Об отношении к жизни... Мысли вслух

main_img

Каждый из нас сталкивался с обстоятельствами, которые был не в силах изменить: будь то сброшенное соединение интернета на самой нужной сейчас веб-странице, или пробка по дороге на важную встречу, или болезнь близкого. В таких ситуациях нам остается, как правило, лишь одно – смириться!

Так считает большинство из нас, я тоже так думала до определенного времени. Основная моя проблема заключалась в том, что смиряться у меня катастрофически не получалось. То есть я смирялась, конечно же … но на время. Потом мое терпение кончалось, и я пыталась что-то изменить, как правило, безрезультатно. Ну, к примеру, мой муж – абсолютный антикарьерист, то есть вообще не стремиться делать карьеру, достигать чего-то в профессии. Меня, как карьеристку «до мозга костей» (до недавнего времениJ) это всегда очень напрягало, и я всячески пыталась его сподвигнуть на профессиональные подвиги. Заканчивалось это обычно сильным напряжением между нами. В результате я снова пыталась смириться, но хватало меня совсем ненадолго. В итоге споры на эту тему продолжались у нас до бесконечности.

Я всегда думала, что смирение – это оборотная сторона гордыни. А гордыня, как известно, один из смертных грехов, поэтому старалась научиться все-таки смиряться с ситуацией. Из практики психолога, знаю, что это не только моя проблема. Похожие мысли приходят очень многим людям, и они пытаются как-то работать над собой, чтобы научиться смиряться, а не  биться, «как рыба об лед» в поисках вариантов решения сложившихся обстоятельств. Как правило, смирение не приводит к положительным результатам, потому что вместо покоя от смирения мы получаем лишь постоянно беспокоящие нас мысли. В итоге – плохое настроение, раздражительность, ощущение неудовлетворенности.

Наверное, я тоже долго еще пыталась бы научиться смиряться, если бы не случилась со мной история, которая настолько противоречила моему естеству, что пропало даже желание подниматься с постели по утрам, иначе говоря, появились все признаки надвигающейся депрессии. А все дело в том, что спустя некоторое время после рождения сына, я поняла, что выйти на любимую работу я не смогу по причине того, что не готова доверить ребенка няне, бабушке, а тем более отдать в детский сад.   Надо оговориться, что работа, карьера – были смыслом жизни для меня, и я не представляла, как можно жить без любимого дела. Конечно, по привычке первое время я просто старалась смириться с ситуацией. Но не получалось у меня этого катастрофически: и жизнь была уже не в радость, и общение с ребенком стало в тягость, и любимый муж вызывал только раздражение.

И тогда я поняла, что смирение в этой ситуации не панацея. Лекарством оказалось принятие всего, что со мной происходило. Нужно были именно принять, а не смириться: принять жизнь такой, какая она есть, поверить в то, что происходящее вокруг, должно быть именно таким, каким оно есть сейчас, и все, что происходит – к лучшему. Сделать это, конечно, было не так просто, как может показаться. Но вместе с тем, что я приняла окружающую меня действительность, как нормальную, правильную ситуацию, ко мне пришла радость от жизни, счастье от того, что происходило со мной.

Как только я приняла новые для себя обстоятельства, жизнь стала преподносить мне один подарок за другим: я смогла вернуть былую физическую форму, наладились отношения с мужем, ребенок стал спокойнее и радостнее, и наконец, моя неосновная ранее  деятельность (психологическое консультирование) превратилась в отдушину и основную работу, которая позволяла мне не только личностно развиваться, получать удовольствие от жизни,  но и оставляла достаточное количество времени для того, чтобы быть мамой и женой.

Смиряясь, мы собственноручно обрезаем все пути для изменения ситуации. Смирение не переключает нас на приятные моменты, а концентрирует наше внимание на негативе. Если же принять ситуацию как должную, она перестает нас так волновать, тревожить, мы не думаем о ней ежечасно. Как сказал один из моих любимых авторов Р.Бах: «Я не могу переживать за то, что не могу контролировать». Как только мы находим в себе силы принять, у нас высвобождаются ресурсы на то, чтобы обратить внимание на другие задачи, увидеть новые пути развития, возможности почувствовать себя счастливыми, востребованными и любимыми.  В результате, вы обнаруживаете, что так досаждавшая ранее ситуация, либо совсем вас не беспокоит, либо разрешилась наилучшим для вас образом. Ведь именно зацикленность,  постоянное обдумывание негатива, отнимали у вас все силы, не оставляя, в итоге, возможности действовать, достигать задуманного и просто жить. 

P.S.: принять  - не всегда значит понять, почему так..

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ