Эмоции

main_img

Устав от волнений или страха, мы иногда мечтаем избавиться от эмоций. Но какой будет наша жизнь без них?

Наша жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений.

«Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей».

Как сохранить внутреннее равновесие; не оказаться в полной зависимости от собственных переживаний, но и не подавлять естественные эмоции?

Эмоции сопровождают нас круглосуточно и при этом бывают, переменчивы и непредсказуемы, как капризы погоды. В каком - то смысле они управляют нами? Разве возможно запланировать час радости утром или днем, а по вечерам злиться.

Но что, же делать, если наши эмоции зашкаливают или, наоборот, словно застывают?

Лучше всего поговорить о них, позволить себе прожить то, что мы чувствуем, а вот подавлять эмоции нельзя. Даже чувство исчезло из нашего сознания, оно останется в бессознательном и может спровоцировать болезнь. В этом нет ничего сверхъестественного, подавление эмоций истощает наш иммунитет.

Психосоматические заболевания и неврозы являются следствием подавления естественных эмоций, которые запрещаются обществом, и неудовлетворения важных потребностей.

Неразрешенные к открытому выражению эмоции, особенно агрессия, суммируются и направляются человеком на самого себя, порождая хроническое напряжение мышц и соответствующие боли.

Другим следствием эмоционального неотреагирования, помимо психосоматических заболеваний, являются тревожные расстройства (фобии), депрессии, алкогольные и другие зависимости.

Как научиться распознавать обуревающие нас эмоции, жить с ними и разумно их использовать?

Важно научиться доверять своим эмоциям, они нам сообщают важнейшую информацию о нас самих. А для этого нужно заниматься самопознанием, иметь мужество заглянуть в глубины своей души, научиться хорошо к себе относиться, развивать способность думать и рефлексировать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ