Она считала, что современный человек ест в 5 раз больше, чем это нужно его организму. И для поддержания нормальной жизнедеятельности организма достаточно потреблять в сутки 30-40 граммов чистого белка, столько же жира и 200 граммов углеводов. Причем это она доказала экспериментальным путем.

Очень полезно и приятно есть мало!

У полуголодного человека депрессия не наступает.

И это еще не все, почему полезно и приятно есть мало.

Думайте, думайте каждый день о том – как же это полезно и приятно есть мало. Находите каждый день все новые и новые выгоды и аргументы. Убеждайте себя в этом. Формируйте у себя убеждение – есть мало полезно и приятно! И в один прекрасный день вы почувствуете, что у вас есть внутренне желание сократить свой рацион и получать от этого большое удовольствие.

Как же это полезно и приятно – есть мало!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ