Нездоровые отношения: 5 признаков, которые нельзя игнорировать

main_img

В жизни каждой женщины наступает момент, когда ей необходимо принимать решения, которые в дальнейшем определят ее судьбу. Одно из таких решений – выбор партнера, с которым можно построить долговременные и здоровые отношения.

  • Но что делать, если вы оказались в нездоровых отношениях?
  • Как их распознать и что предпринять?

В этой статье я расскажу вам о 5 признаках, которые нельзя игнорировать.

1. Постоянные обвинения и критика

Если ваш партнер постоянно критикует вас и обвиняет во всем, что происходит не так - это первый знак нездоровых отношений. В таких ситуациях женщина испытывает постоянное чувство вины, что приводит к низкой самооценке.

Не стоит принимать такое поведение мужчины как должное, вам необходимо обратить внимание на себя и на свои чувства. Обсудите с партнером эту ситуацию и постарайтесь найти компромисс и договориться вести диалог в виде обратной связи.

2. Изоляция от окружающего мира

Если партнер старается вас изолировать от семьи, друзей и всех, кто вам дорог - это серьезный знак нездоровых отношений. Часто такой признак можно заметить только через какое-то время после начала отношений.

Если вы чувствуете, что вам запрещено видеться с близкими людьми, это может привести к чувству одиночества, изоляции и даже к депрессии. Обязательно постарайтесь сохранить контакт с друзьями и семьей и присутствие в их жизни.

3. Чувство постоянной напряженности

Нездоровые отношения могут привести к тому, что вы постоянно чувствуете напряжение и неуверенность. Это может быть обусловлено тем, что вы испытываете страх перед партнером или смиряетесь с его негативным поведением. Для здоровых отношений необходимо доверие и уважение друг к другу, так что не действуйте в угоду своему партнеру, если это приводит к отрицательным эмоциям.

4. Финансовое давление

Если партнер постоянно настаивает на том, чтобы вы делали то, что он хочет, или вынуждает вас занимать деньги у друзей и банков, это может привести к потере финансовой свободы.

Если вы испытываете финансовые трудности из-за партнера, то это повод для разговора. Вам нужно научиться договариваться друг с другом и вместе решать вопросы, стоящие перед вами обоими.

5. Психическое насилие

Наконец, самый опасный признак нездоровых отношений – психическое насилие. Оно может проявляться в виде угроз, унижений, заставлять чувствовать себя плохо и отказываться от своих принципов. Если партнер использует этот метод, вам надо срочно принимать меры и искать помощь, что бы выйти из этих отношений.

Что делать, если вы заметили какие-то из этих признаков в вашей паре?
Не игнорируйте их и не продолжайте жить, как будто ничего не случилось. Разберитесь, что происходит в вашей жизни.

Обратитесь к психологу за помощью и поддержкой в трудной ситуации. Так у вас появится шанс изменить свое самочувствие, жизнь и построить здоровые отношения с партнером.

Какой из признаков есть в ваших отношениях с партнером?
Что вы делаете для изменения ситуации?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ