Что нам мешает изменить свою жизнь и стать счастливым человеком

main_img

Что же нам мешает изменить свою жизнь и стать по-настоящему счастливым человеком?

  • Имея большой опыт в консультировании, знаю, что помехой бывает вечная занятость, быт, нехватка времени и сил на себя любимую, неуверенность.в себе, постоянный неопределённый страх и тревога.
  • Страх ответственности.
  • Разочарование, обида, боль накрывают и тоже мешают действовать.
  • А порой нам кажется, что мы не сможем изменить ситуацию и не стоит даже стараться.
  • Возможно, уже нет желания что-либо делать и налаживать, вы просто устали от всего.

Мы живем и зачастую не осознаем тех вещей, которые нам мешают. Точнее сказать, не придаем им значения. Часто говорим, что другие виноваты, жизнь такая, государство, окружение (мама, муж, жена и т. д.), но важно понять и принять, что все в наших с вами руках, только мы решаем, что с нами так или не так.

Мы боимся перемен, так как они могут вызвать стресс. И наш организм таким образом защищает себя от боли. Переломить такие ситуации можно только силой воли.

Все дело в непонимании того, что мешает нам двигаться к жизни, которую мы хотим. И потому вместо счастливой жизни мы имеем то, что имеем.

Сейчас разберем некоторые из препятствий на нашем пути.

1. Душевные травмы и их последствия.

Все мы родом из детства, и у каждого из нас есть события, которые оказали сильное травмирующее воздействие. Эти ситуации мы можем даже не помнить, но пожинать плоды все равно придётся — до того момента, пока не решим избавиться от их последствий.

2. Накопленные обиды. 

Обиды сильно влияют на нашу жизнь. Каждая непережитая обида — камень, о который мы постоянно спотыкаемся на пути к счастью. Но, главное, обиды имеют свойство накапливаться. Сначала кажется, что всё под контролем. Но в итоге из мелких обид в душе вырастает огромное негодование. И эти отрицательные эмоции готовы прорваться в любой момент. Чаще всего такие прорывы приводят к печальным последствиям: потеря работы, распад семьи или нервный срыв. Рекомендую обиды прорабатывать в первую очередь.

3. Страх перемен. 

Один из самых больших страхов, так как многих пугает неизвестность: «Сейчас мне понятно, что со мной, пусть даже не все хорошо. А что там меня ждет - неизвестно, и это страшно!». Мы привыкаем к своей привычной жизни, пусть она даже нас и не устраивает, но здесь все понятно. Поэтому саботируем позитивные перемены.

4. Вредные привычки.

У нас есть привычки, которые мы не осознаем:

  • Всегда находим виноватых в своих проблемах. Страшно брать ответственность за происходящее, поэтому перекладываем на кого-то.
  • Имеем привычку себя ругать и даже обзывать. Чаще это связано с нашей неуверенностью в себе и отсутствием любви к себе.
  • Мы сомневаемся в себе и в итоге не делаем то, что нам хочется.
  • Нам свойственно переживать из-за вещей, которые не можем изменить.

5. Жизнь по чужим правилам.

Этот пункт вообще сложно выявить, так как  нам бывает сложно понять – «это так надо» или «я так хочу»? Общество диктует, что надо купить машину, поступить в институт, выйти замуж, родить детей, ходить на нелюбимую работу. А что хочу Я?

Казалось бы, всего пять препятствий, но как с ними справиться?

В своей психологической практике я применяю технику "Наблюдение за собой с позиции наблюдателя". Результаты клиентов радуют.

Прочитав эту статью, прислушайтесь к себе, что вас «зацепило» больше всего, что вам лично мешает изменить свою жизнь в лучшую сторону. И начните разбираться с этим пунктом.

Для более эффективной работы предлагаю следующее  упражнение.

Составьте список негативных выражений, которые вы произносите, не осознавая их влияния на вашу жизнь. Например: «Я пытаюсь (от слова «пытка»)», «Буду бороться», «Весь мозг выели». После того, как вы выявите эти мысли, слова, которые произносите на «автомате», начните их искоренять из своей речи.

Следующий шаг - чаще задумывайтесь: что хочу именно Я? Не общество, коллеги, родные - а Я.  И слушайте себясохраняйте свои границыформируйте к себе уважение.

Начните выполнять эти простые шаги, и ваша жизнь начнет меняться. Главное - помните одно простое правило "Меняем не других, а себя".

Это позиция взрослого человека, которая даст свои положительные результаты.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ