«Я сильная и независимая, я устала тащить все на себе»

main_img

Известно, что более 70% женщин стремятся развиваться, как специалисты в своем деле, но порой переусердствуют и «сгорают» на работе.

Чрезмерно ответственное поведение женщин при выполнении служебных обязанностей и домашних дел приводит к ухудшению женского здоровья, общего самочувствия.

Что же делать, как найти «золотую середину»?

В наше современное время женщины хотят быть не только хозяйками дома, но и заниматься любимым делом, преуспевать и приносить пользу миру и людям. В стремлении успеть все – и работа, и домашние дела, при этом хорошо выглядеть - нам, женщинам, свойственно брать на себя много дел, брать ответственность за происходящее, держать контроль над всем. Всё это все забирает много сил, и мы начинаем разрушать себя, болеть, находиться в стрессе.

Порой женщинам сложно делегировать задания, так как кажется, что лучше, чем я, никто не сделает. Ведь зачастую нам свойственен синдром «хорошей девочки», отличницы. Вот мы и стараемся дома, на работе. А на себя не всегда хватает времени.

Так как же быть? Как все успеть и при этом оставаться счастливой, здоровой, красивой, любимой и любящей женой, доброй мамой?

Итак, если до сих пор вы все тащите на себе и не можете доверить дела другим  если Вас беспокоит вопрос успеха в своем деле, значит эта статья для вас. 

Как же нам построить успех по-женски,
красиво, элегантно, с удовольствием и на благо себе и семье?
 

Выполните следующее упражнение.
Напишите в тетради, что, на ваш взгляд, лишает вас силы, что вас напрягает, раздражает, беспокоит - минимум пунктов десять.
Далее составьте список того, что доставляет вам радость, что наполняет вас.

Теперь вы увидели, от чего вам нужно отказаться в своей жизни и чем ее наполнить.

Предлагаю взять за правило эффективно планировать свой день, неделю, месяц, год - это поможет привести все свои дела в баланс. Для женщины важно работать по вдохновению, но необходима и дисциплина. Начнём вырабатывать новые привычки, которые станут стилем вашей жизни.

Начинаем планировать свою жизнь.

  1. Составьте список дел, которые находятся у вас в голове. Все- все дела: и маленькие, и большие, и средние, и так называемые дела-слоны.
  2. Разделите лист на 4 графы:
    - регулярные дела;
    - мелкие дела, на которые уходит минут тридцать, не более часа;
    - средние дела, на которые нужно несколько часов;
    - дела-слоны, на выполнение которых требуется длительное время.
  3. Проанализируйте, что вы сможете выполнить прямо сейчас.
    Выполнив их - ставьте знак «плюс».
  4. В графу «Регулярные дела» вы записываете то, что нужно делать каждый день, неделю, месяц. Возможно, это тренировки, оплата коммунальных услуг.
  5. Дела-слоны - их может быть несколько. Рекомендую расписать каждое дело по этапам выполнения. Решите, что вам нужно сделать в первую очередь, что во вторую.
  6. Составьте план на неделю (сюда включайте дела из предыдущих списков).
    Важно указать временные рамки на выполнение работы. Главное - помните, что важно выделить время для себя. Время на отдых!

Планируя, укажите все свои дела, которые вам нужно сделать в течение дня. Но обратите внимание – старайтесь себя не перегрузить и учитесь делегировать!

Итак, список на неделю у вас готов.
Помните - вы указали временные рамки, и если вы справились раньше, то не беритесь за новое дело, а в этот оставшийся период – отдыхайте.

Что делать с новыми делами, которые появляются «вдруг»?
Вписывайте их на тот день, где есть свободное время.

Предлагаю составить еще один список - это, каким образом вы будете отдыхать. Если вы работали за компьютером, то, конечно, лучше сменить занятие - посмотреть в окно, выполнить упражнения, послушать музыку, подвигаться.

В свой список обязательно внесите вещи, которые начнут демонстрировать вам самой любовь к себе, когда начинаем собой заниматься хотя бы минимум 30 минут в день - делать маски, расчесывать волосы с любовью, ухаживать за ногами, руками, здоровьем.

Милые дамы, планируя свои дела, помните о том, что следует:

  • 30 минут в день нужно выделять только для себя;
  • заниматься тем, что вам нравится;
  • ухаживать за своим телом;
  • слушать себя, свои желания.

Главное, чтобы вы не просто прочитали статью, а прямо сейчас начали действовать. Уверяю вас, что такое планирование научит дисциплине, систематизирует ваш день, неделю, жизнь, вы начнёте выделять время на себя, это приведёт вас к гармоничному состоянию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ