Какие у Вас отношения?

main_img

Какие у Вас отношения?

Зачастую, разговаривая друг с другом, люди спрашивают: «А какие у вас отношения?».

И правда: какие у нас отношения? Где граница между устраивающими, удовлетворительными и неприемлемыми отношениями?

Психологи выделяют ряд критериев, которые помогают подвергнуть отношения анализу.
Что может стать тревожным сигналом?

Контроль

Вы понимаете, что со стороны партнера исходит слишком много контроля. Вы периодически сталкиваетесь с ревностью. Есть впечатление, что партнер боится потерять Вас.

В свою очередь, Вы опасаетесь оставить своего партнера даже не короткий срок. У Вас есть опаска, что как только Вы отвернетесь - он с легкостью найдет Вам замену.

Инициатива

Вы постоянно являетесь инициатором отношений. Звонки, приглашения, предложения исходят только с Вашей стороны. Партнер проявляет пассивность. Складывается впечатление, что ему все равно: будете Вы проводить время вместе или нет. От него веет равнодушием.

Унижение

Ваш партнер постоянно подтрунивает над Вами, вовлекает вас в неприятные ситуации, которые ставят под удар Вашу самооценку. В контакте Вы испытываете свою несостоятельность, ущербность.

В таких ситуациях бывает полезно задуматься, как этот человек оказался вместе с Вами? Что Вас заставляет оставаться вместе?

В свою очередь, если у Вас постоянно присутствует желание унижать партнера (оскорблять и даже заниматься рукоприкладством) -это также повод насторожиться. Иногда такое поведение может быть связано с Вашими личными проблемами в сфере близости.

Вера, признание

Бывает и так, что складывается ситуация, в которой Вы все время должны что-то доказывать: свою верность, добрые намерения, Ваш же партнер уверен, что Вы ему врете, обманываете, недоговариваете. Возможно, что он просто не научился признавать и ценить хорошее к себе отношение. У Вас почти нет шансов сделать что-то, чтобы Ваши чувства оказались принятыми.

Подверженность изменениям

Даже в самых замечательных отношениях время от времени хочется что-то изменить. Насколько Ваш партнер умеет Вас слышать, насколько он понимает, что Ваши желания важны? Стремится ли он что-то изменить, заботясь о Вас?

Насколько Вы сами можете что-либо изменить по просьбе своего партнера? Хотите ли Вы что-то делать для него?

Развитие отношений (в отношениях мужчины и женщины)

Вы понимаете, что человек становится Вам все ближе и ближе. Вы проводите все больше времени друг с другом. Вам хочется вместе жить, Вы строите общие планы. Вас очень устраивает человек, находящийся рядом, и хочется осуществлять с ним все новые и новые проекты: открытие бизнеса, рождение, детей, отпуск

Если Вы чувствуете, что человек не вовлечен в вашу жизнь, общая почва скудная и не увеличивается со временем, стоит ли считать его близким?

Ну, что же, пришла пора ответить на вопрос: «Какие у Вас отношения?».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ