7 вещей, которые не сделают умные люди, Или как не создавать себе проблем

main_img

Я тоже стремлюсь быть умным человеком,
смотрю на себя и своих знакомых и хочу с вами поделиться открытиями.

7 вещей которые не сделает умный человек

Проясним.
IQ не говорит об уме человека, этот показатель говорит об эрудиции, об умении планировать, об обучаемости, о восприятии, о понимании, но не об уме.
Можно быть эрудированным, но не умным.

ЕQ (эмоциональный интеллект) - способность понимания другого, способность распознавать эмоции, намерения, мотивы других людей. И люди с высоким EQ умеют брать под контроль собственные чувства.
Можно быть эмпатом, но не умным.

Совмещая развитие рационального и эмоционального, мы как раз грамотно управляем своей жизнью и не создаём себе проблем. Итак, что же не сделает умный человек.

1. Мстить

Он найдет способ исцелиться от собственной боли, не причиняя вреда другим. Тем более сейчас есть более экологичные методы исцеления, за которые не придется расплачиваться в будущем.

2. Пытаться изменить другого

Это самая грубая и, пожалуй, самая частая ошибка в отношениях. Люди пытаются улучшить свою вторую половину, но никому не нравится, чтобы их улучшали. Мы же не собачки на выставке.

3. Не иметь целей и не нести ответственность за свою жизнь

Беззаботное существование очень быстро становится тотальным несчастьем и недовольством собственной жизнью. И люди приходят к осознанию, что все далеко не так, как они себе придумали, и что никто, кроме них самих, не решит их проблемы.

4. Спорить до победного: Я прав, а ты нет

Избегать ссоры, уважать мнение другого - этот навык очень дорого стоит. А вот гнуть свою линию до того, как оппонент прогнется и согласится, приводит к обратному результату. Эта победа не поднимает самооценку, в которой спорщик так нуждается, а понижает. После замечали неприятный осадок?

5. Быть в отношениях, когда партнер удовлетворяет потребности только другого

Это называется использование. Когда один использует другого, закрывая свои потребности в безопасности, заботе, самоутверждении, то в такой паре нет роста. Нет состояния Взрослый-Взрослый. Есть Родитель-Ребенок. Но это не те границы, не для хороших, ресурсных отношений.

Умный человек видит и осознает свои слабости, ошибки, может их обсудить открыто, не избегает сложных разговоров, несёт ответственность за себя. Отношение Взрослый-Взрослый это ресурс, в котором все развиваются.

6. Зависать с пивом и чипсами у телевизора

Если забить на свое здоровье и просто ждать ожирения или когда тело даст знать, не заниматься спортом, не ходить к врачу, то долго ждать не придется. Человек с высоким интеллектом - хозяин своего организма и не будет делать ему плохо.

7. Перестать обучаться и саморазвиваться

В сегодняшнем мире нужно постоянно изучать и расширять зону своих интересов как профессиональных, так и личных. Мир очень быстро меняется, и нужно формировать новые привычки. Да, это будет новое. Но это классно и реально.

Я пользуюсь приложением по формированию привычек и методикой 5 пальцев для отслеживания того, как провела день.

Техника "5 пальцев"

Вечером задаёте себе 5 вопросов по 5 пальцам.

Мизинец. Что я сегодня нового узнала? Какие знания приобрела? Какие идеи родила? И все про знания, мысли, информацию. Если ничего не было, то корить себя не стоит, просто идите дальше.

Безымянный. Что я сделала для дорогих мне людей? Если поняли, что что-то не успели - время есть, сделайте сейчас.

Средний. Подумайте, что у вас было на душе в течение дня. Какие чувства? Удовольствие и радость или злость или разочарование, или сомнение, или сожаление. Нет задачи делить чувства на плохие и хорошие. Главное - понять, что является триггером, и изменить отношение к этому.

Указательный. Какие хорошим дела я сделала для людей (даже мелочи важны). Если ничего и никому - не корите себя, идите дальше. Просто заметьте это.

Большой палец. Что я сделала полезного для своего тела и здоровья? Пища, спорт и т. д.

Сжимаете кулак и понимаете, что сегодня приближало вас к цели, а что отдаляло.

Хорошо бы вести блокнот.

И, конечно, классно делать параллельно приложение по тренировке новых привычек.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ