Медитация на разочарование

main_img

Разочарование – горестное и неприятное чувство. Многие переживали разочарование. Это может быть разочарование в человеке, в том месте, где они находятся, или в событии, которое так долго ждали.

Не правда ли паршивые ощущения?
Будто кто-то нагадил тебе в душу.
А кто, позвольте спросить, если не вы сами?

Если вдуматься в слово «разочарование», можно увидеть: слово состоит из приставки «раз», а корень происходит от «очарование». Таким образом, разочарование - это уход очарования, снятие чар и освобождение от иллюзий. В словаре к словосочетанию «испытывавший разочарование» есть такие синонимы как обманывавшийся и разуверявшийся.

Выходит, разочаровавшийся человек ожидал что-то и рисовал себе прекрасные (а иногда и не очень) картинки, как все/всё должно быть или не быть. А потом - бах, и все совсем не так.

Если вы постоянно испытываете разочарование, стоит задуматься над тем, где вы живете: в реальности или в своих мечтах.

Тяжело, имея такой паттерн - очарование себя - сталкиваться с реальностью и постоянно получать не то. Как будто вселенная щелкает вас по носу: "Щелк-щелк".
И хочется крикнуть – «Как не совершенен мир!».

Неправда, мир - совершенен.
Просто человек не в мире ни разу, а в своих чарах.

Недавно у подруги в контакте был статус «галлюцинации лечатся?», хотелось ответить: «да, но лечение очень болезненно». Лечение через более осознанную и ответственную жизнь. Это и называется зрелостью.

И это, наверное, одна из частей терапии и взросления: развенчивать иллюзии и все больше обнаруживать себя в реальности.

Жизнь может учить нас жесткими способами, тогда как в терапии есть доверительная почва отношений психолог-клиент и ответственность психолога за безопасность процессов клиента.

Прямо сейчас вы можете задать себе вопрос: какая ситуация постоянно повторяется в вашей жизни и с неизменным привкусом разочарования? Запишите это на листе бумаги. Дайте себе время, не торопитесь. Может, понадобится 5 минут или даже несколько дней. 

Ревизия своих разочарований и повторяющихся ситуаций может дать вам больше осознания и возможность отказаться от ограничивающий убеждений о себе и мире.

Это подобно открытой двери в новую жизнь, главное - быть честным и открытым своим чувствам.
Это можно превратить в каждодневную медитацию. Встречать события, осознавать свое разочарование, искать свои ожидания и убеждения - и благодарить жизнь за новый урок и возможность становиться свободнее.

Для себя я это формулирую примерно так:

Спасибо, жизнь, за сложности и уроки, которые ты мне преподносишь.
Спасибо за беспокойство и тревогу, которую я сейчас испытываю.
Эти чувства делают меня мудрее и свободнее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ