Когда земля уходит из под ног

main_img
«С этим можно смириться - что такое может произойти, это можно перестать отрицать или научиться не забегать на потолок в панике. Но подготовка... До следующего раза. А потом опять шок всех систем»
/ с разрешения клиента.

1 января нового 2024 года в Японии случилось очередное землетрясение. За 16 лет жизни в этой стране я привыкла к тому, что земля периодически буквально гуляет под ногами.

И когда 6 февраля 2023 года весь мир следил за землетрясениями в Турции и Сирии, я делилась с клиентами на групповых встречах своим опытом и знаниями о том, как справляться с паникой, тревогой, страхом в момент землетрясения и между афтершоками.

Многому меня научили японцы, многое взяла из психологических практик.

К сожалению, это не последняя катастрофа на земле, и многим русскоязычным людям придётся столкнуться с этими катаклизмами. Поэтому, после очередного испытания землетрясением, делюсь с вами практическими шагами.

Психология это не только про «поговорить», это ещё и про действия, взятие ответственности, планирование и встречу со своими страхами.

Планирование

Человечество ещё не научилось предсказывать землетрясения, но сейсмические зоны уже давно описаны. При планировании переездов взгляните на карту. Изучите, как правительство данной страны обеспечивает меры безопасности в случае катастрофы (11 ноября 2023 года правительство Исландии эвакуировало тысячи жителей города Гриндавик на юго-западе страны из-за угрозы извержения вулкана). Узнайте, каким образом происходит оповещение граждан о начале катастрофы (в Израиле телефоны начинают издавать резкие сигналы).

Действия

В зону вашей ответственности входит хотя бы ознакомление с действиями, которые вы должны предпринять в случае землетрясения. В Японии, например, настоятельно рекомендуют не покидать дома. Вне дома больше шансов погибнуть от летящей вывески или падающего дерева. В Турции, напротив, рекомендуется выходить на улицу, чтобы не оказаться под завалами.

Ответственность

Готовы ли взять на себя ответственность проживать (время от времени) в опасной местности? Когда я общалась с русскоязычными эмигрантами в Турции, многие из них понадеялись на «авось».

Итак, вы приняли решение жить в сейсмической зоне, взяли за это ответственность и приняли действия по профилактике последствий. Осталось только подготовиться к встрече с самой катастрофой.

Встреча со страхом

Толчки начинаются внезапно и действительно пугают. Мысли проносятся самые разные, и это не про мелькающие отрывки из жизненного пути. «Упадёт ли телевизор?», «Помнят ли ПИН-код родственники», «Если выживу, обещаю…». НО паника у японцев в момент катастрофы бывает редко, потому что с детства порядок действий после сигнала тревоги доведён до автоматизма.

Мы не японцы и не проходили уроков безопасности при землетрясении, но мы можем освоить несколько упражнений, которые помогут не впасть в панику, снизят тревогу и, несмотря на страх, позволят действовать разумно.

Телефон

Именно телефон необходимо схватить в первую очередь.

  1. Если вас завалит, то по его сигналу вас смогут найти, услышать, держать с вами связь.
  2. Когда мы теряем равновесие, мы стремимся схватиться за что-то устойчивое. Пусть это будет телефон. Именно он сейчас даже больше, чем в обычной жизни, является опорой.
  3. Телефон поможет сконцентрироваться, проделав дыхательные упражнения.

Дыхательные упражнения

Упражнение делается на четыре счета. В момент паники сложно считать даже до четырёх, поэтому счёт углов поможет не сбиться и поддержать ритм. Включение в процесс не только дыхания, но и движения глаз, усилит эффект успокоения. Если вы по каким-то причинам остались без телефона, считайте углы любого четырёхугольного предмета: стены, окна, стола.

  1. Считая углы телефона, сделайте плавный вдох:
    раз-два-три-четыре.
  2. Продолжая считать углы телефона, задержите дыхание:
    раз-два-три-четыре.
  3. Сделайте плавный выдох, глаза двигаются:
    раз-два-три-четыре.
  4. И опять задержите дыхание, всё это время глаза фиксируют очередной угол телефона: раз-два-три-четыре.
  5. Повторите упражнение несколько раз. При возникновении головокружения вернитесь к обычному дыханию.

Когда страшное миновало, остаётся обоснованное беспокойство – вдруг всё повторится. И это беспокойство мешает принять решение о дальнейших действиях. Поэтому делаем то же самое упражнение, но с другой интерпретацией.

  1. Держа телефон двумя руками, представьте, что держите кружку тёплого, любимого, травяного чая. Почувствуйте тепло, исходящее от него, и на четыре счёта плавно, через нос вдохните ароматы трав: раз-два-три-четыре.
  2. Задержите дыхание, представляя, как эти ароматы проникают в каждую клеточку вашего тела и успокаивают вас: раз-два-три-четыре.
  3. Теперь подуйте на чай, выдыхая воздух через рот: раз-два-три-четыре.
  4. Зафиксируйте ваше состояние, задержав дыхание: раз-два-три-четыре.
  5. Повторите упражнение несколько раз. При возникновении головокружения вернитесь к обычному дыханию.

Потренируйтесь делать это упражнение в спокойной обстановке перед сном. Решите, подходят ли они оба или какое-то одно, чтобы в критический момент вам не пришлось бы его вспоминать.

Закончить хочу выдержкой из рассуждений женщины, которая так же, как и я, приняла ответственность жить в Японии (разрешение на цитирование мною получено):

«Японцы не то, чтобы выработали невероятную устойчивость. В моменте они пугаются, как и я, и жмутся друг к другу. А в остальное время стараются смотреть на первое солнце, сливу, сакуру, запускать салюты, с максимальным размахом праздновать и фотографировать ребёнка, которого смогли вырастить до заветной цифры. О смерти вроде бы каждый день не думают, но при этом ставят галочку всякий сезон - я и это посмотрел, и это сделал. Для меня это верх мудрости».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ