ТОП-10 Энергетических вампиров. Их способы воровать вашу энергию

main_img

Есть люди, рядом с которыми вас буквально покидают силы.
И чем хуже становится вам, тем лучше становится им:
они становятся спокойными, наполненными, довольными.

Их называют энергетическими или психологическими вампирами, людьми со сложной судьбой и тонкой душевной организацией.

Неизвестно, действительно ли они выкачивают энергию на тонких планах. Но совершенно очевидно, что они самоутверждаются за счет других - никакой мистики.

Чтобы чувствовать себя не так плохо от своей ненависти к себе, они вынуждены унижать других или атаковать их своими жалобами. Им нужны доноры - те, кого они будут есть, давить, травить и называть это любовью, хорошим отношением и дружбой.

Есть масса способов «выпить чужую энергию», но основной принцип один: нужно нарушить границы жертвы и не дать ей их восстановить, а также не дать ей выйти из коммуникации, манипулируя на разных чувствах и ценностях. Жертва должна быть в состоянии «пробитых границ», а «вампир» будет наслаждаться эмоциональными муками жертвы.

Типы энергетических вампиров

Болтуны, эгоцентрики, сплетники, завистники, критики

Они заполняют собой все пространство, и их сложно прервать - ведь это означает, что вы не компанейский, не эмпатичный, не вежливый человек. Если попробуете это сделать, вам навяжут чувство вины за плохое обращение с ними. Он же к вам со всей душой, обнажает сокровенное, а вы не цените. Так у вас и друзей не останется.

И пока вы слушаете пересказ целого дня обычнейшей домохозяйки в деталях или все сплетни двора, в котором жили 5 лет назад, вас держат на коротком поводке за вашу «хорошесть». Вы не хотите, чтобы кто-то считал вас плохим, и страдаете от этого. Вы заражаетесь тоской, тревогой, унынием, бессилием и беспросветностью.

Профессиональные жертвы

Отдельная категория - профессиональные жертвы. Они вечно несчастны, обижены кем-то, их жизнь - сплошная череда проблем. У них всегда есть какая-то беда, которую они лично никак решить не могут. Но с упоением распишут вам ее в красках, а также примут от вас любую помощь, если от них самих усилий не требуется.

Даже если вы не готовы бросать все ради их спасения, вам все равно будет не по себе от вины: «у меня все хорошо почему-то, а у них нет - не справедливо».

Незаметно вы заражаетесь чувством вины и стыда за свое благополучие, заражаетесь программами Спасателя или Жертвы. И даже в какой-то момент можете стать Агрессором, грубо прервав их от накопившейся злости. И тогда уже точно вас застыдят «законно» - как можно быть таким бессердечным? Вы поостынете и впадете в вину.

Любознательные

Еще одна категория - очень любознательные. С ними особенно сложно, потому что кажется, будто они искренне заинтересованы в вас. Они задают бесконечное множество вопросов:

  • Как дела?
  • как семья?
  • как на работе?
  • как зарплата? Не боишься столько зарабатывать?
  • Все ли в порядке? Нет? А что с этим делать?

Они охотятся за вашими ценностями, эмоциями, слабостями. Они как будто делают всё это не таким важным и ценным, но вас покидает энергия.

Понаблюдайте за своим состоянием во время разговора с незнакомым человеком, если рассказываете ему что-то сокровенное о себе. Ваша цель, например, может потерять свою ценность. Собеседник как будто пачкает своей реакцией ваши сокровенные вещи.

А если захотите отказаться от рассказа, вас застыдят и спровоцируют, давя на хорошесть:

Неужели ты что-то о себе скрываешь? Стыдно скрывать что-то, так только мутные люди делают.

Хамы, провокаторы, крикуны и скандалисты

Эти всегда в поиске конфликта, с удовольствием нарушают чужие границы и выплескивают свой гнев на всех вокруг без стыда и особых причин.

Они прекрасно чувствуют, на какие кнопки нажимать, чтобы вывести другого из себя и обвинить их в неуравновешенности. Их жертвы обычно «хорошие мальчики» и «хорошие девочки». Им мама говорила:

Злиться неправильно, драться стыдно, умный промолчит. Зачем тебе это надо?

Все, чем богата психология терпения и подавления себя. И если вы смолчите, то еще долго потом будете крутить в голове эту ситуацию и страдать от застрявшей в теле эмоции.

Нарциссы, психопаты, тираны

Особая категория - нарциссы, психопаты, тираны. Получают удовольствие, когда мучают других и от того, что жертва ничего не может противопоставить.

Это могут быть руководители, издевающиеся над подчиненными под угрозой штрафа или увольнения или материально зависящие от супругов люди.

Из-за страха они ничего не предпринимают - вдруг станет хуже? Может, как-то само рассосется? Но само такое рассосаться не может. В этой ситуации жертва - просто еда, которую будут есть заживо, а то, что от нее останется - выкинут без сожаления. Каждый человек в каждый момент для себя сам определяет, можно его тиранить и вампирить или нет.

Вечно обиженные, агрессивные супруги

Им все вокруг вечно должны, у них особое положение в паре. Они в этих отношениях из жалости, и быть с ними - большая честь. Их расположение надо заслуживать.

Такие супруги точно так же просто использую свою половинку, объедают ее в плане ресурсов и энергии и ничего не дают в ответ. Эти отношения построены на парных неврозах вины и обиды и являются созависимыми. Они очень крепки, хотя и и несут партнёрам несчастье. А потом рождаются дети и наследуют родительскую вину и обиду, чтобы потом строить свои невротичные отношения.

Мамочки

Эти люди сочетают в себе все вышеперечисленные признаки или какие-то их сочетания, но завернутые в материнскую любовь или заботу.

Такая мать обесценивает, бесконечно критикует, хозяйничает в доме выросшего ребенка без разрешения, не принимает никаких возражений, строит козни против близких взрослого ребенка и при этом давит на вину и сыновний или дочерний долг:

Это все для тебя, неблагодарный, я забочусь о тебе, я твоя мама, я знаю, как лучше.

И ты не имеешь права быть недовольным, не имеешь права защищаться, не имеешь права уйти. «Насмотришься своих психологов на ютубе и предаешь того, кто тебя родил, растил и кормил!» И когда ты уже в полной депрессии, мама наконец-то успокаивается.

Дети

Они тоже могут вынимать всю душу из родителя. Но, как правило, такое поведение - попытка обратить внимание родителя на жизненно важные проблемы в семейной жизни.

Дети часто болеют, если родственники сорятся без перерывов - только тогда в доме наступает тишина. Дети становятся проблемными, если им не хватает внимания и любви от мамы и родных.

Для ребенка жизненно важно быть увиденными и любимыми. И если они не получают необходимой любви, они не могут выразить это, потому что не могут осознать. Поэтому их эмоции могут принимать разрушительные формы. И если в ответ на такое поведение ребенок получает отвержение, наказание и боль - деструктивное поведение закрепляется.

Если в семье преобладают деструктивные формы взаимодействия, ребенок становится устоявшейся жертвой или вампиром.

Профессиональные кровопийцы

Они тренируются воздействовать на других определенным образом - атаковать, расщеплять и подавлять. В некоторых отраслях такие навыки являются обязательными.

В контакте с такими вы можете отследить токсичность собеседника только по изменению своих ощущений, потому что такие кровопийцы виртуозно владеют своими приемами и их действия сложно отследить.

Подведем итог

Соберем воедино все перечисленные виды энергетических вампиров и подытожим, как именно они высасывают из вас жизнь.

  1. Ваши границы нарушают, причиняют вам боль, вводят вас в тяжелые, неприятные чувства.
  2. Вас держат на чувстве вины, стыда, обиды, страха, чтобы вы не защищались и не спасались бегством.
  3. Вас заражают чувством беспомощности, отчаяния, безнадежности, мировой несправедливости, психическими вирусами, например, вирусом бедности.

Некоторые из них могут использовать боевое НЛП и черный гипноз. Другие действуют вроде бы пассивно, и кажется, что ничего страшного не происходит. Есть и агрессивные, которые пробивают защиты в открытую.

Полностью защититься от такого воздействия невозможно. Если вы не психопат - не реагировать невозможно. Стены, колпаки, зеркала, которые вы мысленно возводите, не работают с такими персонажами. Зато живые и теплые отношения разрушаются от таких практик.

Большее, что вы можете сделать - доверять своим ощущениям, не бояться быть плохим и прерывать такие контакты по возможности. Также существуют техники, которые выводят вас из состояния жертвы, например, техника «исследование агрессора как подопытного».

Однако будьте готовы, что опытный «кровопийца» сменит тактику и все равно достанет вас.

Лучшая стратегия при общении с такими людьми -
разрыв шаблона и максимально быстрое прерывание контакта.

Больше информации в моей подборке статей на темы:
абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Если вы столкнулись с токсичностью, обращайтесь к автору этой статьи

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ