Тревога как фактор эволюции

main_img

Важно помнить, что эволюция не стремится сделать вас счастливыми или расслабленными, основная цель эволюции - это выживание.

А выживание в свою очередь тесно взаимосвязано с чувством тревоги.
Наши далекие предки выживали благодаря своим страхам или тревогам:

  1. Опасно для жизни обижать незнакомцев.
  2. Открытые пространства, где вас могут заметить хищники, пересекать опасно.
  3. Чтобы избежать голода, нужно прятать еду на зиму.
  4. Испорченной едой можно отравиться и не выжить.

Те, кто тревожился недостаточно, могли погибнуть

Но всё же тревога, которая нам была полезна в прошлом, в настоящее время уже не помогает - скорее, излишне напрягает. Возможно, проблема в том, что инстинкты вынуждают нас соблюдать те же правила, что и много веков назад, будто бы нам это спасёт жизнь - хотя на самом деле всё может быть ровно наоборот.

Иногда для того, чтобы избавиться от тревожных мыслей, нужно бросить этим правилам вызов и в итоге переписать их. Мир наградил нас не только инстинктами, но и возможностью их трансформировать благодаря “рациональной части нашего мозга”. Это и есть ключ к победе над тревогой.

При этом тревога не является “чем то плохим или хорошим”, это просто эмоция, которая имеет право на существование.

Психика постоянно направляет нам сообщения о природе реальности, вместе с этим формируются правила реагирования на происходящее. Если ситуация опасна, то человек может испытывать спектры тревожных реакций и определенный дискомфорт.

Фокус в том, что тревога далеко не всегда соответствует реальной ситуации.

Условно тревогу можно разделить на “здоровую” и “ нездоровую”.

“Здоровая” тревога чаще всего:

  • основана на реальном страхе;
  • помогает эффективно справляться с трудными ситуациями в жизни;
  • предотвращает потенциальный вред.

В свою очередь “нездоровая” тревога:

  • основана на домыслах, на так называемом дополнении реальности, на страхах, которые слабо связаны с настоящим;
  • чаще всего принимает форму паники, ужаса, кошмара;
  • может преувеличивать реальные события или обобщать их.

Практически каждый человек может испытывать как “здоровую” тревогу, так и “нездоровую”. В случае, если нездоровая тревога превалирует, то тогда могут возникнуть определенные неприятности в жизни человека.

Следует отметить, что здоровая или нездоровая тревога развивается по одним и тем же правилам. Вот как они выглядят:

1. Распознать опасность

Данное правило основывается на том, что нужно предугадать опасность. При этом, если собрать всю информацию об “опасности”, то это позволит на неё влиять. Например, если вы боитесь заразиться, у вас будет страх, что кто-то рядом с вами кашлянет или чихнет, возможно, вы даже будете спасаться бегством от людей с проявлениями ОРВИ. Любые сведения из СМИ или от окружающих об инфекции будут привлекать ваше внимание.

2. Опасность = катастрофа

Больше всего к этому правилу подходит цитата Роберта Лихи:

Простых неудобств не бывает, любая кочка на дороге кажется миной, готовой взорваться.

Убеждение: любая опасность будет невыносимой, если она реализуется. Причем интерпретация опасности чаще всего происходит автоматически и без поиска альтернативных объяснений событиям. Например, маленькое уплотнение на коже является онкологией.

3. Важен контроль ситуации

Это правило базируется на том, что нужно контролировать все ситуации, которые вызывают тревогу, чтобы обрести контроль над ней. Будто вы обладаете способностью делать так, чтобы плохое не случалось.

Часто это правило формирует “магическое мышление” – убеждение в том, что два близких по времени явления имеют причинно-следственную связь. Люди с тревожными убеждениями зачастую используют суеверия для мнимого контроля за ситуаций, например, “я помою ложки на ночь, и дети быстрее выздоровеют, ведь в прошлый раз так и было”.

4. Избегание

На мой взгляд, самое основное правило, которые укрепляет тревожные убеждения – это избегание (немедленный уход из любой потенциально угрожающей ситуации). Убеждение говорит о том, что для устранения рисков можно отказываться с ними встречаться.

К примеру, человек боится панических атак и избегает мест, в которых они возникают. В этом случае поддержание иллюзии безопасности принимается за саму безопасность. И вследствие может возникнуть определенная социальная парализованность.

Как бы то ни было, природа заложила в нас тревогу с целью выживания. Тревогу проще принять как часть нашего эволюционного наследия. Лучше перестать воспринимать её как личные недостатки, которых нужно стыдиться и скрывать...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ