Прокачиваем уверенность в себе. Техники противостояния агрессорам

main_img

Техники противостояния агрессорам

Если вы неуверенный в себе человек, чужая агрессия может выбивать вас из колеи, пугать, заставлять реагировать не совсем адекватно. Вам будет проще справляться с такими ситуациями, если вы будете держать наготове несколько приемов. Это добавит вам уверенности, вы будете чувствовать себя спокойнее и сможете выбирать свои реакции, а не реагировать импульсивно.

Искренние реакции

Когда вы чувствуете агрессию в свой адрес, вы можете ощущать те или иные эмоции, но сдерживать их. Например, можете думать, что если покажете свой испуг, вас осудят. Попробуйте действовать наоборот: показывайте свои настоящие чувства и реакции (в приемлемой форме).

Этот приём направлен не на самого агрессора, а на окружающих, которые наблюдают за вашим противостоянием. Люди всегда чувствуют искренность, многие неосознанно займут позицию того, кто ее выражает. Если вас поддержит общество, агрессор будет вынужден отступить.

Отстранение

Если чувствуете, что чья-то агрессия сильно действует на вас и поднимаются эмоции - это значит, что агрессор пытается проникнуть в ваше внутреннее эмоциональное пространство. Его слова попадают вам в самую душу.

  • Попробуйте представить, что между вами и агрессором очень толстая стена из бронированного стекла.
  • Представьте, что слышите летящие в вас слова приглушенно, как из-под прочного колпака.
  • Почувствуйте себя под защитой этой преграды, увеличьте это внутреннее ощущение безопасности. И просто наблюдайте за поведением агрессора.

Он или помнётся и отступит, или растеряется и опять же отступит, потому что вы реагируете не так, как он ожидал.

Разглядывание

Один из самых действенных способов противостоять агрессору - начать разглядывать его. Это поможет переключить внимание с того, что означает его агрессивное поведение, на то, как он во время этого поведения выглядит. А для вашего сознания всегда более важно то, на что вы обращаете внимание. Своими руками сделайте летящую в вас агрессию менее значимой, разглядывая агрессора.

Посмотрите, какого цвета кожа у вашего агрессора, есть ли родинки, веснушки, родимые пятна.

  • Кривые или ровные у него зубы? Какого цвета волосы, какая стрижка?
  • Как агрессор одет? Идет ли ему эта одежда?

Вы можете вдруг понять, что вам смешно наблюдать за этим человеком, вы можете найти в его образе что-то нелепое. Отлично, прием работает!

Агрессор в ответ на такое поведение, как правило, теряется и отступает. Может взорваться напоследок, но больше он не решится атаковать. Ведь он ждал, что вы поведете себя, как жертва. А вы заняли более высокую позицию по отношению к нему - позицию наблюдателя. Сложно ругаться, истерить, кричать, когда тебя разглядывают, как букашку через лупу.

Метаморфозы

Представьте, что агрессор на ваших глазах вдруг начинает меняться.

  • Представьте, что он вдруг стал карликом или смешным животным.
  • Представляете, как бы на вас кричала мышь? Вы еще продолжаете бояться?
  • Представьте, что агрессор кричит на вас в костюме плюшевой свиньи. Вам все еще страшно?
  • Представьте, что агрессор лысый. Представьте, что он ярко накрашен.
  • Представьте, что он весь испачкался в краске или его пару минут назад забросали спелыми помидорами.

Таким образом в моменте вы можете переключиться от своего страха или желания агрессировать в ответ, немного успокоиться, снизить значимость чужой агрессии. Все это позволит вам выбрать более продуктивный способ действовать.

Волшебный экран

Если вас не отпускает какая-то неприятная ситуация, все ваши мысли только о том, как кто-то обидел - используйте простую визуализацию, чтобы освободиться от этого груза.

  1. Примите свободное положение, нормализуйте дыхание.
  2. Представьте, что вы - зритель в кинотеатре. И на экране показывают ситуацию, которая вас тревожит. Обратите внимание на то, как выглядят ее участники, как выглядите вы сами.
  3. Вы можете мысленно перемещать камеру, чтобы рассматривать ситуацию с разных сторон.
  4. Представьте, что видите, как от вас к обидчику на экране идет пучок гневной энергии. Что происходит с вашим обидчиком? Можете представить, что он взорвался от вашего гнева. Или что он теперь проклят и ему не везет в мелочах десять дней подряд. Или с ним случается то же, что он сделала с вами.
  5. Понаблюдайте за своими ощущениями. Вы можете мысленно наказывать обидчика до тех пор, пока вам не станет легче

Для вас важно выплеснуть скопившуюся энергию и вынести из ситуации какой-то вывод, чтобы психика перестала возвращать ваши мысли к ситуации.

Подумайте, что с вашей стороны можно было бы сделать, чтобы подобные ситуации предотвратить.

Эти техники работают в ситуациях, когда агрессор - просто несдержанный человек. Внутри него тоже живёт страх. Вы можете удивить его и напугать при помощи этих приемов. Но если ваш агрессор - умелый манипулятор, эти техники будут давать очень непродолжительный эффект

Манипуляторы быстро перенастраиваются и находят новые подходы, поэтому и ваши приемы они обойдут. Вы можете изобретать все новые способы отбивать их нападки, а можете просто сократить общение с ними до минимума или вовсе отказаться от него. Ведь оно вас отравляет.

Бесконечное уточнение и частичное согласие

Есть 2 техники, которые могут помочь не реагировать на чьи-либо провокации, на необоснованную критику. С их помощью вы также будете экономить энергию, потому что у вас будет алгоритм выбора ответа. А противнику придется искать все новые и новые аргументы, чтобы достучаться до вас.

К тому же эти техники дают агрессору ощущение, что его «держат за дурака», но подтвердить это ничем нельзя. Ведь вы выражаете искреннее внимание и сочувствие. Такие двойственные состояния быстро гасят любые эмоции в людях, в том числе и гнев.

Используйте их, если вам нужно просто пережить бурю чьих-то эмоций и вы не можете пока что твердо пресечь такое поведение.

Бесконечное уточнение

Суть этой техники в том, что вы разбиваете сообщение агрессора на части и по каждой части или выборочно задаете уточняющий вопрос. Делайте это с выражением искреннего интереса и внимания, старайтесь показать, что хотите помочь. Это обезоруживает.

Понемногу агрессор теряет свой запал. Возможно, вообще вся его атака держалась только на эмоциях, а по факту претензии у него к вам смешные. Можно сказать, вы даже поможете ему увидеть мир таким, какой он есть, когда он растратит свою агрессию в попытке продраться сквозь ваши бесконечные вопросы.

Вы можете даже не особо напрягать мозги, просто используйте вопросительные слова «какой, зачем, почему, когда?» в нужных местах. Или же используйте фразу: «что именно ты имеешь в виду, когда говоришь, что...?».

Например:

Вы деловая, активная женщина, в вас много энергии и вы привыкли «командовать» сотрудниками. При этом вы прекрасно знаете, что вы профессионал и ваша методика отлично работает многие годы. И тут какой-то стажер вдруг решает, что вам нужно открыть глаза на вашу жизнь. Он говорит:

Да вы себя ведете, как мужик! Какой из вас руководитель! Вы просто генерал в юбке! Диктаторша!

Вы внимательно выслушиваете. Неприятно такое слышать от младшего и неопытного человека, но не теряйте голову. Спокойно спросите его:

Расскажи, пожалуйста, подробнее, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что я веду себя, как мужик?

Стажер отвечает:

Да вы ни с кем не советуетесь, орете на всех.

Вы снова спрашиваете:

А на кого именно я ору? Назови по именам.

Стажёр уже понимает, что происходит нечто странное и чувствует некую растерянность. Он пытается донести до вас свою идею, но уточняющие вопросы можно задавать без конца. Наслаждайтесь своей победой. В конце концов стажер теряется, возможно, извиняется и оставляет вас в покое.

Частичное согласие

Эта техника интересна тем, что вы не противостоите агрессору прямо, не спорите с ним, не доказываете ему ничего. Вы даже соглашаетесь с ним, хоть и частично. И это сбивает его с толку или заставляет покинуть вас в бессильной злобе.

Суть этой техники в том, что вы делите высказывание противника на две части и выбираете ту, что вас не ранит, не задевает, вы можете с ней согласиться. Обычно это какая-то более общая идея, чем озвучил агрессор.

Агрессор:

Ну и видок у вас! Кто так цвета сочетает?
  • Делите фразу на 2 части: «ну и видок» и «кто так цвета сочетает».
  • Более агрессивная тут вторая часть - отбросьте ее и обратите внимание на первую.
  • Отзеркальте ее, ответьте на нее как на комплимент, согласитесь с ней:
Вы правы, мой вид привлекает внимание (можно сказать это с гордостью и улыбкой).

Агрессор:

Вы не сдали отчет! Вы худший сотрудник! На вас нельзя положиться!

Делите это сообщение на 2 части, соглашаетесь с самой нейтральной:

Вы правы, я не сделал отчет.

Агрессор:

Такие женщины, как вы, живут с сорока кошками! Неудивительно, что вы так себя ведёте.

Кажется, здесь нет ничего нейтрального. Но вы можете согласиться с очевидностью.

Парируйте:

Вы правильно заметили, я женщина.

Вы как бы не берете все, что вам дает агрессор, а имеете смелость «выбирать».

Агрессор чувствует, что его выпады не достигают цели, и оставляет попытки задеть вас.

Рекомендации

Эти две техники создают видимость, что вы идете на контакт. То есть это не игнорирование. Но в то же время они не дают агрессору реакций, которых он ждет. Он хочет сорвать на вас злость, поскандалить с вами, самоутвердиться за ваш счет. А вы «не ведётесь».

Самое важное в этих техниках - вовремя остановить свой импульс и не ответить агрессору так, как он ждет. Для этого кому-то потребуются тренировки, кто-то уже сейчас вполне готов использовать эти техники, потому что уже умеет резко собраться и отложить эмоции.

Чтобы было проще использовать эти техники - возьмите за правило делать глубокий вдох и выдох, если слышите оскорбления и агрессию в свой адрес. Так же вы можете использовать прием «амортизация», чтобы выиграть дополнительное время.

Для его выполнения нужно просто сказать дежурную фразу:

  • «хорошо, что ты заговорил об этом»,
  • «здорово, что ты это заметил»,
  • «спасибо тебе за вопрос, сейчас мы с тобой это обсудим».

Пока вы произносите эту фразу, вы можете уже вспомнить о техниках противостояния агрессорам. Вы говорите свою дежурную фразу, выбираете прием и используете его.

Вариант №1

Агрессор:

Такие женщины, как вы, живут с сорока кошками! Неудивительно, что вы сумасшедшая!
Хорошо, что вы заговорили об этом. Вы правы, я женщина.

Вариант №2

Агрессор:

Такие женщины, как вы, живут с сорока кошками! Неудивительно, что вы сумасшедшая!

Вы:

Хорошее замечание. А что именно вы имеете в виду, когда говорите «такие, как я»?

Забирайте этот мощный кейс в свою копилку. Тестируйте. Встраивайте в навык.
Я буду продолжать пополнять эту тему техниками и упражнениями.
Следите за блогом.

Загляните в первые две части: Тут и Тут.
Если вам понадобится помощь, обращайтесь на консультацию

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ