Как справиться с ревностью?

main_img

Вы не можете справиться с собой, со своими эмоциями?
Конечно, эмоции очень трудно контролировать, поэтому изменения нужно начинать внутри себя. Сначала меняйте свои мысли и чувства. Затем Вы сами заметите, как изменятся ваши эмоции и поведение. Потому что, сначала, человек мыслит, чувствует, а затем проявляет это во внешнем поведении и проявлении эмоций.
Как же изменить свои мысли и чувства?  Это всего лишь способ для достижения Ваших целей. Т.е. то, что Вы сейчас думаете - Ваши подозрения, то что Вы сейчас чувствуете - Ваша ревность, страх потерять - это все способ для достижения Ваших целей. Но, раз вы читаете эту статью,  Вы уже поняли, этот способ вас не устраивает, он не приводит к желаемым результатам.
А какие же у Вас цели? Скорее всего - это укрепление отношений, желание чувствовать себя любимой(ым), нужной(ым). Какие новые мысли и чувства смогут это реализовать?

1. Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что Вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Они не принадлежат Вам. В этом мире нам ничего не принадлежит, даже наша жизнь, всё дается во временное пользование. У Вашего супруга (супруги) своя жизнь, свой мир. Судьба дает Вам возможность жить вместе с этими людьми, отнеситесь к этому с благодарностью и бережно, как к подарку.  Наслаждайтесь тем временем, когда вы можете жить рядом с любимым человеком. Укрепляйте отношения работая над собой, а не выражая агрессию и ненависть на воображаемых или реальных соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека. И помните! Невозможно потерять то, что нам не принадлежит.

2. Ревность - это еще и признак того, что Вы не уверены в себе. Женщина неуверенна в себе как в женщине, мужчина не уверен в себе как в мужчине. Вы считаете себя в чем-то плохой(им) или недостаточно хорошей(им). Но это уже дает повод Вашей второй половинке искать недостающее на стороне. Не потому что он (она) видит в Вас недостатки, а потому что Вы их видите. Поэтому, измените к себе отношение. Начинайте себя любить, ценить и уважать. Если Вы сомневаетесь в любви к вам, то начинайте проявлять любовь к себе, и тогда Вы получите от близкого человека то же самое. Не сравнивайте себя с другими: Вы не хуже и не лучше, Вы просто другая(ой), а Ваша вторая половинка, заметьте выбрала именно  Вас. Вы прекрасны и достойны в этом мире самого хорошего, в том числе и жить рядом с любимым человеком и иметь с ним прочные отношения. 
Принимайте и любите себя такой(им), какая(ой) вы есть.

3. Научитесь доверять. Доверие близкому человеку - это высшее проявление любви.  Доверие - это производное от веры. Нет веры - нет доверия. Начните верить. Для начала верить в себя: в свою Силу, красоту, привлекательность, обаяние, женственность (мужественность) и т.д., верить в то, что Вас есть за что любить. Затем Вы по-настоящему поверите в его (ее) любовь к Вам, т.к. сейчас Вы в этом сомневаетесь. Ревность – это всегда сомнение.  А когда поверите в любовь своей второй половинки, тогда Вам не за чем будет сомневаться и ревновать, тогда появится уверенность в партнере, тогда появится доверие.

4. Проявляйте свою любовь.  Любовь можно выразить разными способами, но только не стоит прибегать к ревности. Иначе от Вашей любви ничего не останется. Вы сами это понимаете. Ревность - это проявление агрессии. Даже если Вы избавитесь от  скандалов, ссор, упреков, если Вы будете молча ревновать - это все равно посылание агрессии, на психологическом уровне. А на агрессию Ваш партнер может ответить только агрессией, т.к. вынужден защищаться. Проявляйте свою любовь, вместо ревности и в ответ Вы получите то же самое.
Разве не к этому Вы стремитесь? Разве это не замечательно?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ