Как постройнеть наверняка...

main_img

Лето – пора пляжных одежд и сарафанов,
коротких шортиков и струящихся накидок…

И так хочется некоторым из нас, чтобы в этих одеждах было легкое стройное тело…

Особенно часто приходится слышать жалобы от тех, у кого 5-10 кг этого «ужасного» лишнего тела. И так хочется вернуть свои былые формы, а не получается. Попытки избавиться от трёх килограммов чередуются с набором пяти.

И накатывает волна раздражения на себя, на диеты, которые «не помогают», на окружающих, которые вместо поддержки посмеиваются и соблазняют всякими вкусностями…

Что же делать?

Некоторые аспекты психологической работы с лишним весом уже поднимались здесь. И всё же этого маловато. Необходимо комплексно подходить к решению проблемы. И тогда она разобьётся на задачи, решив которые, можно прийти к решению, устраивающему нашу нежную женскую натуру. Впрочем, у мужчин также бывает лишний вес и желание его уменьшить. И необходимо для этого решить те же задачи.

  •  Найти психологические причины удержания запасов.
  •  Понять цели, которые дадут силы для работы над собой.
  •  Откорректировать привычки питания.
  •  Выработать двигательные навыки.
  •  Приобрести навыки диафрагмального дыхания.

Как мне представляется, уменьшить вес без изменения своей психической системы (мыслей, эмоционального реагирования на происходящее с нами, телесно-ориентированной работы с ощущениями) невозможно.

В предложенной выше статье были перечислены некоторые причины удержания веса. Кроме перечисленных там, очень распространённой является катастрофическая способность некоторых людей обижаться. А это очень мощная программа, записывается в воде, которую удерживают жировые клетки и создают значительный объём. Права поговорка «на обиженных воду возят». В буквальном смысле на некоторых не одно ведро такой воды…

Так что причины удержания веса, с одной стороны, одинаковы у разных людей, с другой - имеют индивидуальную окраску. Именно поэтому они требуют серьёзной работы, и желательно со специалистами, которых не так уж и много, но парочку я могу подсказать тем, кто захочет.

Кроме причин, которых может быть гораздо больше, чем указано в вышеназванной работе, необходимо понять, а что важно для того, что бы мозг - тот ещё консерватор) - разрешил телу отпустить так тщательно упакованные запасы. Ведь предстоит серьёзная работа с привычками, а это всегда требует серьёзной мотивации. И если мозг решит, что ради той синенькой юбочки не стоит рисковать нажитым с таким трудом запасом, то сложно его переубедить.

Параллельно с указанными психологическими задачами необходимо поработать с питанием. На этот счёт у нас столько предубеждений сформировалось с детства, что порой оторопь берёт, когда слышишь рассуждения о «правильном питании».

  • Кто-то считает, что умрёт без тарелочки супа.  
  • У кого-то идея фикс, что надо питаться по времени, и будет счастье.
  • Многие со слезами на глазах рассказывают, что есть не хотят, но болезнь (например, диабет) требует.

Народ у нас изобретательный – много интересного придумал, чтобы не признаваться в своей привычке к определённому пищевому поведению. По себе знаю, так присохла к вкусненькому-сладенькому, что только полное отсутствие в доме соблазнов помогало. И мимо кондитерских отделов проходить было больно. Слава богу, прошла моя боль, надеюсь, навсегда. Ну да время покажет :)

Что же есть, что бы и «волки сыты, и овцы»… постройнели?
Тут тоже нет единого мнения: кто-то говорит, что можно всё, но понемногу; кому-то определённые продукты помогают; я лично больше всего впечатлилась работами академика Уголева.

Специалист в сфере физиологии питания советских времён очень основательно подошёл к данному вопросу. Его серьёзная работа (достойно финансируемая в те славные времена, когда на науку деньги были) в двух словах может быть сформулирована просто:

Человек – существо ПЛОДОядное и нуждается в сырой растительной пище.

Плоды, орехи, травы, злаки – вот наша еда. Еда такая и для нашей симбиотической микрофлоры кишечника жизненно необходима. Про эту систему питания, которую так и называют – адекватная система питания для человека - можно почитать в работах самого Уголева. Ну и его последователи всегда готовы поделиться своими мыслями и практическими результатами по этой теме.

Не скажу, что это просто – поменять свои пищевые привычки. Увы, мы «рабы» своих привычек, чтобы отказаться от них, надо поработать – почитать/посмотреть, подумать/понаблюдать за природными процессами, прислушаться к себе, попробовать, наконец. Сформировать новую привычку!

В помощь нам дана система дыхания.
Некоторые аспекты этой системы можно найти в этой заметке. Вообще систему адекватного питания совершенно необходимо дополнять системой адекватного дыхания. Или наоборот!

Эту тему серьёзно проработал доктор К.П. Бутейко. Он успешно исцелял страждущих от совершенно разных заболеваний. В том числе и от лишних накоплений. Единственным, но существенным недостатком его системы было то, что для работы надо обладать недюжинной волей. Конечно, эту проблему пытались решить с помощью специально обученных специалистов – инструкторов по системе дыхания. Кому-то это помогло, а кто-то не мог справиться… с её величеством – Привычко :(((

Современные последователи этой системы нашли выходы и из этой щекотливой ситуации – предлагают довольно щадящие способы формирования новых привычек! Опять-таки, с удовольствием подскажу, к кому обратиться:)

Вот такое дыхательное упражнение помогает мне справиться с желанием сладенького-вкусненького

Закрываю глаза (если позволяет ситуация), чтобы расслабиться, и начинаю задерживать дыхание на 1 минуту. Минуту - задержка, минуту – дышишь, так 3-5 раз. Обычно желание поесть уходит ещё на часик-другой… Потом можно и повторить. Сначала мне было сложно, но быстро научилась.

А вообще, если выработать правильные параметры дыхания, то можно добиться такого состояния организма, что килограммы начнут стремительно таять. Только вот с дыханием та же проблема – Привычка :((

Следовательно, и в этом направлении можно и нужно работать постепенно. Чтобы не испугать своих охранников – мозг и тело, которые по задумке Матушки-Природы стоят на страже нашей жизни. И если мы ставим свою жизнь под угрозу (неправильным реагированием на окружающее, прежде всего), то они для сохранения возможности выживания и запасы нам создадут, и те состояния, которые мы называем болезнями… Вот такой казус – болезнь для сохранения жизни как можно дольше.

Приёмами дыхания можно справиться с ещё одной задачей – введением в жизнь активных движений.

Я и не думала, что так легко выполнять движения, если не задерживать дыхания при выполнении. Например, вдох при приседании, выдох при вставании. Или сохранение ритма дыхания при отжиманиях.

Существует ещё ряд хитростей, которые помогают в формировании новой привычки к двигательной активности. И это тоже одна из задач для решения проблемы лишнего веса…

Так что реальным выходом для избавления от нежелательных запасов, как и от других проблем со здоровьем, является формирование новых привычек в системе мышления, в способах реагирования на происходящее.

И тут, скорее всего, нужна помощь специалиста. Очень непростая это задача – увидеть свои ошибочные действия, мысли, реакции… Не думаю, что можно обойтись без постороннего и лучше профессионального взгляда. Мне точно приходится обращаться к коллегам :)) И всем рекомендую… 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ