Мотиваторы успешной жизни

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Прежде, чем говорить о том, что побуждает человека быть успешным, стоит определиться, что мы понимаем под успешностью. Ее стереотипное понимание активно транслируется через СМИ, мерилом начинают выступать не внутренняя сторона, процесс достижения, а внешняя – наличие особых атрибутов: дорогие аксессуары, брендовая одежда, автомобиль класса люкс, etc.

Однако если рассмотреть содержание этого понятия, становится понятно, что оно для каждого уникально и сводится к эффективности достижения человеком поставленных целей и задач и возникающему от этого чувству удовлетворенности. Естественно, что каждый человек имеет свой уникальный сплав целей-задач. Именно поэтому можно самореализовываться в воспитании детей, будучи домохозяйкой; именно поэтому можно достигать высокого экономического уровня жизни, не испытывая ощущения подлинной наполненности жизни, ориентируясь только на внешний стандарт жизни. Не зря в более раннем периоде развития нашего языка слова «спеть» (в значении «зреть») и «успех» находились в одной семантической группе, т.е. были связаны по смыслу. Успех – это одна из форм личностной зрелости, возникающая из реализации возможностей, из создания себя и осознания собственной эффективности.

Что же лежит в основе тяги человека к достижению успеха? В психологическом смысле это стремление расширять границы собственного Я, сокращение дистанции между Я – реальным и Я – идеальным, это ориентация на реализацию смысла. Отсюда и чувства триумфа, глубокой удовлетворенности от сделанного.

Для того, чтобы достигнуть успеха, нужно создавать стимульную цепочку, последовательность стимулов, которая продвигала бы Вас в нужном направлении. Она представляет собой иерархию подчиненных друг другу задач, приводящих в итоге к достижению цели.

Немаловажно также иметь перед собой четкую картину того, чего Вы бы хотели достичь. Это могут быть определенные визуальные образы достигаемой цели, картины Вашего успеха. Это может быть и смысловое поле, ответ на вопрос каким бы я хотел быть. Создайте список качеств, которыми Вы хотите обладать в своем успешном будущем (например, «Я – внимательный»). Они должны вызывать у Вас яркие эмоции, желание работать над собой!

Стремясь к достижению успеха, проанализируйте мотивирующие формы донесения информации. Что для Вас более эффективно – упрек себе или самоподдержка?

И, наконец, самое важное – развитие ресурсов, личных качеств: целеустремленности, уверенности, стрессоустойчивости, усердия и др. Развивая их, переходить от решения одной задачи к другой будет гораздо легче.

Осознавайте свои возможности, стремитесь к большему, и Вы обязательно достигните успеха в любой сфере жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ