Что наша жизнь? Границы!

main_img

Компартментализация и разделение являются физическими процессами, обеспечившими зарождение жизни на земле, начавшейся со сложных органических соединений и микрокапель коацервата. При чем тут психология и границы, спросите вы. Дело в том, что уже коацерваты обладали такими свойствами, как стабильность и способность поглощать и накапливать органические вещества из окружающей среды, т.е. они отличались от окружающей среды и не сливались с ней. Проще говоря, имели свои границы, которые позже усовершенствовались в мембраны эобионтов!

Итак, существованию границ мы обязаны жизнью.
А психологические процессы – лишь более сложная надстройка, отражающая основы жизни.

Википедия говорит нам, что психологические границы — это понимание собственного «я» как отдельного от других, а также осознание других людей такими же носителями отдельного «я» субъектами.
Представители клинического психоанализа С. Фишер и С. Кливленд определяют психологические границы как совокупность представлений субъекта о своей телесной ограниченности и локализованности в пространстве внешнего мира.

Другими словами, границы определяют, где начинается и заканчивается личность, и позволяют ей быть собой. Привет коацерватам!

Полагаю, вы не станете спорить, что жизнь и мы, как ее представители – это система. Ведь система — это множество элементов, которые образуют одно целое. А жизнь – сложный набор взаимосвязанных процессов, которые поддерживают саморегуляцию и равновесие внутри организма, обеспечивая его устойчивость и функционируя независимо от внешних воздействий и изменений условий среды.

Выход из строя одного компонента системы может привести к поломке всей системы. И наша с вами задача как живой системы – постоянное движение против сил, стремящихся перевести живое в не живое.

Здесь нам на помощь снова приходят границы как способность избирательного поглощения чего-либо из всего спектра доступных для выбора вариантов, элементов внешней реальности(будь то пища или отношение к нам других людей, чужое мнение или ценности и прочее) и как способность определять вредное внедрение и препятствовать ему, защищаясь от внешних воздействий, тем самым обеспечивая нам безопасность и комфорт, сохранение стабильности нас как системы, поддерживая нашу уникальность.

Прочность границ и осознание их наличия изменяется в процессе нашего индивидуального развития. Важным элементом понимания своих границ служит умение понимать собственные эмоции и переживания, чтобы успешно регулировать и контролировать свое состояние. Особенно внимательно и бережно стоит относиться к «негативным» эмоциям, которые являются маркерами нарушения ваших границ - например, к злости и раздражению.

Теперь давайте перейдем от теории к практике

В своей психологической практике я предлагаю своим клиентам порисовать. Лучше это сделать в паре с кем-то, например, со своим ребенком. Нарисуйте свои границы (можно вдвоем рисовать на одном листе с разных его краев) так, как вы их видите и чувствуете.

Уже на этом этапе можно увидеть различия и особенности границ каждого, можно сделать выводы. После обсудите изображение, сходства и различия, почему они возникли и так далее. Исследуйте, есть ли у вас и вашего сохудожника такие проявления нарушений границ:

  1. постоянный поиск любви и поддержки от других людей,
  2. деление мира и людей на два полюса по принципу хорошо или плохо,
  3. эмоциональная зависимость от кого-то из значимых взрослых вне зависимости от возраста,
  4. подавление агрессии, которая может выплескиваться на близких или переходить в форму аутоагрессии,
  5. потеря себя как целостной личности и попытки угодить окружающим,
  6. слияние с другим человеком или наоборот избегание близких отношений.

Если вы нашли у себя один или несколько признаков нарушения границ, пора обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Здоровая граница — это способность в каждом выборе учитывать себя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ