Созависимость: когда маски сливаются с лицами и роли становятся судьбами

main_img

Маски - дорогостоящая защита

Одна из важнейших граней созависимости, о которой необходимо знать - маски или роли, которые в созависимой семье невольно примеряют на себя ее члены. Как правило, обычно это дети.

В идеале семья - это место, где ребенок в полной безопасности растет и развивается, как личность. Установки, которые передает семья - конструктивные и помогают ему жить уже во взрослой жизни.

Если родители все сделали правильно, человек к определенному возрасту становится похож на хорошего священника - в нем есть внутренний свет, мудрость и сила.

Он с любовью творит окружающую реальность. И понимает, что его сила нужна миру для благостных преобразований, поэтому распространяет любовь вокруг себя. Рядом с таким человеком окружающим становится легче и лучше, хотя ни о каком спасательстве речи не идёт.

Такой человек может быть даже довольно жёстким, но его действия, движимые любовью и светом, и остальных направляют на истинный путь.

Воспитание такого светящегося человека заключается в прямом, здоровом и безопасном удовлетворении его многочисленных потребностей.
Основные из них - любовь, принятие, принадлежность, безопасность, близость.

Созависимые семьи часто называют дисфункциональными - свою функцию по передаче здоровых моделей они не выполняют.

В лучшем случае выходцы из созависимой семьи - это несчастные, неуспешные и больные люди, живущие серую и трудную жизнь.

Не обязательно они проиграют родительские сценарии с той же разрушительной силой. Может даже показаться, что по сравнению с родителями они счастливы.

Однако это все равно будет вариант созависимой или зависимой болезненной жизни. Созависимая семья не передаёт человеку здоровые модели, вместо них она предлагает маску, которая поможет ему выжить.

Да, буквально дотянуть до момента, когда, может быть, начнет просыпаться трезвое сознание, и тогда человек получит шанс выйти из семейных сценариев.

Маска не предполагает прямое удовлетворение потребностей, но может дать то, что заменит желаемые ресурсы - суррогаты любви, принятия, интереса, тепла, безопасности.

Это условные блага, которые тут же исчезают, если человек отходит от роли, заданной маской. И они не могут насытить его душу, потому что относятся не к нему настоящему, а к его маске.

Но они временно заглушают боль и остальные трудные чувства.
Тем, кто носит маски, часто кажется, что эти суррогаты - и есть цель и смысл жизни.

На поддержание маски у человека уходит много сил, и для него это крайне дорогостоящая защита от кошмаров семейной жизни.

Трагедия созависимости и зависимости в том, что часто сознание людей, носящих маски, так и не просыпается. Маска управляет тем, как они живут, с кем общаются, где и как работают и как себя ощущают.

Опасности, которые несла родительская семья, в прошлом

Для маски это не повод прекращать работу.
Она создаёт те же условия вокруг себя снова, уже с другими людьми.

Маска - это ролевая модель, помогающая человеку адаптироваться к хаотичной жизни рядом с зависимым и созависимым родителем.

Нося маску, человек сильно деформирует свою личность.
Это всегда болезненно, разрушительно и влечет за собой негативные последствия.

Всего масок или ролей четыре. Их описала в своей книге «Со мной этого не может быть никогда» Элизабет Роуз. Она просто описывала историю своей семьи и проводила анализ ролей членов семьи.

Но впоследствии эту книгу признали профессиональной психологической литературой. Она дала основу для понимания того, что такое маски созависимости.

Вариации масок безграничны, ведь они накладываются на уникальных людей. Также сложность состоит в том, что маски могут меняться у одного и того же человека в зависимости от ситуации. Но их суть всегда одна.

Проще всего рассмотреть маску через несколько типичных аспектов:

  1. Внешние признаки.
  2. Внутреннее состояния человека в маске.
  3. Роль в семье.
  4. Итог жизни без лечения и итог жизни при лечении.

В этой статье я раскрою общее описание масок,
в следующих каждую ролевую модель разберем по всем четырём аспектам.

«Герой»

Люди, скрывающие свою созависимость за этой маской, стараются всегда быть полезными и решать проблемы других людей, но часто игнорируют собственные потребности. Они чувствуют себя ответственными за счастье и успех других, но игнорируют свои собственные границы и перерасходуют свои ресурсы.

«Шут»

Эта маска используется, чтобы скрыть боль и неуверенность. Люди, выбирающие эту роль, стремятся быть смешными и развлекательными, чтобы отвлечь внимание от своих собственных проблем и эмоциональной боли. Они могут использовать юмор и иронию, чтобы избегать серьезных разговоров или эмоциональной близости. Эта маска помогает избежать неприятных эмоций, но в то же время может препятствовать способности обращаться к своим собственным нуждам и проблемам.

«Козел отпущения»

Люди, скрывающие свою созависимость за этой маской, принимают на себя вину и ответственность за проблемы других людей. Они часто чувствуют себя виноватыми во всех неудачах и конфликтах, даже если не несут никакую ответственность. Целью этой маски является сохранение гармонии и избегание конфликтов, но в конечном итоге это может привести к чувству обремененности и испытаниям собственной самооценки.

«Потеряшка»

Люди, прибегающие к этой маске, часто чувствуют себя потерянными и неопределенными в своей жизни. Они ищут направление и подтверждение через отношения с другими людьми. Могут быть чрезмерно зависимыми от других, искать постоянное одобрение и поддержку и бояться оказаться одинокими. Эта маска может помочь им чувствовать себя более уверенно и защищенно, но в то же время подавлет самостоятельность и самоопределение.

Важно понимать, что маски и роли являются защитным механизмом созависимых людей, но они также могут препятствовать их личностному росту и благополучию. Разобравшись с этими масками и ролями, люди могут начать осознавать свою созависимость и работать над ее преодолением.

Продолжение следует...

Загляните: Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.
Если вы столкнулись с созависимостью, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ