Созависимые роли и маски. «Потеряшка»: признаки, роль для семьи, итог жизни

main_img

Маска - это ролевая модель, помогающая человеку адаптироваться к хаотичной жизни рядом с зависимым и созависимым родителем.

Вариации масок безграничны, ведь они накладываются на уникальных людей. Также сложность состоит в том, что маски могут сменяться у одного и того же человека в зависимости от ситуации. Но их суть всегда одна (Часть 1, Ч 2, Ч 3).

Это статья о ролевой маске «Потеряшка»

Проще всего рассмотреть маску через несколько типичных аспектов:

  1. Внешние признаки
  2. Внутреннее состояния человека в маске
  3. Роль в семье
  4. Итог жизни без лечения и итог жизни при лечении.

Потеряшка

Эти люди не обладают достаточным темпераментом, чтобы нагружать себя работой, как герои, или искать приключения, как сорвиголовы. Они достаточно спокойные и покладистые. Из-за этого их роль - человек-невидимка.

Им предлагают «пойти поиграть, пока взрослые заняты». И те идут, и могут играть часами. Им говорят:

Что за чудо-ребенок! Никаких с тобой проблем!

Такой ребенок быстро понимает, что ему нужно быть как можно более незаметным.

Эти люди мечтательны, замкнуты, часто придумывают себе иные миры и альтернативные жизни и живут в них у себя в голове. Их внутренняя жизнь настолько богата, что внешняя их интересует мало.

Они в ней практически не участвуют, а если и приходится - держатся отстраненно и просто ждут «когда уже это кончится». Они первыми уходят с семейного праздника в свой уголок.

Они часто имеют проблемы с лишним весом и кожей - так тело пытается выстроить барьер между ними и внешним миром. Они больше ценят вещи, чем людей - с вещами не надо изображать из себя никого, вещи все терпят, вещи не предают.

Внутренний мир

Невидимки крайне обидчивы и ранимы. И это одна из причин, почему их стремление к одиночеству лишь усиливается - люди причиняют им боль практически каждым словом или взглядом, так зачем доставлять себе дискомфорт? Они страдают от тотального одиночества, но постепенно перестают различать, от чего им так плохо.

В какой-то момент они понимают: им одинаково дискомфортно и наедине с собой, и в обществе других. Но наедине с собой можно хотя бы отвлечься на книги, игры, фантазии, творчество.

Роль в семье

В семье они не выполняют особой роли, кроме как роли статиста, массовки.
Они не доставляют особых проблем, много носят в себе, со многим справляются сами. И в этом их помощь измученным родителям.

Они очень напоминают живой труп из-за своей отрешённости. Мудрому человеку будет ясно: душа невидимки часто и правда как бы покидает тело, чтобы бродить в выдуманных мирах. Для семьи это признак того, что обстановка в ней просто невыносимая - чтобы стало хоть немного легче, проще уже как бы умереть заживо для семьи и мира, ограничиваясь чисто физическим присутствием.

Но созависимым некогда задумываться, почему невидимки так равнодушны ко всему. Иногда они пытаются «докопаться» до причин того, почему их ребенок холоден с ними, но никогда не занимаются этим вопросом всерьез и просто обвиняют его в чёрствости и эгоизме.

Итог жизни без лечения

Эти люди очень легко впадают в зависимость, ещё легче, чем сорвиголовы.
С реальным миром сорвиголову связывает хотя бы сомнительная компания и какие-то сумасшедшие проделки. Невидимку с реальным миром не связывает ничего, и у него нет таких стремлений, чтобы приходилось активно контактировать с миром.

Если невидимка пробует наркотики или алкоголь, его красочные внутренние миры начинают сиять ещё ярче, внутренняя боль наконец-то стихает - его очень сложно вернуть к трезвой жизни. Он ведёт бледное жалкое существование и понемногу спивается, например.

Эти люди часто остаются одинокими и не достигают каких-то успехов в своем творчестве - у них нет ни сил, ни связей, ни желания учиться чему-то, чтобы творчество в итоге принесло хорошие плоды. Поэтому они так и остаются безвестными любителями.

Итог жизни с лечением

Эти люди, получив лечение, не зависимы ни от веществ, ни от других людей. У них богатое воображение, яркие творческие способности. Это легко может стать профессией при должных усилиях. Они учатся быть в реальности чаще, а значит, получать от мира больше благ. Они умеют общаться с людьми, хотя все ещё не нуждаются в широком круге знакомств.

Если вы столкнулись с созависимостью, обращайтесь к автору этой статьи
Загляните в подборку статей: Освобождение от созависимости

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ