Свадебная лихорадка

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Свершилось! Вы подали заявления в ЗАГС. Началась подготовка к свадьбе. Вы в предвкушении. Но в какой-то момент вы чувствуете, что с вами что-то происходит, «вы себя не узнаете», у вас наблюдается один из этих симптомов:

  • Вам очень  хочется, чтобы поскорее все закончилось.
  • Вам не нравится все, что вы купили для свадьбы.
  • Вы похудели или наоборот, поправились.
  • Ваше настроение постоянно меняется – от слез до смеха один шаг.
  • Вас мучает бессонница или вы все время хотите спать.

Поздравляем: вы больны предсвадебной лихорадкой. Ближе ко дню свадьбы ваше состояние должно стабилизироваться, но, возможно,  вам станет еще хуже.

Многим невестам, да и женихам тоже,  в это время приходят самые разные мысли:

-  может быть,  я делаю неправильный выбор,

-  нам не надо спешить,

-  люблю ли я своего избранника или избранницу, может быть это временно,

-  любит ли меня мой будущий супруг или супруга.

Бывает, в душе поселяется тревога, необъяснимая и не поддающаяся анализу.

В этот период  будет полезно  разобраться в причинах вашего стремления создать семью и вашего партнера.

Ниже перечислены  типы взаимоотношений, которые являются заведомо проигрышными, с ними очень тяжело будет достичь взаимопонимания в браке, единственный шанс – это трезво посмотреть на ситуацию и осознать свои истинные мотивы, благодаря которым вы вступаете в брак, а также ваш партнер.

Кто предупрежден, тот вооружен. В таком случае брак может быть успешным.

  • Стремление жениться на недоступной девушке, выйти замуж за парня, которого любит весь ваш курс, т.е. чтобы потешить самолюбие.
  • Романтическая, юная любовь, точнее игра в любовь.
  • Интимные успехи становятся единственным гарантом хорошего брака.
  • Женюсь или выхожу замуж, чтобы отомстить бывшему или бывшей.
  • Какая-либо выгода: финансовая, материальная и др.
  • Чтобы избежать одиночества.
  •  «Последний шанс».
  • Чувство долго, чувство вины.

Проанализировав свои мотивы, вы сможете  избежать разочарований. Если говорят о любви, а женятся из-за денег, но вскоре и сами начинают верить в то, что говорят  – такому браку будет сложно стать удачным.

Предсвадебное время  - это шанс разобраться в себе, обсудить все способы взаимодействия с партнером. Не берите на себя всю подготовку к свадебной церемонии, доверьтесь профессионалам: сбережете время и нервы. 

Чтобы свести к минимуму претензии и ожидания после свадьбы, обменяйтесь с партнером своими представлениями о ролях в семье. Возьмите лист бумаги, разделите на две колонки. В одной колонке напишите «Чего я жду от партнера, его обязанности в семье», в другой –  «Мои обязанности в семье». Пишите все, что придет в голову, затем сравните количество пунктов в списке. Покажите список партнеру, обсудите с ним все пункты, проговорите то, что для вас является принципиально важным.  Затем попросите  партнера сделать то же самое. Эти списки помогут вам в семейной жизни. Главное: беседа должна быть доброжелательной, уважительно относитесь друг к другу.

Поделитесь с партнером своими переживаниями, расскажите, что вы чувствуете, спросите у него о его чувствах.

Полезно будет устроить Неделю Воспоминаний. В течение недели каждый день вспоминайте что-либо из вашего совместного прошлого. Например, понедельник – разыграйте ваше знакомство, сходите, если есть возможность в то место, где вы познакомились. Вторник – посетите ваше любимое место на природе, среда – скачайте музыку, которая вам нравилась в начале ваших отношений, уединитесь, устройте ужин при свечах и т.д.

Вдвоем составьте план вашей свадьбы поминутно, предсказуемость обычно снижает тревогу. Конечно, вряд ли удастся соблюсти всю последовательность, да это и не нужно, главное успокоить душу.

Напишите вашему спутнику письмо благодарности, перечислите все то, что вас в нем привлекает. Это письмо не обязательно передавать адресату.

Устройте Вечер Фантазий. Возьмите старые журналы и вырежьте то, что бы вы хотели достичь в семейной жизни. Возьмите ватман и наклейте ваш коллаж на него. Напишите то, что хочется там написать: послание себе через 10 лет, например, послание партнеру. Обязательно сохраните свое творение.

Все эти совместные занятия позволят вам снизить напряжение в отношениях, предоставят возможность узнать партнера с другой стороны.

Кроме совместных мероприятий существует множество способов снять напряжения индивидуально:

  • Сауна, обязательно с использованием всяких расслабляющих трав.
  • Релаксационный, т.е. расслабляющий массаж всего тела.
  • Напишите письмо себе любимой или любимому, расскажите, что вас тревожит, что вы чувствуете, чего опасаетесь, что вас раздражает.
  • Такое же письмо можно написать тем, кто вас больше всего раздражает или злит, или на кого вы больше всего обижаетесь.  Письмо должно быть написано в 2 вариантах. Первое – так как есть, пишите, не стесняйтесь в выражениях, его никто читать,  кроме вас не будет, второе – тоже самое, только все должно исходить от «Я», т.е. «не ты меня злишь, а я злюсь», как можно меньше упоминайте местоимение  «ты». Прислушайтесь к своим ощущениям после написания этих писем. Разумеется, что письмо отдавать никому не нужно. Лучший вариант – написать и сжечь или порвать, а можете оставить второй вариант.
  • Возьмите краски, кисточки, бумагу. Закройте глаза, погрузитесь в свое состояние, посидите так несколько минут, а затем нарисуйте свое состояние. Рисуйте все то, что приходит в голову, абсолютно не беспокоясь о красоте рисунка. Когда закончите, рассмотрите то, что получилось. Что это вам напоминает? Как это отражает ваше состояние? Что вы чувствуете?

Если ни одним из этих способов вам не удается снизить тревогу, желательно обратиться к специалисту. Своевременное обращение к психологу позволит вам в полной мере насладиться этим драгоценным предсвадебным временем. Специалист поможет вам найти истинную причину беспокойства и заменить ее чем-нибудь приятным и конструктивным.

Я прекрасно помню свой месяц перед свадьбой, если бы тогда мне кто-нибудь предложил психологическую помощь, большая часть нервных клеток была бы в целости и сохранности. Если бы кто-нибудь приехал в день свадьбы и провел со мной медитацию или поработал при помощи специальных психологических карт – удовольствие от собственной свадьбы было бы качественней и глубже.

Помните главное: чтобы брак был гармоничным, важно с самого начала относится к нему,  как к  главному проекту всей своей жизни, вкладывать в него много сил и чувств, заботиться о нем.

Опубликовано в свадебном журнале лето 2013  Jam Wedding

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ