Простой способ помочь себе при сильном волнении, ПА и бессоннице

main_img

Когда человек волнуется, его дыхание становится поверхностным, что затрудняет поступление кислорода в кровеносную систему.

Организм реагирует на это, как на кислородное голодание, и в мозг идет сигнал опасности, который усугубляет состояние невроза.

Очень полезно в такие моменты обратить внимание на свое дыхание и сосредоточиться на нем до тех пор, пока не сможете глубоко и медленно дышать.

В этом вам поможет упражнение «Дыхание животом», основанное на навыке брюшного дыхания.

Это упражнение достаточно легко освоить и совсем не сложно делать. Однако позаботьтесь о том, чтобы овладеть навыком брюшного дыхания заранее – до того, как вас настигла паническая атака или возникла стрессовая ситуация.

Начинайте осваивать брюшное дыхание в положении лежа и желательно перед сном, поскольку оно способствует успокоению нервной системы и нормализации сна.

Лягте на спину, правую руку положите на грудную клетку, а левую – на живот, в области пупка. Дышите через нос. Начинайте дышать так, как вы привыкли, при этом следите за движением живота и груди во время дыхания. Какая ладонь пришла в движение первой? Верхняя или нижняя? Обычно нетренированный человек начинает дышать грудной клеткой, в то время как при правильном полном дыхании первое движение должна начинать диафрагма (то есть - живот).

Теперь попробуйте дышать "животом" - так, чтобы в дыхании участвовали мышцы живота, а грудь оставалась неподвижной. Делайте глубокий, медленный вдох животом и такой же медленный, плавный выдох. Дышите примерно 5 мин.

Важно:
следите за тем, чтобы грудная клетка оставалась неподвижной, а живот при вдохе надувался, а при выдохе – сдувался.

Выполнив это дыхание, обратите внимание на свое эмоциональное состояние – если после выполнения упражнения вы успокоились, у вас снизилось чувство тревоги, частота сердечных сокращений пришла в норму, значит, всё получилось правильно. У вас появится ощущение расслабленности, легкое головокружение, которое связано с полноценным насыщением кислородом кровеносных сосудов, и может потянуть в сон. Это нормальная реакция организма на выполнение данного упражнения.

Однако у небольшого процента людей (примерно 10%) идет аномальная реакция на это дыхательное упражнение – повышается давление. Если вы попали в эти 10%, не искушайте судьбу, не ждите, что результат появится потом, и сразу прекращайте занятия.

Кроме того, данное упражнение НЕЛЬЗЯ ВЫПОЛНЯТЬ:

  • сразу после операций на органах брюшной полости и грудной клетки (нужно выждать 2–3 недели);
  • при простуде и гриппе, при повышенной температуре тела;
  • при беременности, особенно на сроке от 3-х месяцев и выше;
  • первые 3-6 месяцев после инфаркта миокарда;
  • при аневризме аорты;
  • первые 3 месяца после инсульта;
  • при тяжелых черепно-мозговых травмах.

В остальных случаях можете спокойно осваивать брюшное дыхание через живот. Для усиления эффекта можно добавить дыхание одной ноздрей. Левая рука остается на животе, а пальцами правой руки прижимаете одну ноздрю. Делаете 3 вдоха и выдоха, как описано ранее. После меняете половинку носа и повторяете 3 раза. В завершении снова верните правую руку на грудную клетку и применяйте дыхание животом в течение 1 мин.

В большинстве случаев эффект от такого дыхания наступает почти сразу.
Результаты этого упражнения:

  1. Физиологический - дополнительное насыщение крови кислородом, возвращение частоты сердечных сокращений к норме, расслабление мышц, которые до этого находились в напряженном состоянии.
  2. Психологический - уменьшение эмоционального напряжения, отвлечение от источника стресса, восстановление способности к рациональному мышлению.

Более того, как только вы освоите эту технику в положении лежа, то сможете ее использовать в любых других положениях – сидя и стоя и в любом месте, где вас настигнет сильное волнение. Например, на работе или в общественном транспорте.

Безусловно, что любые упражнения и техники не являются панацеей от серьезных заболеваний, а лишь способны уменьшить симптом и не позволяют развиться приступу. При сильном волнении с помощью контроля дыхания вы можете вернуть себе ощущение равновесия, чувство опоры на свое тело и себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ