3 самые часто встречающиеся трудности на пути снижения веса и их решение

main_img

Не секрет, что сбросить пару-тройку килограммов, да и даже десяток, достаточно легко. Для этих целей разработано великое множество диет, голодовок, лекарственных препаратов, фитнес-программ, липосакция и т.п. и т.д.

А вот основная проблема на пути к стройности - это срывы, которые не дают не только достичь, но сохранить достигнутый результат.

То, о чем я буду сегодня говорить с вами, наиболее часто встречается в моей практике работы.

О том, с какими проблемами и трудностями можно столкнуться на пути к заветным цифрам веса и объемов и каковы их причины - мы сегодня поговорим.

Причина первая:
«Постоянно хочется есть»

Речь идет, конечно, о голоде, который ощущается через пустоту, боль, урчание и тому подобные ощущения в желудке.

С данной проблемой сталкиваются люди, которые неправильно выбрали программу питания для снижения веса.

Это может быть голодовка, когда первые несколько дней совсем голодно, потом не понимаешь, для чего люди вообще едят, а после окончания голодовки рано или поздно настает жор на всю еду подряд. И это понятно, ведь организм был в острой нехватке энергии и питательных веществ. А значит при первой же возможности надо пополнить запасы. Похожая история и с усиленными тренировками с минимумом еды.

Это может быть неверно подобранная программа питания, когда организм испытывает острую нехватку белков, микроэлементов и/или витаминов. Тогда организм пытается за счет увеличения объема получить эти вещества, в надежде, что хоть в какой-то еде найдется недостающее вещество. Недостаток может образоваться из-за несбалансированного питания и/или из-за того, что вы едите меньше своей нормы.

Так что в процессе снижения веса питание должно быть полноценным, частым и здоровым.

Что делать в этой ситуации.
Проконсультироваться со специалистом по снижению веса и откорректировать свое питание. Только профессионал с медицинским образованием может вам помочь, ибо в настоящее время слишком много литературы и данных, вводящих непрофессионала в заблуждение.

Причина вторая:
«Вроде бы ем регулярно, а в конце еды все равно голодно»

Опять-таки речь идет о голоде.

С одной стороны:
это может быть нехватка еды (заниженные границы питания), что уже описано выше.

С другой стороны:
английскими учеными доказано, что у людей с избыточным весом нарушена чувствительность. Вопрос не в том, есть больше или есть меньше; вопрос в том, чтобы съедать свою норму.

Наверняка среди ваших стройных знакомых и родных есть люди, которые едят меньше вас - и есть те, которые едят больше вас. Суть в том, чтобы есть свою норму, то есть питаться по потребностям тела, а не завидущих глаз. Ведь ваши стройные знакомые наверняка уже на взгляд могут определить, сколько они смогут есть, а вам эту чувствительность тела предстоит развивать при помощи специальных техник.

С третьей стороны:
либо вы очень быстро едите (менее 15-20 минут) и сигнал сытости не успевает дойти до мозга (тогда вы съедаете еще, а через какое-то время приходит не ощущение сытости, а ощущение переедания) - либо вы не улавливаете все ощущения от еды, слушая параллельно радио, смотря в телевизор и вообще поедая механически.

Замечаете ли вы запах еды?
Вкусовых рецепторов порядка 10 000, а обонятельных - порядка 60 000 000.

Глядите ли вы на еду во время ее потребления?
А ведь удовольствие от визуальных ощущений тоже важно в процессе насыщения.

И подобных вопросов может быть множество, но если у вас есть лишний вес и вы честны перед собой, то, конечно, вы не замечаете многих ощущений.

Вы же не занимаетесь сексом, включив телевизор и пытаясь запомнить подробно все новости… Тогда давайте будем честны, вы не Гай Юлий Цезарь по отношению к одновременному потреблению еды и запоминанию всего, что происходит в телевизоре. Либо телевизор, либо еда… на 100% быть и там, и там невозможно.

Значит телевизор из кухни должен быть перемещен в более подобающее место. Очень часто именно телевизором многие стройнеющие отвлекают свое внимание и не замечают, что и сколько они съели - а значит переедают.

Что делать в этой ситуации. 

  1. Убрать телевизор и радио из тех мест, где вы едите.
  2. Есть медленно, тщательно пережевывая, не менее 20 минут.
  3. Следить за тем, какое сочетание еды для вас лично сытно. К примеру: после картошки с куриной грудкой может быть чувство голода. Попробуйте грудку есть с гречкой, а картошку с говядиной. Вполне возможно, что другие сочетания в том же количестве насытят лично вас значительно лучше.
  4. Развивать чувствительность при помощи йоги или специальных упражнений, которые вам покажет психолог.
  5. Определить вместе со специалистом потребности своего тела, чтобы голода не было. Данные потребности специалист рассчитывает исходя из медицинских показателей по специальным формулам.

Причина третья и наиболее частая:
«Хочется чего-нибудь такого…».

Тут речь идет, конечно же, не о голоде, а об аппетите.
Почему так происходит, что периодически аппетит становится вашим повелителем?

- Сам(а) не знаю, почему ем?

Здесь сразу в глаза бросается незнание особенностей своего характера и возможностей самопомощи. О том, чем может помочь метод «Терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно», я уже писал в своей статье.

Когда знаешь свои особенности и как жить с собой в ладу, то и проблемы такой не возникает.

- «И скучно, и грустно…»

Одиночество - одна из самых частых проблем современного человека, живущего в больших населенных пунктах (как ни странно, но при таком обилии людей вокруг многие реально одиноки). Часто душу наполняет безрадостность и скука.

Основная причина - нехватка общения с друзьями и родными и/или недостаток непищевых радостей для тела и души. Наверняка замечали, что когда беседа действительно интересная или дело увлекает с головой, то и аппетит меньше беспокоит.

- Заедаю тревогу, стрессы, и вообще еда - единственная моя душевная самопомощь.

Такое происходит частенько. Хотя порой люди даже говорят, что совсем не заедают, но вот только на работе напряженно очень, и когда прихожу вечером домой, отчего-то тянет на вкусненькое. Или дома муж-алкоголик, и я не заедаю ничего, но отчего-то, когда он напьется, иногда так злюсь, что не замечаю, как что-то грызу, или наоборот в это время ничего в рот не лезет.

Давайте будем честны, что если есть трудности на работе, в семье и т.п. и есть тяга к еде, то есть проблема заедания проблемы. Только вот проблема в том, что пока ешь, например, шоколадку (у каждого набор вкусненького свой), то вроде хорошо, а потом шоколадка кончилась, а проблема-то так и не решилась. А значит продолжает тревожить.

- Да сил больше нет…

Это проблема отсутствия хорошей мотивации, а мотивацию дают правильные цели. Вот вроде есть у вас цель весить 65 килограмм к будущему июню, а все равно срываетесь, значит цель не рабочая и сформулирована неверно.

И никакой кодировщик не задаст вам мотивацию вместо вас. Те, кто кодировался, знают, что через 3 месяца или через 3 года - не важно когда, это лишь вопрос времени - снова нападает жор. А килограммы стремительно возвращаются. Чужими руками жар не загребешь.

- Тянет на те продукты, которые мне совсем запрещены по диете.

Вполне логично. Запретный плод сладок. Представьте, что вы совсем равнодушны к конфетам, и я вам как раз запрещаю вообще есть конфеты… что с вами будет? Правильно: рано или поздно этих конфет захочется! А что уж говорить о тех запретных продуктах, которые вам нравятся.

Значит в питании должны присутствовать хоть в небольшом количестве, но все продукты. Запрещенных продуктов быть не может!

Что делать в этой ситуации. 

  1. Найти себе интересное хобби. Это поможет не закручивать всю свою жизнь вокруг еды
  2. Чаще общаться с друзьями и родными. Это снимет проблему одиночества.
  3. Составлять список хотя бы из 10 радостей для души и для тела, не связанных с едой, и реализовать их. Снимает проблему заедания.
  4. Подобрать такое питания для снижения веса, в котором нет продуктов, которых нельзя совсем.
  5. Обратиться к психологу, чтобы решить проблемы, которые заедаются. Также можно для выяснения корней психологических причин, приводящих к лишнему весу, пройти аромадиагностику. 
  6. Заняться йогой или релаксацией для снятия напряжения, тревоги.
  7. Поставить себе правильные цели снижения веса при помощи специалиста или моей бесплатной электронной книги «Как добиться исполнения желаний?».

Как я и обещал, в данной статье озвучены самые часто встречающиеся препятствия и даны простые практические рекомендации. При этом, если вы хоть раз уже пробовали снижать вес, то понимаете, что препятствий на пути к стройности намного больше, нежели я перечислил в этой статье. Да и способов помощи у профессионалов намного больше.

И трудности эти в основном психологические, именно поэтому в европейских странах уже считается нормой, что помогает в снижении веса в первую очередь не диетолог, а медицинский психолог или психотерапевт. Если бы основная проблема заключалась только в питании, то можно было бы написать одну книгу по питанию - и этим решить вопрос. Но не все так просто, и большинство проблем и болезней, как известно, от головы 

Главное на пути решения проблем никогда не оставаться в одиночку: идите к профессиональным медицинским психологам и психотерапевтам, чтобы получить полноценную помощь и поддержку, или хотя бы создайте клуб стройнеющих из знакомых и коллег. Вместе, как известно, весело шагать по просторам дороги к стройности и здоровью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ