Лечение водой, дыханием и словом

main_img

Я познакомилась с Джеймсом Орси – мастером Ватсу в Испании, когда проходила там профессиональную стажировку. Меня заинтересовало то, что он делает со своими клиентами, и я увидела много общего в наших методах. Джеймс преподает Ватсу в Америке в Aquatic Itegration Institute и в Испании, где практикует и живет большее время.

Но сначала хочется сказать немного об интеграционном подходе в лечении депрессий, тревожных расстройств и психосоматических заболеваний, который я применяю и развиваю в своей работе.

Более подробно влияние дыхания и воды описано в статье «Что помогает при стрессе? 2 «Глубокая релаксация». Здесь же хочется описать сам метод и то, как происходит лечение этими тремя составляющими.

Еще в первой половине прошлого века врачи заметили, что улучшение состояния пациента напрямую связано с тем, какие у него отношения с врачом, ведет ли доктор беседы с больным, а иногда и с его близкими. Это и послужило важным шагом к развитию психотерапии и психологической помощи во всем мире.

С тех пор психология активно развивалась и преобразовалась в несколько принципиально разных направлений, каждое из которых строится на беседе с клиентом. Именно не совет или рекомендация, а активное вовлеченное слушание помогает больному понять себя и свои переживания и адаптироваться к сложившейся ситуации, а, следовательно, найти внутренние ресурсы для выхода из заболевания.

Одно из психологических направлений, наиболее известных и активно развивающихся во всем мире, это Гештальт-подход в психологии и психотерапии. Немецкое слово «Гештальт» говорит, в том числе, о целостности и связанности тела, чувств и проявлений в поведении.

Беседуя со своими клиентами в кабинете психолога, я давно ощущала недостаток чего-то важного, что могло бы еще помочь при душевных или телесных страданиях, и я нашла огромный ресурс в работе с водой. Вода - эта уникальная среда, позволяющая получить состояние невесомости и восстановить многие забытые врожденные рефлексы и реакции, которыми человек обладает от рождения, но никогда не использовал и не догадывается о них.

Такие реакции могут помогать людям в преодолении стресса, тревоги, паники, эмоциональных расстройств, домашних и рабочих неурядиц, а значит лечить от недугов современного общества, включая даже половое бессилие. Но мы не водные существа, и дыхание играет огромную роль в нашей жизни и нашем здоровье.

Например, любые эмоциональные реакции и тем более проблемы со здоровьем сразу влияют на наше дыхание. А это значит, что пребывание в воде должно сопровождаться нормальным дыханием и даже поддержанием его непрерывного ровного ритма. Ритм дыхания и ритм сердца тесно связаны друг с другом, и на них влияют одни те же физиологические реакции.

Поддержание нормального дыхания помогает вернуть человеку спокойствие и изменить нежелательные процессы и реакции. Желание объединить возможность нормально дышать в воде или под водой привели меня в дайвинг – единственное место, где это возможно, и где для этого есть все необходимое.

За 4 года исследований, непрерывных наблюдений и обучения я стала профессиональным инструктором по дайвингу, и при этом всегда оставалась профессиональным психологом, ищущим путь к своей цели - помогать людям при лечении психологических и психосоматических проблем.

Так сложилась методика «Дыхание в воде», объединяющая Гештальт терапию и занятия в бассейне, ориентированные на дыхание и осознанность. В итоге я работаю с клиентами, обсуждая их проблемы в кабинете психолога, и помогаю им осознать и прочувствовать сложные спонтанные реакции тела, а также справиться с ними на занятиях в бассейне.

Это не требует умения плавать или быть спортивным человеком – основная часть занятий проходит на небольшой глубине, а снаряжение, наполненное воздухом, держит на поверхности воды, когда это необходимо. Шаг за шагом мои клиенты учатся погружать лицо, а потом и все тело в воду, плавно двигаться там самостоятельно, не испытывая при этом шок и не сдерживая свое дыхание. Всего двух-трех занятий в бассейне достаточно для того, чтобы они научились, легко улавливать состояние невесомости и «парить» подолгу в толще воды.

Именно опыт переживания этого состояния дает целебный эффект, настраивающий весь организм, словно камертон, на чистое звучание. Кто-то потом продолжает увлекаться дайвингом самостоятельно, найдя в этом интересное хобби и общение, кому-то бывает достаточно того опыта, что они получили на моих занятиях.

Главное то, что проблема, мучавшая их прежде, уходит, и люди ощущают силу самоподдержки и уверенности в себе. Патологические реакции страха, паники и тревоги уже не управляют их сознанием, и они умеют справляться со своим недугом.

Однако бывают клиенты с явными физическими ограничениями или противопоказаниями к подобным занятиям. Например, это могут быть травмы позвоночника и суставов, либо речь идет о детях до 10-ти лет, с которыми я не могу проводить полноценные занятия. Я искала способ, как можно профессионально помогать им. И вот я встретила Джеймса – мастера Ватсу.

Ватсу напоминает танец, и его часто называют Танцем в воде.
Процедура проводится в бассейне, температура которого 33-35 градусов. Мастер помогает пациенту войти в состояние глубокой релаксации и, поддерживая его голову на поверхности, начинает совершать плавные движения, напоминающие плавные па. Пациент дремлет и одновременно двигается по поверхности воды вслед за поддерживающими руками мастера.

Эти движения взяты из древней оздоровительной гимнастики и массажа дзэн-шиацу. Состояние пациента близко к тому, что он испытывал, находясь в утробе матери еще до рождения, и его тело становится настолько гибким и пластичным, что оно вновь обретает способность к восстановлению утраченных функций.

Ватсу дает великолепные результаты при лечении артритов, болей в спине, остеопорозов, фибромиалгии, помогает при сексуальном бессилии, гиперактивности у детей, параличах и так же, как и «Дыхание в воде» лечит депрессии, бессонницу, тревожные расстройства, способствует нормализации психо-эмоционального состояния, помогает расслабиться…

То, что делает Джеймс, не просто массаж Ватсу – это всегда психотерапия, требующая беседы и подготовки к глубокому доверию и взаимопониманию во взаимодействии мастера и пациента. Конечно, личность самого мастера играет в этом терапевтическом альянсе огромное значение. Так рождается именно оздоровительная практика, а не просто формальная Спа процедура.

Теперь, когда я выезжаю со своими клиентами на семинары в Испанию, я всегда знаю, что нет практически ограничений ни для кого из них. Там, где не смогу сделать я, заменит Джеймс, и все будет хорошо. После знакомства с Джеймсом и возвращения в Петербург я  узнала о том, что и в нашем городе есть такая услуга, и я уверена, что среди петербургских мастеров Ватсу есть поистине талантливые люди.

Вода и водные процедуры сами по себе прекрасны,
свободное дыхание важно всю нашу жизнь,
а слово помогает и лечит.

Однако только тогда, когда эти три составляющие объединены вместе, эффект синергии усиливает их в разы и создает нечто новое.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ