Я опасаюсь внимания людей

main_img

Когда мы думаем о том, что окружающие люди проявляют к нам повышенное внимание, что прохожие рассматривают нас на улице, что посторонние могут оценивать нас - то нам становится трудно спокойно выйти на улицу, ездить в общественном транспорте, пойти в такое место, где есть большое скопление людей.

Ведь эти люди могут плохо подумать о нас и негативно оценить, могут бросать нам вслед недружелюбные, насмешливые взгляды.

Если мы случайно привлечём внимание шумной компании, особенно молодых людей, то они могут начать обсуждать нас, смеяться, отпускать едкие замечания. Может быть, они хотят даже придраться, запугать или унизить.

Думая обо всём этом, мы начинаем избегать лишний раз пойти куда-либо, начинаем бояться улицы и людных мест, ожидаем каких-то неприятных событий и ситуаций, связанных с ними.

Насколько же описанные трудности, которые в практике психологов встречаются не так уж редко, и могут серьёзно осложнить жизнь, соответствуют действительности?

Попробуем в этом разобраться.

Прежде всего, в таких случаях необходимо проанализировать конкретные ситуации, связанные с опасениями выйти на улицу, со страхом быть негативно оценённым другими людьми. Конечно, неприятные ситуации на улице или в общественных местах, когда мы приобретаем негативный опыт общения с людьми, случаются в действительности и, наверное, бывают в жизни каждого человека. Однако, когда речь идёт об опасениях и тревоге из-за необходимости пойти куда-то и тем более вступать в контакты с окружающими, нужно убедиться, насколько эти опасения соответствуют реальности.

Анализируя конкретные ситуации, мы можем выявить те мысли, которые возникают у нас, когда мы опасаемся возможных негативных контактов с людьми, их оценок, насмешек или даже агрессии. А далее нам нужно оценить эти мысли с точки зрения их соответствия действительности.

  • Как вы считаете, насколько часто размышления о возможном недружелюбном внимании со стороны окружающих, об их негативных оценках и о вероятных трудностях в общении с другими людьми, подтверждаются реальными событиями и происшествиями?
  • Действительно ли люди в общественных местах, в транспорте или на улице разглядывают нас, хотят оценить, как мы выглядим, как мы одеты и как ведём себя?
  • Есть ли им дело до нас, или в большинстве случаев мы сами мысленно приписываем окружающим такие недружественные намерения?

Задав себе эти или подобные вопросы, помогающие разобраться в наших негативных мыслях, мы нередко обнаруживаем, что не столько реальные жизненные ситуации, сколько наши размышления о возможных трудностях и неприятностях, связанных с окружающими людьми, являются первопричиной наших опасений, беспокойств, переживаний и страхов.

То есть часто получается, что нашему спокойствию и благополучию мешают не повышенное внимание и негативные оценки других людей, а наши размышления на этот счёт и те ошибки, которые мы допускаем, думая о поведении окружающих. Самые распространённые из них – это, как сказано выше, приписывание другим негативных желаний и намерений в отношении нас, которые не соответствуют реальному положению вещей, а также наша убеждённость в том, что мы способны считывать и угадывать критичные мысли окружающих, или в том, что наше поведение является основной причиной плохого отношения к нам.

Конечно, бывает и так, что люди действительно проявляют к нам недружественное внимание и, в силу разных психологических причин, хотят задеть нас, указать на наши недостатки, посмеяться над нами или даже унизить, самоутвердившись таким образом. В подобных случаях работа с нашими переживаниями и мыслями также может быть эффективна, если она направлена на то, чтобы отделить нас от влияния других людей, сделать нашу личность достаточно независимой от их мнения, каким бы негативным оно не было. Однако этот вопрос может быть темой отдельного важного разговора.

Мы не в силах изменить других людей,
если они плохо относятся к нам и контакты с ними тяжелы для нас.

Но изменить свои негативные мысли и представления (из-за которых, собственно, в большинстве случаев мы и переживаем) мы вполне способны, особенно при помощи психолога, который может направить, объяснить и помочь понять, что происходит, а также выработать новые навыки отношения к людям и общения с ними.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ