Как пережить разрыв отношений?

main_img

Наступление тишины после последнего слова, сказанного в надежде исправить, спасти или просто понять, что произошло - это самый болезненный момент в любом разрыве отношений. Вам кажется, что вы остаетесь один на один с целым миром непонятных чувств, боли и пустоты.

Но даже в самый тяжелый момент нужно помнить: не все потеряно. Именно теперь начинается важнейший этап вашей жизни - период исцеления.

Как пережить разрыв отношений

  1. Признайте боль. Болезненное чувство от расставания - это не что иное, как проявление любви, которую вы испытывали к этому человеку. Сначала важно признать свою боль, разрешить себе плакать, испытывать горевание после расставания с любимым человеком.

  2. Выразите свои чувства. Можно писать в личном дневнике свои мысли, описывать свои ощущения и чувства, чтобы таким образом снизить внутреннее эмоциональное напряжение. Если любите рисовать, то можно выразить свое эмоциональное состояние через рисунок. Пусть он будет спонтанным. Кто-то может выразить чувства и эмоции через сочинение песни или поэзию. Ищите любые выходы, чтобы выразить то, что вы переживаете. Это поможет облегчить болезненное напряжение внутри вас.

  3. Примите свое решение. Даже если разрыв был не вашим решением, вы все равно имеете право принять его и идти дальше. Отпустите мысль о том, что все могло бы быть иначе. В отношениях вы проявлялись так, как могли, как чувствовали и понимали себя и близкого человека.

  4. Заботьтесь о себе. Вернитесь к своим интересам, любимым занятиям, на которые не хватало времени, пока вы были в отношениях. Или ищите новые. Заботьтесь о своем физическом состоянии, обратите внимание на сон, достаточно ли вы отдыхаете. Важно восстановить свои силы и уверенность в себе.

  5. Установите контакты с людьми, которые смогут помочь и поддержать вас в трудную минуту. Общайтесь с друзьями, не замыкайтесь в себе. Можно обратиться к психологу, если вам нужно разобраться в своих чувствах, лучше понять себя и облегчить эмоциональное состояние.

  6. Наведите порядок. Уберите на время вещи, напоминающие о прошлых отношениях. Позже, когда вы восстановите себя, свое эмоциональное состояние, вы сами решите, что с ними делать. Привнесите в свое пространство что-то новое, приятное и уютное лично для вас.

  7. Работайте над своей самооценкой. После разрыва мы часто чувствуем себя недостойными, но это не так. Вы ценны сами по себе, независимо от того, находитесь ли вы в отношениях или нет.

  8. Изучайте свои чувства. Попытайтесь понять, какие ошибки вы могли допустить, какие уроки получили в этих отношениях. Это не только поможет вам избегать подобных ситуаций в будущем, но и поможет лучше понять себя.

  9. Дайте себе время. Исцеление после разрыва требует времени. Каждый проходит этот путь в своем темпе. Не торопитесь создавать новые отношения, пока не почувствуете, что готовы к ним.

    После периода исцеления вы будете готовы встретить новых людей и вступить в новые отношения. И, возможно, у вас появится новый взгляд на то, что важно в партнере и в отношениях.

Слезы, которые мы проливаем в период расставания - это часть процесса освобождения от трудных чувств. Они очищают душу, открывают двери к самопознанию и исцелению. Старайтесь видеть разрыв не как конец, а как новое начало, возможность преобразовать свою жизнь и измениться.

И помните, что нет ничего страшного в том, чтобы искать помощь у профессионала в трудные моменты. Обращайтесь, и вместе мы сможем найти путь к вашим внутренним ресурсам.

А как вы помогаете себе прожить трудные чувства после расставания?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ