Клинический случай. Избегание негатива

main_img

С разрешения клиента

Многие из нас сталкиваются с негативными мыслями и эмоциями, и часто при этом используют стратегию избегания.... Однако, как показывает описываемый клинический случай, это может привести к ухудшению эмоционального состояния и усилению психологических проблем.

Статья поможет понять, что анализ негативных мыслей и чувств вместо их избегания формирует более адаптивную стратегию. Это важный шаг к повышению самооценки и развитию своей личности

Алёна 25 лет, родилась в семье достаточно религиозной, воспитывалась в строгости, система семейный взглядов предполагала повышенную независимость от окружающих, то есть формировалось мировоззрение, где положиться можно только на себя… После длительного и безуспешного лечения различными методами хронического болевого синдрома она была направлена на курс психотерапии с выставленным диагнозом “неврастения”.

По МКБ-10 это расстройство, которое проявляется в виде повышенной утомляемости и раздражительности. Чтобы не допускать негативных эмоций и мыслей, Алёна постоянно чем-то старалась заниматься.

Основные убеждения заключались следующем:

“Если я столкнусь с тревогой и негативными мыслями, то стану еще более уставшей, не смогу продолжать выполнять свои обязанности и в итоге впаду в депрессию, что является катастрофой”.

Алёна считала, что если у нее появится свободное время для раздумий, то её непременно настигнут тревожные и депрессивные мысли, от которых она сильнее устанет и не сможет функционировать. Поэтому она приняла решение их избегать, тем самым пытаясь улучшить своё эмоциональное состояние… Но, как правило это приводит к еще большим проблемам, так получилось и в случае Алёны.

Для того, чтобы изменить негативные паттерны мышления, мы в течение 4-х недель разрабатывали стратегии выявления и оспаривания дисфункциональных убеждений. В процессе этого Алёна поняла, что если перестанет избегать негативных мыслей и чувств, а попытается их анализировать, это гораздо эффективнее скажется на её эмоциональном состоянии.

Случай Алёны является хорошим примером того, как негативные убеждения и стратегии избегания могут привести к ухудшению эмоционального состояния и усилению психологических проблем. В данной ситуации она избегала негативных мыслей и чувств, думая, что это поможет ей избежать тревоги и депрессии. Однако получилось наоборот - это привело к утомляемости и раздражительности, что только усугубило ее состояние.

  • Избегание негативных мыслей и эмоций временно может помочь человеку справиться с неприятными чувствами,
  • но в долгосрочной перспективе это приводит к подавлению эмоций и страху перед ними.

В свою очередь логический анализ мыслей позволяет человеку понять, что именно вызывает его негативное эмоциональное состояние, и эффективнее справляться с этими эмоциями. В результате человек может найти пути разрешения проблемы вместо того, чтобы сталкиваться с ней снова и снова. Анализ мыслей также помогает человеку лучше узнать себя, понять свои потребности и ценности, развивать здоровые стратегии совладания со стрессом и проблемами. Это важный шаг к повышению самооценки и развитию личностной зрелости.

Работа с клиентом позволила выявить дисфункциональные убеждения и разработать стратегии их оспаривания. Важно помочь клиенту осознать, что анализ негативных мыслей и чувств вместо их избегания может привести к улучшению эмоционального состояния и снижению тревоги и депрессивных состояний.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ