Молодой мамочке плохо. Что делать её супругу?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Буквально сегодня позвонил молодой папа с тем, чтобы записать на приём супругу, эмоциональное состояние которой оставляет желать лучшего, и дал мне повод тем самым написать эту статью.

Уже в процессе телефонного разговора длиною в несколько минут выяснилось, что сам мужчина (отец малышей-погодок, младшему из которых нет и полугода) занимается почти исключительно зарабатыванием денег. Все обязанности по уходу за детьми лежат на плечах его супруги.

При таких обстоятельствах даже с одним ребёнком мамочке бывает очень нелегко, а подчас и невероятно трудно не только физически, но и эмоционально.

Стоит ли удивляться тому, что женщине плохо? Вполне объяснимое явление.

Почему ей плохо?

  • Да, мы можем искать с ней внутренние причины нестабильности эмоционального состояния.
  • Да, мы можем заподозрить послеродовую депрессию.
  • Да, возможно, мамочка слишком чувствительная, слишком переживающая, слишком зацикливающаяся на каких-то, по её мнению, неразрешимых задачах или находится в состоянии «жертвы».
  • Да, в работе с психологом она может многое для себя определить, найти и обучиться самопомощи, но…

Не стоит игнорировать один простой факт. Она, как и все остальные люди, – обычный живой человек со своими желаниями, потребностями и ресурсами, которым подчас свойственно истощаться. Когда ей заниматься собой и восстанавливаться, если она находится в непрерывном уходе за детьми?

Именно в связи с этим захотелось сегодня обратиться к супругам таких представительниц прекрасного пола, которые находятся в периоде материнства, благодатном, насыщенном огромным количеством радостей общения с малышами, но и очень ответственном и трудном.

Сегодня буду обращаться к тебе на ты – сердечно, как к родному, ведь я очень хорошо к тебе отношусь. Я имею целью донести до тебя рекомендации, которые призваны помочь тебе состояться в отцовстве, стать более уважаемым супругой, улучшить её положение и, в конечном счёте, создать комфортную атмосферу в семье.

Обращение к молодому отцу

Итак, дорогой мужчина!

Рождение ребёнка – это огромное счастье, но и испытание на прочность не только для женщины, но и для семьи. Роль женщины заключается не только в формальных функциях жены, матери, любовницы, хозяйки, но и в создании особой энергетики пространства – располагающей, расслабляющей, душевной. Если она находится в стрессе, то просто теряет способность души «ткать пространство любви».

Включение в роль матери – стресс для большинства леди.
Отсутствие помощи при этом – стресс вдвойне.

Изменения в теле, которые, как ни крути, происходят у дам в процессе беременности, родов и кормления, тоже являются для них стрессовыми. А ещё тревоги по поводу здоровья ребёнка, необходимость совершения множества непривычных действий, отсутствие личного времени и много ещё чего… Это действительно серьёзно переживается. Если же нет поддержки со стороны, странно ждать, что женщина будет находиться преимущественно в хорошем расположении духа.

Дорогой мужчина, подумай… Ты сам бы это выдержал?

Я в данный момент даже не о родах, которые сами по себе, как правило, далеко не райское блаженство. Но они прошли, чего уж об этом… А в настоящее время твоя женщина, хотя она и после родов-то не очень восстановилась, очень сильно нуждается в поддержке – эмоциональной, моральной, физической. Это, пожалуй, самое главное.

Даже если ты не будешь дальше читать, а предпочтёшь спрашивать у супруги о том, в чём она нуждается, и станешь по возможности давать ей это, увидишь – ситуация, скорее всего, начнёт меняться к лучшему.

Хочешь сделать для мамы своего малыша больше? Я только за.
Тогда список ниже для тебя.

Рекомендации мужу молодой мамочки

  1. Твоя супруга – живая. Она устаёт. Давай ей почаще шанс хорошенько выспаться. От этого нередко зависит её настроение. Так уж устроены женщины.
  2. Она очень уязвима сейчас. Из-за телесных изменений и отсутствия тотального проявления в широком социуме у неё могут быть и нелады с самооценкой. Говори ей комплименты, поддерживай эмоционально, не уставая напоминать о своей любви. Совершай Поступки.
  3. Ей очень хочется чувствовать себя не одинокой в своём родительстве. Помни, что родитель – не только женщина. Проявляйся в отцовстве ежедневно хотя бы понемногу, занимайся с ребёнком, сиди с ним, корми, играй. Большинство женщин испытывают благодарность к таким папочкам, а сами они обретают связь с малышами. Всё это позже ещё и окупается доверием со стороны ребёнка. А твоя и жены совместная деятельность с малышом способствует рождению между вами особой близости.
  4. Пойми, зарабатывать деньги – это хорошо, но не менее важно состояние мамы вашего чада, ведь её внутренняя нестабильность влияет на него негативно. Психологам давно известно, что от эмоционального состояния матери и гармонии в семье зависит здоровье ребёнка. Маленькие дети – очень чувствительны. Выкраивай время для семьи. Так ты повлияешь и на сохранение здоровья ребёнка.
  5. Будь смелее в общении с малышом. Некоторые мужчины немного трусят брать на руки кроху, менять подгузники и так далее. Поверь, ты не уникален в своей неуклюжести, а сноровка приходит в процессе. Многие папы вполне справляются с огромным количеством функций. Бывает, им приходится растить детей и самостоятельно, а ты не один.
  6. Иногда твоей женщине нужно поплакать. И эти слёзы отнюдь не в каждом случае означают обиду на тебя. Гормоны, усталость и прочее… Это подчас требует разрядки такого рода. Не пугайся. В чём причина слёз? Требуется ли что-то от тебя? Спроси.
  7. Пока малыш совсем крохотный, он нуждается в таком количестве заботы, что твоя женщина просто не имеет и шанса дарить тебе внимание в прежнем объёме и качестве. Отнесись с пониманием, пожалуйста.
  8. Твоя любимая женщина утратила на длительный срок возможность общаться подолгу с подругами, устраивать забеги по магазинам, отдаваться хобби и увлечениям. Это может её расстраивать. Хотя бы иногда устраивай ей выходные, которые она будет использовать для себя так, как пожелает.
  9. Учись договариваться. Ваши ожидания по поводу родительства и отношений в этот период, наверное, не совпали с реальностью. Ищите компромиссы.
  10. Возьми на себя какие-то домашние дела из тех, что раньше она делала сама, ведь ты хочешь жить с прекрасной женщиной, а не с «загнанной лошадью», правда?
  11. Организуй время «для двоих». Подумай о том, кто посидит с ребёнком, когда вы будете наслаждаться общением в качестве мужчины и женщины, а не только как мама и папа.
  12. Хотя бы полчаса в день дай супруге побыть в блаженном бездействии. Поверь, она оценит.

Вот такие нехитрые, но порой очень необходимые действия со стороны мужчины иногда помогают не только улучшить внутреннее состояние молодой мамочки, но и даже спасти семью, ведь если женщине плохо, это негативно влияет на крепость семейных уз.

Желаю вам счастливого родительства!
А если рекомендаций оказалось недостаточно, быстрей к психологу!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ