Закормить до смерти – или закормить смертью

main_img

Булимия – неконтролируемые приступы острого неутолимого голода, который превращает человека в патологически жрущее животное, набивающее себя пищей до тех пор, «пока не разорвет».

Это явление приносит огромный вред и организму, и психике. Разрушает здоровье, здоровое ощущение себя, как следствие – разрушает отношения.

Именно поэтому булимия является одним из самых распространенных запросов на психотерапию.

Обратимся к определению.

Википедия:
Нервная булимия (от греч. βοжς — бык и λСμМς — голод, также волчий голод, кинорексия) — расстройство приёма пищи, для которого характерны повторные приступы переедания и чрезмерная озабоченность контролированием массы тела, что приводит человека к принятию крайних мер, призванных уменьшить влияние съеденного на массу тела.

Для булимии характерны три основных признака:

  1. Переедание (то есть бесконтрольное потребление пищи в большом количестве).
  2. Регулярное применение методов, призванных оказывать влияние на массу тела и фигуру, таких как очищение желудочно-кишечного тракта (вызывание у себя рвоты, злоупотребление слабительными), строгое соблюдение диеты или голодание, изнуряющие физические упражнения.
  3. Излишняя зависимость самооценки от фигуры и массы тела.

Еда, прием пищи – это не только необходимый организму способ получения питательных веществ, не только один из способов провести время и получить удовольствие.

Это еще и первый опыт человеческих отношений. Мать кормит ребенка грудью, проявляя таким образом свою любовь и заботу. Для младенца потребность в еде и заботе и потребность в отношениях – это по сути одно и то же.

При различных патологиях взросления еда может так и остаться для человека субъектом отношений.

Это может происходить в тех случаях, когда мать излишне инвестирует кормление ребенка в ущерб другим формам контакта, или когда матери и ребенку не удается выстроить объектных отношений и они остаются друг для друга только функциями. И так далее…

В результате отношения с едой становятся для такого ребенка вариантом объектных отношений или даже единственным способом их реализации.

Приступы булимии принято считать способом борьбы с чувством внутренней пустоты и одиночества, покинутости. Способом получить подтверждение, что тебя любят (я сыт, значит, мама меня любит). И терапия проводится соответствующим образом. И не всегда помогает…

Видимо, стоит предположить, что причиной булимии может быть не только недостаток любви, неспособность получить ее другим способом. И еда может быть не только способом «укачать себя», успокоить, «посидев на руках у мамы».

В чем же может быть дело?

Когда ребенка кормит грудью мать, переполненная влечением к смерти (избыточно агрессивная или в депрессии, или суицидальная, или затопленная тревогой…) – ребенок «наполняется» этим же влечением.

Когда мать кормит ребенка не потому, что хочет напитать его любовью и заботой, а чтобы он уснул и замолчал, отстал, оставил в покое, дал жить своей жизнью (по сути, умер) – еда становится способом символического убийства.

И тогда еда становится способом наполниться смертью.
Причинить себе боль, вред, уничтожить себя.

И тогда приступы булимии нужно интерпретировать как суицидальные импульсы.

Или как замену известной болью (перееданием) – другой боли, душевной, невыносимой для переработки.

Или, если ребенок на протяжении всего детства использовался, как контейнер для материнской агрессии по отношению к другим членам семьи, перерабатывал ее и переполнялся виной за свои чувства – тогда булимия, как возможность переполниться и испытать за это вину, будет способом оставаться в привычной эмоциональной структуре.

Согласитесь, это коренным образом меняет терапевтическую задачу,
первоочередной задачей становится работа с агрессией,
ее маркировка, легализация, поиск новых путей переработки.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ