Ситуация и отношение к ситуации

main_img

Так повелось, что события вокруг нас происходят разные, и не бывает, чтобы было все ровно, как бы нам этого не хотелось.

И есть люди, которые проходят трудности своей жизни с гордо поднятой головой, похожие на вековые дубы, которым нипочем ураганы.

А есть и такие, кто ломается от небольшого дуновения ветра, словно высохшие тростинки…

Причем одно и то же событие может оказаться нипочем одному, но сломать другого.

Как вы, наверное, догадались, главный фактор - это не сама ситуация, а мы.

Мы сами окрашиваем те или иные ситуации нашими чувствами.
И важную роль в нашем «творчестве» играет то, из чего мы состоим.

  • Уверенный в себе человек посмеется и забудет, если его, например, в шутку,назовут некрасивым; для него это не важно.
  • Но какую бурю эмоций вызовут те же слова у человека с заниженной самооценкой, который привык оглядываться на мнения окружающих!

Так именно наше отношение делает ситуацию такой, какой мы ее видим. 

Но что делать, если часто возникают вспышки негативных чувств?

В таком случае полезно заглянуть в себя и подумать, что именно идет не так. Негативные эмоции часто глушат, сбивают наши мысли, тем самым закрывая глаза на очевидные позитивные решения ситуации, которая чем-то нас не устраивает.

Понимая, что сама по себе ситуация нейтральна и мы сами ее окрашиваем, уже становится проще относиться к словам и действиям окружающих, к событиям. Становится проще отстраниться от происходящего, посмотреть со стороны, подумать, как бы повели себя на нашем месте другие разные люди. И вот именно тогда будто глаза открываются и можно увидеть массу других решений ситуации, которая казалась тупиковой.

Разберем пример.
Тетя Мотя часто расстраивается, что не успевает приходить вовремя на какие-либо мероприятия, даже если выходит утром сразу, как только проснулась. Вот и сейчас, как обычно, она пришла позднее. Настроение вновь испорчено. Тетя Мотя негодует и жалуется на то, что дом далеко, а ходит она медленно. Вместо того, чтобы получать позитивные впечатления от мероприятия, тетя Мотя зарылась в своинегативные чувства по поводу очередного опоздания.

Но сегодня ей рассказали о том, что ситуации сами по себе нейтральны, и она решила попробовать изменить все к лучшему.

Первое и самое важное, что тетя Мотя сделала: осознала, что ситуация нейтральна и она сама ее окрашивает чувствами досады и разочарования.

А посмотрев на ситуацию со стороны, будто опоздала не она, а кто-то другой, Тетя Мотя поняла, что в словах приятеля: «Тетя Мотя снова припозднилась» не было упрека. Скорее это была констатация факта и лишь для того, чтобы поддержать беседу.

Также в этот раз тетя Мотя заметила, что некоторые участники пришли на мероприятие еще позже, чем она, но все равно они не пропустили самое интересное, что всегда откладывалось на завершение.

А так как наша Мотя перестала думать о своем разочаровании, она стала слушать других и узнала, что в самом начале мало народу и всегда скучно.

Сегодня у тети Моти впервые получилось уйти от своих мыслей о вечных опозданиях в реальный мир и окунуться в позитивные эмоции мероприятия. И такие выводы сделала для себя тетя Мотя:

  • если я опаздываю, я все равно успеваю на самое интересное;
  • я прихожу как раз тогда, когда нужно, ведь в начале скучно;
  • теперь, когда я иду на мероприятие, я могу не волноваться об опоздании, а наслаждаться красотами открывающегося вида и приходить на место встречи в хорошем настроении;
  • соседка обычно ездит на мероприятия на своем транспорте, а может быть, и для меня найдется место?

Следующее мероприятие стало первым из лучших в жизни тети Моти, ведь она изменила свое отношение к ситуации, раскрасив ее совершенно другими красками.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ